В полку чиновников прибудет или...нужен ли такой Совет?

СМИ сообщали о намерении О. Васильевой создать Координационный совет предметных ассоциаций! Решение, по всей вероятности, перешло в стадию реализации. Цель создания Совета - реализация цели, поставленной Президентом РФ, "обеспечивать глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение РФ в число десяти стран-лидеров по качеству образования". Министр просвещения считает, что "необходимо взаимодействие представителей профессионального сообщества и исполнительной власти. Иными словами, такой Координационный совет жизненно необходим." Не уверена, что в Совет войдут высококлассные практикующие учителя, которым известно реальное состояние школьных зданий, количество и качество техники, обслуживающей процесс образования, проблемы со здоровьем немалого числа детей! Смогут ли члены Совета посещать обычные российские школы в разных регионах страны с целью изучения проблем этой ОО и оказания практической, важной для данной школы, помощи? Или они станут вести модернизацию в пределах Садового кольца? Вопросов много, ответов пока нет. Каково Ваше мнение? Приглашаю к дискуссии, коллеги!

Дискуссия создана 3 July 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы
45905
Эксперт сайта
в сети

Мне, как учителю-предметнику, очень нужна была бы консультация по вопросу эффективной организации проектной деятельности в 9 классе в рамках ФГОС.

3 July 2018

Советовать всегда проще. Думаю, что в школы они пойдут с очередными проверками. Это будет наз::smile1::ываться помощью. Как все надоело, новые Советы, комитеты...

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Присоединяюсь, Светлана Владимировна. В том-то всё дело. Чиновники, главный из которых в отрасли - министр, заявляют о росте эффективности деятельности, но лишь множат ряды чиновников-проверяльщиков!

3 July 2018

Вот еще пачка чиновников отпочкуется...

3 July 2018

Так и будет!

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

И снова за наш счет, Елена Викторовна.

3 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 July 2018

Раз решили создать Совет, то так и сделают! Наше мнение им совершенно не интересно и не нужно!

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Да, общение с теми, кому адресуются новые "блага", канули в лета. Это и обидно. Хотелось бы, уверена, не только мне, чтобы российская школа вернулась в топ-10 мировых школ! Считаю, Наталия Алексеевна, что одной из причин этого является позиция учителей - на нас валят все, что можно, а мы тянем! Да еще и пикнуть боимся те, кто по возрасту пенсионер: могут лишить работы (убрать) под любым предлогом.

3 July 2018
Ответ

Про пенсионеров Вы правы!

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Слушаю трансляцию выступления Яркко Хаутамяки (Финляндия) в Международной летней школе учителей и не могу не согласиться! с его фразой о том, что возможности образовательные должны быть РАВНЫМИ у всех школьников! (и в Москве, и в российской глубинке). Вот о чем, на мой взгляд, в министерстве просвещения думать нужно. А нам Координационный совет, еще один контролирующий аппарат предлагают!

3 July 2018

Ждём еще проверок. Как же объяснить вышестоящим, что наличие ВПР, ОГЭ не делает умнее детей. Кто занимался, тот и без экзаменов способен доказать свои знания, а кому всё равно, тот найдёт, как списать.

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

И я не считаю, что все эти контрольные и аттестации положительно влияют на образовательный процесс и его результаты.Приведу пример. В феврале в крае была проведена КДР (контрольно-диагностическая работа) по физике в 9 классе. Писали те, кто выбрал ОГЭ, физику. Проверяются такие работы в одной из школ административного округа, результаты вносятся в специальную форму. На это "мероприятие" уходит 5-7 часов во второй половине дня, т.е. после проведенных уроков. На следующий день мое намерение выставить в журнал оценки, полученные детьми, встретило: "Оценки не ставим в журнал. Указание департамента."Какого лешего тогда учителя потратили столько личного времени? Возмущалась здорово. Директору сообщила, что в следующий раз на проверку не поеду. Представляете, как радовались те детки, кто получил низки баллы и неуды за работу?

3 July 2018

Васильева не представляет себе реальную жизнь школ.

3 July 2018

Откуда ж ей знать? Она там в 1972 году была!

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Верно! Откуда ей взять это представление о школе?::smile15::

3 July 2018
Ответ

спасибо!

6 July 2018

Моя дочь написала ВПР в пятом классе на "5", а за год получила "4". Обидно было и мне, и ей.

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Согласна, очень обидно! Насколько я знаю, учительские дети ВСЕ стараются, считаю, что вот им-то надо помогать обязательно! Плохо, Наталия Сергеевна, что в вашей школе этого еще не поняли.

3 July 2018

По количеству чиновников мы и так впереди планеты всей!

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Да, в этом нас никто не переплюнет, Марина Рудольфовна!

3 July 2018

А содержаться новый совет будет, так полагаю, на средства, заработанные новыми пенсионерами?! А, что, впечатляет!

3 July 2018
45905
Эксперт сайта
в сети

Точно подметили, Елена Владимировна. Учителя ведь много зарабатывают, а уж пенсионеры...!!!

4 July 2018