Как выжить молодому специалисту?

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с данным вопросом. За 2 года работы в школе я все же кое-что усвоила, но думаю с данным арсеналом далеко не уйдешь. Молодому учителю нужно: 1. Найдите себе наставника среди коллег. 2. Не забывайте, что вы — часть коллектива 3. Будьте самим собой с учениками 4. Не расстраивайтесь из-за неудач и замечаний 5. Заведите ежедневник (а лучше два) 6. Не забывайте, что у вас есть своя жизнь(семья)

Дискуссия создана 20 June 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Советы для молодого учителя

21 June 2018

Слово "выжить" нужно выбросить. Просто живите и работайте! ВЫ очень нужны школе. Главное, чтобы работать с детьми нравилось.::smile31::

21 June 2018

Алёна, здравствуйте! Читая перечень Вами обозначенных "нужностей", для себя бы определила (расставила) их вот так: 1 (6) Не забывать, что работа, это важная, но все же лишь часть моей долгой, успешной, активной жизни. 2 Будь готова к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. 3 (3) Оставайся честной с собой, тогда отношения с учениками (надеюсь) и коллегами будут построены на принципах взаимопонимания, порядочности, сотрудничества. Помни, ученики приходят и уходят, собственные дети - на всю жизнь! 4 (1) Не бойся задавать вопросы по твоему "профессиональному" полю деятельности; наставником станет тот человек, с кем Вы "совпадаете" не только в области знаний, но психологически и эмоционально. 5 (4) Не сходи с намеченной дороги! Помня, что неудачи есть в жизни каждого человека, а замечания не всегда объективны или корректны, не принимай их близко к сердцу. Стремись анализировать их, делая для себя в каждом случае выводы. 6 (5) Не ежедневник, а тетрадь мудрости (профессиональной, житейской) сохранит для меня самые яркие моменты жизни и деятельности. 7 (2) Помни, человек - существо социальное, общественное. В коллективе всегда есть коллеги - единомышленники, с которыми тебе комфортно в общении и дискуссиях, уютно в компании. Алёна, вот такой список приоритетов получился сегодня у меня. Желаю Вам огромного человеческого счастья! Удач и успешности в учительской деятельности!

21 June 2018

Любовь Ивановна, отлично!

21 June 2018

Творите добро, вместе с коллективом и детьми решайте вопросы. "Не вешать нос". Утром встаньте со словами "У меня сегодня все будет хорошо!!!!!" Будьте самим собой.

21 June 2018

В вашем случае, я считаю должна поддержка со стороны администрации школы, будет поддержка и у вас все получиться. Я вам желаю хорошей работы!

21 June 2018

Успехов, творчества, удовлетворённости в выбранной профессии! Удачи, коллега!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

21 June 2018

Меньше реагируйте на замечания.

21 June 2018

Мне помогло то, что я наравне с детьми. Не ставлю себя выше них. Поэтому легко и свободно в работе.

21 June 2018

Главное, чтоб на шею не сели::smile4::

29 June 2018

У нас интересная работа! Замечательная! Вы это поймете уже очень скоро! Удачи Вам!

23 June 2018

Спасибо за советы и поддержку! На первом этапе если честно сложно. В голове не укладывается, что есть жестокие дети, что родители ведут себя хуже чем дети...Не знаю как с этим бороться...

23 June 2018

Спасибо за хорошие Советы , я -молодой специалист, тоже работаю 2 года .Главное-упорство в достижении своих целей , постоянное самообразование и ,конечно же, оптимизм !

24 June 2018

Обезопасить себя в случае конфликтов с родителями можно только при регулярном заполнении дневников. Если ВСЕ конфликтные ситуации с ребенком Вы дублируете в дневнике, а не только звоните родителям, то это весомый аргумент в решении таких споров. Родители частенько подставляют учителей перед администрацией. У меня были случаи, когда я звонила родителям в присутствии завуча.

29 June 2018

А в остальном, работа должна приносить удовольствие. Если так чувствуете, то работа будет спорится.

29 June 2018