Закрыть

Педагогические вопросы

Уважаемые педагоги, поделитесь опытом, кто работает по патриотическому воспитанию с детьми дошкольного возраста. В какой форме у Вас проходят занятия? Что используете?

Дискуссия создана 26 June 2018

в группе «Дошкольники»

Ответы

Занятия проходят в игровой форме.Дети рассматривают иллюстрации о родном крае,изучают земляков-героев,смотрят мультфильмы,посещают красивые места родного края.Я вожу детей на экскурсии в краеведческий музей, к памятнику "Скорбящей Матери",в парк,Аллею Славы,Михайловский храм,борисовский Дом ремесел.

26 June 2018

Роза Михайловна, большое спасибо за развернутый ответ!

26 June 2018

Добрый день. Мы в кадетском корпусе проводим совместные игры - "КаДетские заставы" в нашем проекте "КаДетский садик" -смотрите в ОК , или организовываем спортивные игры - "Папа, мама, я - кадетская семья". Хотя, это скорее воспитание военизированной составляющей. Проводим игры на праздниках Масленница. Купаемся в любой мороз в феврале...Видео можно посмотреть в КаДетском объективе в ОК. Игры и купания у нас проходят для любых кадет - с 5 по 11 класс. Возможно адаптировать для дошкольников.

27 June 2018

Большое спасибо, Ирина Геннадьевна, очень интересно!

28 June 2018

Духовно-образовательное (занятия, беседы, чтение); Воспитательно-оздоровительное (праздники, подвижные, ролевые, строительные игры, прогулки, экскурсии, походы); Культурно-познавательное (встречи, концерты, просмотр диафильмов); Нравственно-трудовое (труд по самообслуживанию, уборка группы и территории, труд по интересам, продуктивная деятельность, изготовление подарков к праздникам).

27 June 2018

Наиля Гадельжанова, большое спасибо!

28 June 2018

Кроме организованной деятельности в группе (старший возраст), проводим: спортивные мероприятия (в физкультурном зале) к 23 февраля, с участием родителей, "Зарницу" на территории для детей подготовительной группы, торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, к 22 июня (просмотр видеофильмов, презентаций для детей (в зале)). Организуются выставки, мини-музеи, посвящённые Дню города, Дню Победы (с использованием фотографий ветеранов, воинов -родственников воспитанников). По возможности приглашаются ветераны, которые рассказывают о войне. К сожалению, в настоящее время нас не выпускают с детьми за территорию детсада. А раньше ходили с детьми возлагать цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны, в библиотеку на тематические встречи.

27 June 2018

Татьяна Михайловна, большое спасибо!

28 June 2018

Кроме всего сказанного, у нас в детском саду используются различные акции: Память, составление рассказа о прадеде-воине, возложение цветов к памятнику, конкурс чтецов стихов о войне, занятия в музее и библиотеке.

27 June 2018

Елена Ильинична, спасибо большое за ответ.

28 June 2018