Закрыть

Учитель получит дисциплинарное взыскание

В серовской школе № 22 ученикам 11 «А» класса вручили грамоты с флагом и гербом Украины. Фотографию такой грамоты Е1.RU прислали читатели. В школе Е1.RU прокомментировать ситуацию никак не смогли, сказав, что директор находится в командировке, завуч на совещании (когда оно закончится, никому не известно), а классный руководитель — в отпуске. В управлении образования Серовского городского округа Е1.RU сообщили, что это ошибка классного руководителя. — Как объяснила классный руководитель, она не заметила, что это флаг Украины, — рассказал начальник управления Александр Колганов. — По её словам, она распечатала эту картинку из интернета и не обратила внимания. Когда обнаружили ошибку, то все грамоты изъяли и выдали детям грамоты с флагом Российской Федерации. Она очень переживает, это никакая не политика, это человеческий фактор. Учитель получит дисциплинарное взыскание.

30 June 2018
Ответы

Учитель получит дисциплинарное взыскание. А директор, когда подписывал, то куда смотрел?

30 June 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

30 June 2018

Вот именно!

30 June 2018
Ответ

вот интересно, что это за сайт с вражескими гербами-флагами, не наше ли миниСтерство?::smile10::

1 July 2018
Ответ

Да уж - вражескими...

1 July 2018

Какая дурость! Наказать классного руководителя! А себя они не хотят наказать? На грамоте стоит подпись директора и печать учебного заведения. Куда директор смотрел(а), когда грамоту подписывал(а)? Нашли крайнего! Это во-первых. Во-вторых, школа настолько бедная, что нет типографских грамот для выпускников? Классному руководителю пришлось искать шаблон в интернете. Позор! Всей нашей системе позор, если мы до такого дошли!

30 June 2018

Найти крайнего видно проще, чем закупить готовые грамоты для выпускников!

30 June 2018
Ответ

Обычное явление!

30 June 2018
Ответ

Да!

30 June 2018

Меня тоже мучает этот вопрос...

30 June 2018

Подозреваю, что печать сами ставят, а директор, как обычно в жаркую пору выпускных мало смотрит на картинки, подписывая все подряд.

1 July 2018

Ответ #425264 был удален 1 July 2018

Ответ

Тогда тем более директор виноват(а), гербовая печать в руках у директора должна быть.

1 July 2018
Ответ

::smile2::

1 July 2018

Согласна! Это не политика, а человеческий фактор и ... наша бедность. Исправились - молодцы. Инцидент неприятный, да. Но, зная в каком "авральном" режиме работают классные руководители во время экзаменов и до выпускного, допускаю, что это действительно неприятная случайность. Дисциплинарное взыскание - заслуженно. Хорошо, что не какой-нибудь административный штраф или еще-то "похлеще".

30 June 2018

Как думаете: если бы это оказались грамоты, допустим, Армении, то был бы учитель наказан?

30 June 2018

Валентина Владимировна, очень приятно вновь с Вами подискутировать. Считаю, что дисциплинарное взыскание нужно директору дать, только после визы руководителя грамота становится действительной. Директор должен смотреть, что подписывает, это последняя инстанция. А классный руководитель, ну да, ошибся. Вины с него не снимаю. И все-таки директор несет большую ответственность. Так любой неправильно подписанный документ можно будет оправдать.

30 June 2018
Ответ

::smile7::::smile2::::smile2::

30 June 2018
Ответ

Считаю наказание заслуженным. Не вижу разницы между Арменией и Украиной (именно в этом плане!!!). Но в свете последних политических событий (имеется ввиду наши "недружественные" отношения с Украиной) считаю скандал "раздутым".

30 June 2018
Ответ

Абсолютна согласна с Вами,Вероника Александровна - наказание директору должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО (именно как должностному лицу), но только без политического подтекста!

30 June 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 June 2018
Ответ

Не считаю наказание заслуженным: нет состава преступления, нет умысла. Есть, возможно, невнимательность учителя.

30 June 2018
10788
Эксперт сайта

В буклете ЧМ-2018 перепутали Нижний Новгород и Великий Новгород На странице Нижнего Новгорода красуется Новгородский кремль. Тираж...не тридцать штук. Кто-то материально за это ответил? А тут мигом виноватого нашли, несмотря на подпись другого лица.

30 June 2018

Даже так перепутали?

30 June 2018

Ух ты, на каком уровне бедокурим! Точно историю и географию сделают обязательным ЕГЭ!

30 June 2018
Ответ

::smile5:: Рассмеялась! ::smile42::И тут же тяжело вздохнула!::smile28::

30 June 2018

Вот это да!::smile4::

30 June 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 June 2018
Ответ

Ага! Это мы кого-то недоучили.

30 June 2018
Ответ

Конечно, мы. С кого еще спросить?

30 June 2018
Ответ

Мне нравится: человеку 30 с гаком и он приходит в школу за характеристикой. Как будто он последние 15 лет в летаргическом сне провёл! Эти характеристики кому-то нужны, чтобы было с кого спросить, видимо.

30 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

А Вы не слышали, что два болельщика вместо Нижнего приехали в Великий Новгород? А там никакого футбола и нет. Президент распорядился обеспечить их билетами на футбол в Питере, раз они почти рядом. И с Ростовами такая же история была! Кто им всем билеты на транспорт продал? Виноваты учителя географии, которые учили кассиров?

30 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

А Вы не слышали, что два болельщика вместо Нижнего приехали в Великий Новгород? А там никакого футбола и нет. Президент распорядился обеспечить их билетами на футбол в Питере, раз они почти рядом. И с Ростовами такая же история была! Кто им всем билеты на транспорт продал? Виноваты учителя географии, которые учили кассиров?

30 June 2018
Ответ

Виноваты все учителя, которые учили в школе. ::smile21:: Вот поэтому теперь и мы с вами будем сдавать новую форму аттестации, там еще что-нибудь придумают. Общество полностью начинает с катушек съезжать, а виноваты мы с вами. Странно, однако.

30 June 2018
Ответ

Умница, Вероника Александровна! Не сомневаюсь, что такие мысли могут в голову чиновникам прийти. Только давайте предложим директору школы и завучу первыми пройти ЕГЭ по этим предметам.

1 July 2018
Ответ

Да! Слышала, что такое было!

1 July 2018

Сегодня случайно на просторах интернета нашла историю о гибели двух молодых женщин от осложнений после родов. Родственники судятся, а министерство здравоохранения встало на сторону врачей. Так с учителями всё наоборот: уволить, взыскать... Почему министерство образования не встаёт на сторону учителя? А мы только переживаем по любому поводу. То на ЕГЭ не так сел/встал, то ВПР проверил не той ручкой...

30 June 2018

Думаю, что даже сами чиновники не смогут ответить на этот вопрос - почему с нами так, в чем причина?

30 June 2018

Не забывайте, Наталия Сергеевна, что мы, представители отрасли, обслуга. Как тут не покуражиться над ними власть имущим... (это горький сарказм)

1 July 2018

Решила посмотреть на герб Украины и грамоты с ним в инете. Так и набрала: появлялись картинки, на которых герб выглядит как вензель - это во-первых. Во-вторых, тут же рядом с картинками появляются истории (их много), как то тут, то там выдали грамоты/дипломы с гербом Украины... Это далеко не первый случай. В-третьих, всё. Предел. Что бы еще такое сделать учителю, чтобы получить наказание?!

30 June 2018

Да, случай не первый.

30 June 2018
Ответ

Лариса Павловна, а мне жалко сожжённых грамот, какая память могла бы остаться! Люблю ошибки, а Чехов даже прекрасный рассказик оставил на века - "Жалобная книга"!::smile4::

1 July 2018
Ответ

Михаил Александрович, думаю, коллекционировать ошибки и вспоминать о них - не наше. Обычно их засекречивают на десятилетия, а потом - пожар, потоп...

1 July 2018
Ответ

да я понимаю, Лариса Павловна, но за одного битого двух небитых дают! И наконец, ошибки - это просто смешно, зачем жить в таком страшном серьёзе, из-за каждого пустяка устраивать драму с казнями::smile17::::smile35::::smile39::

2 July 2018
Ответ

В одной сценке "Уральских пельменей" на любой вопрос (к месту и не к месту) отвечали: "Потому что гладиолус!". Так и я: "Потому что Украина".

2 July 2018

Неприятная история.

30 June 2018

Найти крайнего видно проще, чем закупить готовые грамоты!

30 June 2018

Честно, даже не представляю, куда они все смотрели! Ведь даже спутать нельзя!::smile48::::smile49::::smile17::

30 June 2018

Согласна. Что-то здесь не так. А мысли о том, что все враз ослепли, допускать тоже не хочется.

1 July 2018

Ну почему нельзя? Просто классный руководитель не увидела символики другой страны, потому что она в ней, наверное, не разбирается, увидела просто орнамент. Да, нашей символики нет, так не на всех грамотах есть государственная символика. Вот грамота, например. Сверху символ украинский и ленточки жёлто-голубые (не особенно на флаг похожи). Я думаю, 1 человек мог ошибиться с шаблоном. Другой вопрос, ещё и директор подмахнула, не глядя, видимо. А смотреть надо.

1 July 2018
Ответ

Вы правы! Если не знать о 2 государственных цветах той страны - то ошибиться, не увидеть символ вверху - можно. А у нас в городе мусорки возле остановок жёлто-голубые. Совпадение?..

1 July 2018
Ответ

Лариса Павловна, а вы в этом усматриваете политический подтекст?

1 July 2018
Ответ

Цвет тут ни при чем. Так можно дойти до того, что вообще одежду этих сочетаний не носить. Глупость! Речь идет о гербе другого государства. Грамота - это официальная вещь. Символика должна быть нужная.

1 July 2018
Ответ

Я бы тоже не заметила на такой грамоте.

1 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 July 2018
Ответ

О гербе, официальности, символике предлагаю написать директору той школы и посоветовать закупать грамоты - тогда подобных случаев не будет вообще.

1 July 2018
Ответ

Надежда Владимировна, я почему-то думаю, что, если бы это была грамота, например, Беларуси, то просто улыбнулись бы и о наказании учителя не думали бы...

1 July 2018
Ответ

Я так не думаю. Чему ж улыбаться, если на грамоте красуется символика другого государства? Всё равно какого. Не наша.

1 July 2018
Ответ

Я немного о другом. Улыбнулись бы ошибке: с кем не бывает? ошиблась! А если украинская грамота, то - наказать!

1 July 2018
Ответ

Нудно внимательнее быть, если видите желто-голубую грамоту. Вот с триколором сложно ошибиться!

1 July 2018
Ответ

Конечно, нужно. Но вот не заметила учитель символики чужой страны.

1 July 2018

Я вообще не понимаю данную ситуацию, просто какая-то дурость, простите за слово. Такое впечатление, что это не в школе происходит, а на базаре, которые вообще не приделах...

30 June 2018

Ольга Владимировна, а может, это не дурость, а пророчество, и вскоре мы обратно задружимся с братской нелюбимой державой! Конечно, бывали и столетние войны, но тогда не было таких мудрых просвещённых правителей. И вот уж тогда со смехом вспомним эти бумажки-распечатки на цветном принтере. на каждом вечере встречи выпускников будет тема для разговоров.::smile39::

1 July 2018
Ответ

Интересный ход мыслей!

1 July 2018
Ответ

От нелюбви к любви - 1 шаг? Нам-то, может, и легко сделать такой шаг, главное - чтобы сказали об этом по ТВ. Сомневаюсь в желании украинцев делать такой шаг...

1 July 2018
Ответ

Не меряйте украинцев одним аршином. Есть много людей, которым и шаг этот делать не нужно, потому что они очень хорошо относятся к россиянам.::smile30::

1 July 2018
Ответ

Вы - о себе, нет? ::smile0::

1 July 2018
Ответ

Это было бы хорошо! Надоел этот театр абсурда!

1 July 2018
Ответ

Не только!

1 July 2018
Ответ

Да, надоел. Но почему-то актёры в том театре - и россияне, например, ефрейтор-контрактник Виктор Агеев и Евгений Мефедов, участник мятежа в Одессе 2 мая 2014 года (из обменного списка Украины). Врут, конечно: настамнет.

2 July 2018

Школа городская. Носит имя Героя Советского Союза маршала В. С. Маркова. Задумалась о том, как ведется воспитательная работа в школе, и почитается память о человеке... Еще подумалось об "исторической" квалификации администрации школы и учителя. Грустно...

1 July 2018

Учитель в загоне... особенно в конце учебного года. Хватаем, не смотрим. А потом впросак попадаем.

1 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Раз есть в школе традиция и возможность печатать грамоты, то должны быть готовые проработанные шаблоны, а не каждый учитель сам изощряться. ::smile25::

1 July 2018
Ответ

У нас тоже каждый все делает сам: и закупает, и печатает. Правда, на грамоты родительский комитет дает деньги, потом мы чеками отчитываемся. А печатаю я сама дома на принтере

1 July 2018
Ответ

::smile10::

1 July 2018
Ответ

Ещё в каком загоне! Я вот со своими выпускными классами совсем спать разучилась. Надо опять учиться.

1 July 2018
Ответ

Да, это ненормально, что ещё и грамоты выпускникам! печатает классный руководитель. Ужас какой-то!

1 July 2018
Ответ

Подписывала я сама, но мне выдали хорошие министерские грамоты. За спортивные успехи физруки подписывают.

1 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Настраиваете принтер на толстую бумагу? Хочу такой момент подсказать-просите грамоты без золота, иначе придется принтер менять.

1 July 2018
Ответ

Нет, не настраиваю... Подталкиваю рукой. А за совет спасибо!

1 July 2018

Не было бы счастья... А вдруг после этого случая школа-таки начнёт выделять деньги и закупать правильные грамоты?..

1 July 2018
10788
Эксперт сайта

Это единственный вывод, который можно сделать. А не бежать наказывать. Интересно, завуч с совещания уже вернулась или так и скрывается там?

1 July 2018
10788
Эксперт сайта

Это единственный вывод, который можно сделать. А не бежать наказывать. Интересно, завуч с совещания уже вернулась или так и скрывается там?

1 July 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

1 July 2018

Это вряд ли...

1 July 2018
Ответ

И если начнёт закупать, то возьмём способ на вооружение...

1 July 2018

Нет на свете таких вещей в которых нельзя обвинить жену и классного руководителя!

1 July 2018

Точно!

1 July 2018

"..У сильного - всегда бессильный виноват..." И. А. Крылов

1 July 2018

Я считаю, виноваты все участники этой истории. Многие берут шаблоны из интернета, кто-то покупает готовые в канцтоварах или книжных магазинах и затем впечатывает нужный текст, но когда ты делаешь все с любовью к детям, такого не произойдет. Да, в конце года - "запарка", но классный руководитель 11 (!) класса должен был думать о грамотах заранее, уже в начале года. Я лично, люблю делать грамоты сама, благо веб-сервисов для этого достаточно, получаются они индивидуальные, уникальные, как и дети, классным руководителем которых я являюсь.

1 July 2018

Не согласна, что классный руководитель должен думать о грамотах. Их вручает школа, а не классный руководитель. Свои благодарности я раздала на классном часе 24 мая. На выпускном награждает школа. Достаточно того, что я их подписала, кому и за что решаем на педсовете.

1 July 2018
Ответ

Всё правильно!

1 July 2018
Ответ

У нас такого нет, к сожалению, наверное. От лицея дети поощряются каждый год на празднике достижений "Ученик года", а за грамоты выпускникам, благодарности родителям, ленты, печать аттестатов отвечает классный руководитель. Директор лишь ставит свою подпись и печать. Хорошо, что мы здесь имеем возможность обсудить, найти истину и узнать, как все должно быть на самом деле с точки зрения закона и здравого смысла. Но на деле часто бывает совсем не так, опять же, к сожалению...

1 July 2018
Ответ

У нас аттестаты печатает завуч по учебной части, вместе с кл. руководителем, конечно. За выпускной отвечает завуч по восп. работе.

1 July 2018

Обидно за учителя. Налицо ошибка, вряд ли по незнанию, скорее всего, зрение слабое. Когда все сама-сама (нашла, бросилась распечатывать на цветном принтере, оторвала от дел директора - подписать - и еще кроме это куча всяких бумаг и журналов вовремя заполнила), то немудрено ошибиться. У опытного классного руководителя часть дел помогают делать родители, другие педагоги - не все с техникой в ладу. А тут все сошлось..Наказать проще, нежели четко организовать учебный процесс.

1 July 2018

Вы правы!

1 July 2018

Нашли козла отпущения::smile15::

1 July 2018

Очень обидно за учителя. Наказать всегда проще...Классный руководитель не должен думать о грамотах...

16 July 2018

Лариса Павловна, поздравляю со званием «Автор лучшей дискуссии за месяц»!

16 July 2018

Если абстрагироваться от эмоций, то учитель не виноват — суд, если бы случилось судебное разбирательство, педагога бы оправдал. Какие грамоты выдаёт школа — купленные, сгенерированные, из интернета — не суть. Важно, чтобы это было централизованно, по приказу директора (в эмоциях многие упускают, что вся деятельность учреждения регламентируется приказами руководителя). В таком случае в школе должен быть приказ о награждении выпускников, в котором, помимо фамилий награждаемых, должен быть пункт об ответственных за организацию награждения — кто, что, каким образом и к какому сроку делает. Если педагогу это было поручено, если было указано, где ей (ему) и как эти грамоты взять — например: учителю ХХХ сгенерировать в Publisher/ Phtoshop макет грамоты к ХХ мая 2018, завучу по УВР/ классному руководителю/ завхозу — распечатать ХХ штук — тогда да! Педагог не справился — сделал всё в последний момент, ошибку увидели, пришлось перепечатывать, мероприятие было сорвано — тогда, конечно, дисциплинарное взыскание! А если всё было иначе: в школе "лёгкий бардак" (уж простите меня!); учитель, как белка в колесе: усталый ли, с давлением ли, подслеповатый ли, просто немножко невнимательный — выполняет не совсем чёткое поручение — пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что! Делает, как может в данной ситуации — выбирает красивый шаблон, ориентируясь исключительно на внешнюю привлекательность и не обращая внимания на ленточки и какой-то там знак, — думаете, все знают, что он обозначает? А вот и нет! :-) А дальше — как всегда! Клиповое мышление и фрагментарное восприятие от постоянных перегрузок и форс-мажоров — это уже плохая норма! :-) Поэтому грамоты БЫЛИ ПОДПИСАНЫ ДИРЕКТОРОМ! И ВРУЧЕНЫ ДЕТЯМ! И НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ СИМВОЛИКИ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА! ПОЭТОМУ — ВИНОВАТ ДИРЕКТОР! Значит, так организована работа в школе. :-) Вот ругают чиновников-бюрократов, но бюрократия пришла в нашу жизнь в том числе и для защиты нас от таких вот ситуаций. Работать с документами надо аккуратно! :-) Можно ещё и не так вляпаться! :-) А кто с документами работает — администрация! :-) И уж никак не рядовой учитель!

19 July 2018

Рядовому учителю документов тоже с лихвой достается!

20 July 2018
Ответ

Да, учителю достаётся! Согласна! Но учитель заполняет формы, утверждённые свыше. Поэтому за форму документа он не несёт ответственности. Только за своевременность, четкость, правильность и объективность заполнения. А дизайн грамот — не обязанность учителя, но администрации. А вообще должен быть локальный акт учреждения о награждении/ поощрении учащихся. В идеале — с приведением шаблонов грамот, дипломов и т.д. :-)

20 July 2018
Ответ

Согласна, Инга Виктровна!

20 July 2018
Показать больше ответов (ещё 1)