Медведев предложил недовольным зарплатами учителям идти в бизнес

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Территория смыслов», посоветовал молодым учителям, которых не устраивают их зарплаты, идти в бизнес. Как вы на это смотрите?

3 August 2016
Ответы

Добрый вечер, нам это уже давно твердят местные власти....

3 August 2016

Да. Это так. Но впервые это прозвучало так откровенно от высокопоставленного лица. Молодые и так не рвутся работать в школе. А, оказывается, государство в этом и не нуждается. Нет, ну и не надо. Обидно. В школе и так самым молодым по 40 лет.

3 August 2016
Ответ

Вот, вот... А еще задаются вопросом "Почему молодые специалисты не идут в школы?" Да потому, что такое отношение к профессии и людям, у которых она есть.

4 August 2016
Ответ

Верно.

5 August 2016
Ответ

По своим однокурсникам знаю, что из всей группы только 1-2 человека пошли в школу, остальные кто куда.

5 August 2016
Ответ

Также и мои однокурсники. После педагогического института, многие пошли получать второе высшее другого направления.

5 August 2016
Ответ

Ну вот так славят нашу профессию....

5 August 2016
Ответ

И моих однокашников нет в школах. Из всей группы человек 5 работает в образовании. Остальные давно сбежали. При таком отношении, низкой зарплате и высоких при этом требованиях мало кто задержится.

5 August 2016
Ответ

::smile14::

5 August 2016

А бизнесмены пойдут учителями в школы работать.::smile2::

3 August 2016

Верится в это с большим трудом.

5 August 2016

От премьер - министра хотелось бы услышать иное:"Учителя предлагают довольным зарплатами депутатам поработать учителями на периферии..." В преддверии выборов это было бы более актуально....

4 August 2016

В преддверии выборов нам многое будут обещать

4 August 2016
Ответ

Что то Медведев про выборы то и не подумал. Это он промахнулся. Очень опрометчиво поступил.

5 August 2016
Ответ

::smile2::

5 August 2016

Ключевые слова " в общем и целом, как-то мне удавалось сводить концы с концами». Что мы сейчас и делаем. Я пришла в школу в 1985 году и меня было 36 часов. Я получала 250 рублей. Мои родители работали в Газпроме и вдвоем получали меньше чем я. Из этого я делаю вывод, что Медведев очередной раз не владеет ситуацией или он сам просто не работал в образовании.

4 August 2016

Одномоментно можно только увеличивать вдвое зарплату верхушке власти. Они же нищенствуют, им же больше негде заработать, а у учителя масса свободного времени. В очередной раз "Работайте негры, солнце еще высоко".

5 August 2016
Ответ

::smile7::

5 August 2016
Ответ

ОПЕКУН Такое диво в кои веки: Совсем на днях сановник некий Сиротский посетил приют. «Великолепно! Превосходно! Ну прямо рай: тепло, уют… Детишки – ангелы. А честь как отдают! И маршируют? «Как угодно, - По отделеньям и повзводно..» «Быть может «Славься» пропоют? Восторг! Божественно! И этому виновник?...» Смотритель дал ответ: «Я- с и моя жена.» «За всё вам русское мерси! – изрёк сановник. – Такая именно нам школа и нужна, С патриотической основой. Я очень ваш почин ценю. Я доложу о вас…Я в долг себе вменю… А здесь – столовая? Доволен и столовой. Позвольте мне меню. Как?! – вдруг вскипел наш гость. - Молочный суп…Жаркое… И это… это – в пост! Черт знает, что такое!» «Ваш-сясь! Питание…малютки…хилый рост… Из бедноты сиротки… Родные померли все больше от чахотки… Врачи…» «Врачи нахально врут! Не допущу потворства! С поста не мрут, А мрут – с обжорства!» «Ведь эдакий вандал!» - Иной читатель скажет гневно. А я б опекуна такого оправдал: ВЕДЬ ОН ОТ ГОЛОДА НИ РАЗУ НЕ СТРАДАЛ, А ОТ ОБЖОРСТВА – ЕЖЕДНЕВНО! (Демьян Бедный)

6 August 2016
Ответ

В яблочко!

6 August 2016
Ответ

Отличное стихотворение.

6 August 2016
Ответ

Классика жива и многолика.

7 August 2016

а он как это выдумал интересно и долго ли думал чтобы сравнить работу учителя и бизнесмена

4 August 2016

Наш бывший губернатор говорил, что каждый учитель должен иметь свой бизнес, а школа должна стать его хобби. Вот вам и предмет в школах "Основы предпринимательской деятельности" и во всех учебных организациях области

4 August 2016
Ответ

У нас нету такого предмета

4 August 2016
Ответ

У нас в области введены два предмета (официально приказом Минобра): Основы предпринимательской деятельности и Эффективное поведение на рынке труда

4 August 2016
Ответ

Самые два важных предмета.

4 August 2016
Ответ

А то?!

4 August 2016

В данном вопросе Правительство, как часто бывает, оказалось не на высоте.

4 August 2016

Я не согласна с этим. Пусть будут тогда учительские зарплаты равны , независимо от места работы. Учитель русского языка в Севастопольском президентском кадетском училище получает 120-150 тысяч руб.в месяц, причем там учатся те, которых не надо заставлять учиться! А мы, как говорят родители наших учеников, должны найти к каждому(!) индивидуальный подход - ключик, вытаскивая некоторых на экзамены буквально из постели, уговаривая учиться, проводя пропаганду обучения среди родителей, обиженных когда-то на школу и несущих эту обиду всю жизнь. И купить все канцтовары в объеме неимоверном!И при всем этом получить тыщ 12-15, проработав 20-30 лет. Конечно, Слава Богу и за это, но справедливо ли?

4 August 2016

Я полностью на Вашей стороне.

4 August 2016

Наверное в это училище конкурс и среди учителей? Или все "блатные"?

4 August 2016
Ответ

Про конкурс среди учителей не знаю, но то что для учащихся, у которых родственники военнослужащие, - преимущества -вот это да! В прошлом году одна мамаша 170 тысяч вложила кому-то в руку и сын не поступил! Ага!::smile10::

4 August 2016

Справедливо ли? Поп сказал, чтоб не искали мы в этой жизни справедливости. Она будет там, потом, когда.. в общем, вы поняли.

4 August 2016
Ответ

А в жизни и нет справедливости! Только председатель правящей партии четко показал свое отношение к учителям. Свои дети у него уже выросли!

4 August 2016
Ответ

Почему чтоб не искали? Библия говорит:"Что посеешь, то пожнешь". Если ты в этой жизни творил справедливо, то и к тебе вернется справедливость.

4 August 2016
Ответ

Видно обидели его детей в школе::smile10::

5 August 2016
Ответ

))))))))))))) вернётся, только потом, когда уже того..

5 August 2016
Ответ

А я верю!::smile3::

5 August 2016

Я с Вами полностью согласна.

5 August 2016
Ответ

А после нас хоть потоп!

5 August 2016

А что тут обсуждать, нам в очередной раз указали на наше место...

4 August 2016

Это точно...

4 August 2016

Посидела, подумала, а обида за всех учителей так и не прошла! Просто помыться хочется! Как в дерьме вываляли... Буду голосовать за коммунистов!

4 August 2016

Сколько можно унижать учителя !?

5 August 2016

Итак в стране неспокойно... А тут еще и учителей задел...за больное место... Не подумал о предстоящих выборах. Забыл он , что Нас ведь много!!!

6 August 2016
Ответ

Интересно, и что же ВЫ сделаете? (ВЫ - педагоги).

6 August 2016
Ответ

Да НИЧЕГО мы не сделаем, привыкли жить в постоянной нужде и не умеем за себя постоять.... Можем только повлиять как-то на итоги выборов.... Даже здесь всё сомнительно. Так что и обсуждать нечего!

6 August 2016
Ответ

А у нас ещё есть родные, знающие не понаслышке о наших зарплатах и рабочем времени.

6 August 2016
Ответ

::smile7::

6 August 2016
Ответ

В 1993 прошли выборы в Госдуму. Их в последствии назвали протестными. Все шутили, что проголосуют за Жириновского. И, видимо, ради хохмы, голосовали. В думе большинство получила ЛДПР...

6 August 2016
Ответ

::smile7::

7 August 2016

Ну что, покричали? Легче стало? А теперь марш все отпуск догуливать. И потом снова в школу. И не пищать, что обязанностей много, а денег мало. И чтоб все свои бизнесы открыли! А то сидят, целыми днями в тепле, при еде, ничего не делают, с учеников деньги собирают (сорри, это мнение неучителей об учителях), еще и зарплату по писят тыщев, как сказал президент, за это получают, которую им еще и регулярно повышают. P.s. Это было бы смешно, если бы не было так печально. Да... Сейчас, говоря, что работаешь учителем, почти всегда видишь презрительные ухмылочки и начинаешь испытывать непонятный стыд...

4 August 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

4 August 2016

А никто и не думал шуметь! А никто и не думал шуметь Вася пел, ведь нельзя же не петь! Пой, Вася!!! ::smile2::

4 August 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

5 August 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

5 August 2016
Ответ

::smile2::

6 August 2016

Кто в школе работать будет? В школу должны идти молодые, энергичные, талантливые.Иначе зачем все эти ФГОСы? За достойную работу-достойную зарплату.

4 August 2016

Этими ФГОСами нам мозг наизнанку вывернут и вытряхнут.

5 August 2016

А Вы думаете молодежь в этих ФГОСах разберется? Мы то до конца никак не разберемся, потому что сегодня одни требования, завтра-другие.

5 August 2016
Ответ

Точно!

6 August 2016
Ответ

Это точно - к гадалке не ходи))

27 January 2017

Прочитала еще раз все комментарии. Люди, что творится в мире? "Учитель" всегда была одна из уважаемых профессий. А что сейчас? У меня две дочери. Старшая студентка филфака им. Герцена СПб (4 курс), маленькая - второкурсница педколледжа Петрозаводска. Она сейчас приехала домой из Костомукши и говорит:" Мама, все попутчики в поезде мне посочувствовали. Говорят, что быть учителем сейчас не модно и не престижно.То ли дело бухгалтер, деньги есть и работа."..... Старшая подрабатывает в магазине (Питер дорогой город), зарабатывает 35 тысяч, и тоже думает " как прожить на учительскую зарплату?". Это что норма?

4 August 2016

Моя дочь мне так и сказала, что никогда не будет учителем, мол, вижу, как ты работаешь и как мало зарабатываешь. Попросили её остаться в университете после учёбы (поработала мастером производственного обучения 4 года), так она зарабатывала там 5 с лишним тысяч, а за съёмную квартиру платила 7 тыс.

5 August 2016

Кто же останется тогда в школе работать??? Старые учителя....

4 August 2016

Мы не вечны...

5 August 2016

Найдутся "учителя по призванию", но их мало.

5 August 2016
Ответ

Можно сказать "их практически не осталось".

5 August 2016

В Ин-те бурлит возмущенное педсообщество. Как-то очень опрометчиво такое заявление перед выборами...

5 August 2016

Педагоги слишком интеллигентны. Они только и делают, что шепотом бурлят. В нашей стране это одна из немногих прослоек общества, которая отличается редким постоянством в упорстве и самоотдаче на рабочем месте. Она и без зарплаты может работать месяцами. А вы говорите))))))))) Кто на митинги ходит? И ведет с собой толпу, проверяя посписочно. Кто всегда создает массовость на мероприятиях?

5 August 2016

Павел Астахов за неосторожную шутку пошел в отставку. Интересно, а Медведев?

5 August 2016
Ответ

::smile2::

5 August 2016
Ответ

Цитата. "Кто ж ево пасадить. Вон жа памядник"

5 August 2016
Ответ

Я не хожу на митинги. Это самая бесполезная форма демократии!

5 August 2016
Ответ

Вам повезло. А нас не спрашиваю про наши хотения.

5 August 2016
Ответ

И что будет, если не пойдете?

5 August 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

5 August 2016
Ответ

Хех. А никто не отважился. Не пойти. Я не знаю, что будет. Не знаю. Не пробовала. у нас коллектив ответственный. Раз надо, значит надо. Чего подводить товарищей.

5 August 2016
Ответ

Никогда не голосовала по указке и не ходила на митинги. Никто не может заставить человека против его воли.

5 August 2016
Ответ

Голосование - это святое. А привести детей на митинг, пересчитать всех, отметиться, это тоже святое. У Вас, может быть, митингов нет? Мы и на всякие открытия-закрытия международных и российских спортивных соревнований ходим, трибуны заполняем. Елена Викторовна, а может быть у Вас не происходит ничего такого примечательного? Приезжайте к нам! Мы Вас и на митинг сводим, поорем там на всех, и по спорткомплексам прогуляем. Красивые все-таки действа, эти открытия-закрытия)))))))))

5 August 2016
Ответ

У нас тоже всё так. Попробуй не пойти, голову оторвут)))

6 August 2016
Ответ

На митинги заставляют, пойдешь, даже если болен и температура 38.8... А вот голосовать за кого-то (хоть и заставляют за того-то того-то) меня никто не заставит...

6 August 2016
Ответ

Голову оторвать - это вряд ли. И уволить не уволят. Но вот останется отношение к работнику прежним - это уже вопрос. Распределение стимулирующих и премий - тоже весьма непрозрачное и смутное действо. И как отразится на нём чей-то непоход на митинг, тоже нельзя с уверенностью сказать. Всё это зависит от распределяющего, от того, чем он руководствуется. Пресловутый человеческий фактор. Люди, финансово обеспеченные, могут экспериментировать, а необеспеченные могут рисковать.

6 August 2016
Ответ

Противно все это!

6 August 2016
Ответ

Открытие соревнований- это другое! Я имела в виду политические митинги. На различных флеш-мобах (Чёрт его знает, как пишется это слово!) мне и самой интересно. Последний: "Подними голову" ко Дню космонавтики.

7 August 2016
Ответ

Флеш-моб - это полная смехота. Все в одинаковых майках, с казенными шариками))))))

7 August 2016
Ответ

Я об акциях, проводимых одновременно во всей стране. А на развлечения типа все в одних футболках одновременно надувают щеки или открывают зонтики не хожу, не интересно.

7 August 2016
Ответ

скорее не товарищей, а АДминистрацию.

8 August 2016

Бизнесмен звучит красиво, делать бизнес на тряпках и коровах - ну, не для учителя!

5 August 2016

Только бизнесом заниматься - ещё куда ни шло, но совмещать школу и бизнес невозможно (репетиторство не в счет).

5 August 2016

Если бы у меня был свой бизнес, я бы учителем не работала!

5 August 2016

А наше руководство нам: "Когда организуете своё дело? Когда начнете доход приносить колледжу?" Если начнем, они нам уже будут не нужны. Со своими уроками.

5 August 2016
Ответ

Если руководство будет доход колледжу приносить? Скажи еще на всех делить!::smile39:: Рука сама к виску потянулась

5 August 2016
Ответ

НЕ, я ж про то, что они это нам всё время твердят об открытии нами бизнеса. Сами-то они в этом театре абсурда не участвуют. сейчас поправлю)

5 August 2016
Ответ

Теперь ладно:)

5 August 2016

ХАБАРОВСК, 4 Августа 2016, 12:49 — REGNUM Учительское сообщество Хабаровского края чувствует себя оскорбленным словами премьера Медведева, который накануне предложил педагогам, жалующимся на уровень заработной платы, уйти в бизнес. Пока учителя со стажем считают копейки и приходят в себя от слов российского премьера, молодые педагоги все чаще уезжают работать и жить в соседний Китай, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Подробности: https://regnum.ru/news/society/2163199.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

5 August 2016

Хабаровск - Молодцы!!!::smile1::

5 August 2016
Ответ

Да не только Хабаровск. За отставку Медведева проголосовало уже более 189 тысяч человек. https://www.change.org/p/президент-рф-в-в-путин-отставка-премьер-министра-рф-д-а-медведева-с-занимаемой-должности

5 August 2016
Ответ

Ссылка куда-то не туда выводит?

5 August 2016
Ответ

Там попадаешь через поиск. А можно просто набрать "петиция" и т.д.

5 August 2016
Ответ

ОК. Нашла!

5 August 2016

Вчера, ехав в машине, слушала радио, где объяснили, что мы снова не так поняли слова Медведева. Он имел ввиду, что недовольные своей зарплатой педагоги, могли бы ещё подрабатывать. Самое интересное состоит в том, что верхушки действительно не понимают труд педагога: в школе проведи шесть уроков, позанимайся с детьми дополнительно, подготовься на следующий день к урокам, проверь тетради и т.д. А семья? Вопрос в том, когда подрабатывать?

5 August 2016
3531
Эксперт сайта

Ну мы ж только до обеда поработали и по домам...

5 August 2016
Ответ

Аха))) И поели бесплатно. И как поработали? Отсиделись, в потолок отплевались, двоек или пятерок наставились и всё. Отдохнули, в общем.

5 August 2016
Ответ

Вы правы. Когда в каникулы идем на работу, все спрашивают: "А вам то, что там делать, детей ведь нет?"

5 August 2016
Ответ

Да-да-да...

5 August 2016

Эт еще подождите... К 2018 году зарплата учителя должна быть в два раза больше средней по региону. Судя по тому как у нас эту зарплату доводят до уровня региона - готовьтесь брать еще 2-3 ставки (при ставке 18 часов ведите часов этак 70-90, в неделе же всего 168, поэтому и отдохнуть успеете).

7 August 2016
Ответ

Поживем-увидим... Все может быть, особенно в России...

7 August 2016
Ответ

Это точно. Среднюю зарплату считают не глядя на количество ставок.

11 August 2016
Ответ

А зачем на количество ставок смотреть. Работаешь-деньги получаешь, и вроде бы все хорошо. Отсюда и выгорание, отсюда и падение престижа профессии. Если бы нормальные деньги платили за ставку - был бы рай, и думаю никто бы не нагребал себе часов. Вот и получается: От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!!!

11 August 2016
Ответ

Да, я люблю свою работу...::smile3::

11 August 2016
Ответ

Не в те проценты входим...

11 August 2016
Ответ

Вот это класс!

11 August 2016
3531
Эксперт сайта

Очередное подтверждение, что образованные люди в нашей стране не нужны

5 August 2016

Кто же будет образование давать (для будущих депутатов)???

5 August 2016
Ответ

А оно им нужно? Купят диплом и в депутатское кресло.

5 August 2016
Ответ

А их за границей выучат, в частных школах

6 August 2016
Ответ

::smile1::

6 August 2016

Ответ #43487 был удален 7 August 2016

3531
Эксперт сайта
Ответ

Они им не нужно. И детям их тоже. И больницы наши не нужны... да и много чего еще...

6 August 2016
Ответ

Примета верная, читатель милый мой: Хороший кум всегда столкуется с кумой. А овцы знать должны, как знать должны и куры: Раз речь зашла о них, так быть им всем – увы! – Одним без шкуры, А другим без головы! (Демьян Бедный)

6 August 2016
Ответ

Да и мы с Вами...

6 August 2016
Ответ

Классика бессмертна!::smile3::

6 August 2016

Конечно не нужны. То есть они кагбэ нужны там с голубого экрана, но на деле всё тихой сапой разваливают целенаправленно и методично. Какая-то диверсия в масштабе страны.

5 August 2016
3531
Эксперт сайта

Быдлом легче управлять...

5 August 2016
Ответ

Неа. Быдло легче грабить

5 August 2016
Ответ

Это Ваша принципиальная позиция?

6 August 2016
Ответ

Можно пофилосовствовать и в этом направлении. Но, чтобы мы с Вами поняли друг друга, необходимо обговорить, а что каждый из нас понимает под каждым использованным словом - быдло, грабить, легче, принципиальная и позиция. Иногда единомышленники друг друга понять не могут, что говорить о совершенно случайных людях.

6 August 2016
Ответ

Ольга Викторовна, был ведь вопрос, а Вы вместо ответа - правила ведения дискуссии... Все понимают эти слова одинаково.

6 August 2016
Ответ

Я не поняла, почему к моему высказыванию было применено "принципиальная позиция". Я понимаю, принципиальная позиция - никому никогда не давать взяток. А об ограблении сами-знаете-кого лишь мысль вслух. И понятие "быдло" слишком расплывчато. К скоту в человечьем обличьи каждый относит свои категории людей. Считаю вопрос некорректным.

6 August 2016
Ответ

Разночтения, разногласие, многоликость... Я пишу слово "ЗАМОК". Что я имела ввиду? Трудно считать интонацию произношения с написанного кем-то текста, легче услышать. И то бывают ошибки. Но дискуссия, об отношении к учителям со стороны государства. И мне больно, что нас унижают "большой" зарплатой, кучей свободного времени, длинным отпуском. У вас сколько выходных дней. У меня - только воскресенье. А суббот в году 52-е. Мы задели друг друга "за живое" и остались при этом ЛЮДЬМИ!

6 August 2016
Показать больше ответов (ещё 22)