ОНФ: 20 процентов педагогов думают о смене профессии

В мае 2018 года эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» провели мониторинг «Зарплата и нагрузка учителя», итоги которого говорят о том, что каждый пятый учитель подумывает о смене профессии, а каждый третий педагог не знает, как начисляется его зарплата, какие виды работ ему оплачиваются.

Дискуссия создана 29 June 2018

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Еще результаты мониторинга показали, что реальные учительские зарплаты ниже тех, что указываются в сведениях Росстата. Больше всего работать приходится педагогам Кемеровской, Костромской и Самарской области - в среднем они ведут 30 уроков в неделю. Сохраняется высокая загруженность педагогов в Новосибирской и Владимирской областях, Удмуртии (29 уроков в неделю), а также в Санкт-Петербурге, Псковской, Томской и Ульяновской областях (28 уроков в неделю). На 10% по сравнению с прошлым годом увеличилось количество учителей, работающих по совместительству методистом, библиотекарем, педагогом-психологом или социальным педагогом, - сегодня это четверо из десяти респондентов. Эксперты ОНФ предлагают меры по решению проблем низких зарплат учителей. «Первый шаг - отказ от сложившейся непрозрачной и несправедливой системы расчета зарплаты и возвращение к гарантированному достойному окладу за одну ставку педагогической работы, который будет учитывать все виды деятельности педагога, - говорит член Центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина». «Далеко не все учителя имеют представление, по какой модели рассчитывается их зарплата, как начисляются стимулирующие и компенсационные выплаты. По сравнению с опросом прошлого года, их количество увеличилось с 22% до 36%, как и количество педагогов, не знакомых с положением об оплате труда - с 15% до 30%. Доля тех, кто подписывал коллективный договор под давлением - в 4 раза - с 8% до 23%, - отметила Духанина. - Окончательно дискредитирована идея стимулирующей выплаты как доплаты учителю за повышение качества его труда. Учителя сообщают о ее несправедливом и непрозрачном начислении, о том, что объем доплат от месяца к месяцу может отличаться в несколько раз, а балл от года к году «стоит» по-разному». Духанина сообщила, что в течение месяца на площадке ОНФ по этой теме состоится круглый стол, на который будут приглашены представители министерства просвещения, министерства труда, региональных ведомств, эксперты, сами учителя. А вдруг что-то изменится в лучшую сторону???

29 June 2018

Путин поручил разработать меры по дальнейшему повышению зарплат бюджетников. До 15 августа правительство, администрация Кремля и органы исполнительной власти должны проанализировать ситуацию с оплатой труда некоторых категорий бюджетников, в том числе учителей и воспитателей. По данным Центробанка, зарплаты в бюджетном секторе в среднем за 2018 год должны вырасти на 13–15 %, превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. https://pedsovet.org/beta/article/putin-porucil-razrabotat-mery-po-dalnejsemu-povyseniu-zarplat-budzetnikov

29 June 2018

Должны? Вырастут! На бумаге...

29 June 2018

Опять - в среднем... Некоторые учителя пишут, что им давно не платят стимулирующие. Некоторые - отменяют доплаты (за тетради и т.д.). Некоторые - сельские 25% вынесли из оклада в отдельную строку (зарплата уменьшилась). Некоторые - зарплата равна минималке. Просто интересно: какая волшебная палочка заставит всё уменьшающуюся зарплату увеличиться, да ещё на 13-15%?..

29 June 2018

Хотелось бы уже реальных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов по зарплате. На деле же всё обстоит иначе.

29 June 2018

Чтобы что-то изменилось в лучшую сторону, нужно, чтобы у регионов были деньги; а они, в основном, банкроты. Ну, и как повышать зарплату?..

29 June 2018

Значит опять всё сводится к пустой говорильне?

29 June 2018

Все это делается сознательно . Нас неспроста кормят "завтраками", т.к. у руля люди неглупые. Они видят, что возмущение в народе нарастает с каждым днем, а если народ поднимется, то выгоды от этого никому не будет. Зная наш русский менталитет, они понимают, что обещаниями еще можно продержаться какое-то время, вот нам и вешают лапшу на уши. Только скоро будет предел этому всему, до бесконечности продолжаться это не может.

29 June 2018

Не удивлена при таком разрыве обещаний и реальности...

29 June 2018

У нас о смене профессии не подумывают, т.к. остались пенсионеры. Но молодые специалисты не идут. Печально, но факт.

29 June 2018

Вот чтобы пенсионеры не ушли, решили их сделать молодыми, повысить пенсионный возраст! ::smile5::

29 June 2018
Ответ

Согласна с ВАМИ.У меня дома тоже думали, что я последний год буду работать, а придется еще.

29 June 2018
Ответ

Это точно!

29 June 2018

Молодые не идут,так как пенсионеры все места заняли.

29 June 2018
Ответ

В деревне всегда есть места,, но молодежь всегда хотела в город.

29 June 2018

Ответ #424702 был удален 29 June 2018

А у нас идти просто не куда, многие бы ушли. Но , наверное, этот вопрос скоро решится сам собой. У нас реорганизация, присоединяют нашу школу-интернат к городской школе, а там мы особенно и не нужны, так нам новый директор и сказал...Так что , как нам жить дальше в нашем возрасте и где искать работу, и как дожить до такой теперь далекой пенсии. Многие из нас даже еще и не на выслуге...

29 June 2018

А жители не возражают против фактически закрытия школы-интерната? Учителя, воспитатели? Некоторым как-то удаётся отстоять свою школу общими усилиями с юристом...

29 June 2018
Ответ

Наш губернатор уже подписала приказ о присоединении нас к городской школе, родителям наших детей все равно где будут учится их дети, ну а педагоги, надеются на то что мы еще какое -то время сможет проработать.

29 June 2018

А чтобы молодые шли,нужно после бюджетного педагогического ВУЗа устраивать выпускников.

29 June 2018

А нужна всего то ЕТС.

30 June 2018