Наказание в школе

В школе можно ученика пересадить за другую парту, не взять в поездку, написать замечание, вызвать родителей... А когда это все не работает, а класс от поведения ученика страдает. Хулиган нарушает права других детей на образование. Подскажите, что делать?

22 June 2018
Ответы

Подключите социального педагога, психолога, родительский комитет школы, комиссию по делам несовершеннолетних. Вызовите на актив школы, обсудите поведение на общешкольной линейке, выпустите газету-молнию, такие дела в одиночку не решаются.

22 June 2018

Иногда то, что Вы перечислили, мы сделать не можем. Например, пересадить! А если он не хочет пересесть? Как Вы его пересадите? Написать замечание? У таких, как правило, дневников нет. Обыскивать же Вы его не станете! Любая жалоба на поведение приведет к тому, что Вас обвинят, что Вы не нашли подхода к ребенку, и на Ваших уроках ему не интересно. У нас для таких иногда заводят дневник поведения. После каждого урока учителя-предметники делают в эти дневники запись, а в конце дня этот ученик идет "на ковер" к директору с дневником и объяснениями. Это как-то "нарушителей спокойствия" сдерживает.

22 June 2018

Я согласна с Натальей Владимировной: "дневник поведения" хотя бы немного дисциплинирует такого ученика и заставляет задуматься о том, что за каждый свой поступок он должен нести ответственность. И с родителями легче вести разговор - есть, что пред'явить. Сейчас очень часто родители верят ребенку и совсем не верят учителю, вот и считают, что ребенок замечательный, а учителя - плохие, наговаривают и предвзято относятся.

22 June 2018

Я бы сказала, что напишу докладную на имя директора. "Накопил" три докладные - вызвали на совет по профилактике.

22 June 2018

Здравствуйте! Мне тоже знакома такая проблема. Дневник поведения возьму себе на заметку, стоит попробовать. Но порой бывают такие дети, которые никого не считают авторитетом, ничего и никого не боятся, не уважают, на уроке ничего не делают, кроме нарушения дисциплины, чем, конечно, мешают и учителю, и ученикам, которые приходят учиться и получать знания. Что делать с такими "экземплярами", не знаю. И не всегда такие дети из неблагополучных семей, часто родители ничем не помогают, не принимают участия, не реагируют, встают в оппозицию учителям. Может, конечно, время упущено, если это - ученик уже старших классов, когда-то раньше упустили, не досмотрели, не прореагировали. Но что-то можно еще сделать? Подскажите, у кого есть такой опыт.

22 June 2018

Мы ставим на учет, приглашаем инспектора по делам несовершеннолетних для бесед, штрафы для родителей и все в норме!

23 June 2018

Поддерживаю Ольгу Владимировну в том, что нужно строже с родителей спрашивать. За воспитание ребенка ответственность несет не только учитель!Безусловно, штраф родителей никогда не станет первичным наказанием для них, но иногда только он и помогает!

23 June 2018

Спасибо, коллеги. Всё внимательно прочитала. Молодцы, всю душу вкладываете, выход находите.Ещё добавляется такой нюанс: мать бессильна и не заинтересована, нигде не работает - тут о штрафах и разговору не может быть.Ещё нюанс: директора он не боится, он может даже не послушаться его. Характеристики его не пугают. Два раза разговаривали с ним сотрудники ПДН.Подскажите, какой можно найти выход?

23 June 2018

А что с успеваемостью? Может быть, коррекционная школа?

23 June 2018

Очень жаль, что тунеядство в его полноценном проявлении сейчас в России не наказуемо. У ребенка пример перед глазами - праздно проводящая жизнь мать, откуда у него возьмутся тяга или мотивация к учебе?

23 June 2018
Ответ

У нас администрация слабая.

23 June 2018
Ответ

Да, коррекционная школа. Мальчик - добрый по натуре, успевал бы в учёбе в малокомплектной школе. Он, как дипломат, очень хорошо разбирается в ситуациях, где проявляются слабые стороны педагогов, а слабые стороны администрации очень хорошо представляет.

23 June 2018
Ответ

Вот это уже проблема, которая бьёт и по учителю, и по ребёнку.

24 June 2018

и все эти меры неэффективны.

23 June 2018

Наказывать сейчас можно только очень осторожно. проще наказать себя

26 June 2018
Ответ

а себя за что...........

28 June 2018
Ответ

Некорректно повели себя с ребенком

28 June 2018