Закрыть

9 июля - Давид Земляничник

9 июля отмечается церковный праздник Давид Земляничник. "Родина - земляника спелая, чужбина - ягода можжевеловая", - свидетельствует народная мудрость. Поспела земляника. Всяк поклонится, кто её увидит. Целебным является все растение земляники: ягоды, листья, стебли и корни. А вы любите землянику?

Дискуссия создана 9 July 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Наступил сезон земляники. Используйте это чудо природы на пользу: ешьте ягоды, заваривайте чай из листьев и будьте здоровы!

9 July 2018

Да, любим. Мы живем на такой географической широте, что у нас еще есть земляника и уже есть луговая клубника.

9 July 2018

Интересный факт о землянике. В землянике железа вдвое больше, чем в сливе и в 40 раз больше, чем в винограде! А по содержанию кальция земляника занимает первое место среди фруктов и ягод. http://www.nexplorer.ru/news__11344.htm

9 July 2018

Ароматная, а варенье просто пальчики оближешь!!! У домашних это варенье №1.

9 July 2018
Ответ

Аромат земляники ни с чем не спутаешь. Вокруг меня уже два дня земляничный аромат.Вчера соседка моя варила землянику, в коридоре аромат.. Вот и вдыхала и вдыхала. Сама я тоже вчера набрала земляники, на столе в посудине и вчера, и сегодня стоит, хожу по комнате, и вдруг так ударит в нос запах земляники...

9 July 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

9 July 2018

Ответ #427172 был удален 9 July 2018

Ответ

Мои предпочитают из луговой клубники. Не по теме-Елена Федоровна, 21-22 в Городце праздник. Поедете?

9 July 2018

Ответ #427191 был удален 9 July 2018

Ответ

Согласна про аромат варенья! Обожаю!!!

9 July 2018
Ответ

Я выхожу на участок в школе работать и дома ремонт,не смогу.

9 July 2018
Ответ

Вот оно аппетитное варенье.

9 July 2018
Ответ

Зимой откроешь баночку, аромат..........., а вкусно то как.........

10 July 2018
Ответ

Согласна, вкусно. Секретом варенья поделитесь? Может, какие-то тонкости есть?

10 July 2018
Ответ

Всегда варю в 3 приема. Готовлю сироп, к примеру: 1 банка песка стакан воды., закипит - засыпаю 1 банку ягод. Оставляю на 5-6 часов. и так 3 раза. Получается густое и хранится лучше, чем пятиминутки.::smile2::

10 July 2018
Ответ

Я вижу, у Вас плотное такое, правильное варенье. Сегодня я буду собирать малину, дома она уже поспела. В лесу, наверное, только местами поспела.

10 July 2018
Ответ

Вкусно! Аппетитно!

10 July 2018
Ответ

Вкусное, долго стоит::smile7::::smile7::

27 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::очень!!!

27 February 2019

ЗЕМЛЯНИКА Земляника, земляника, Земляничная пора; С наслаждением великим В ближний лес уйду с утра. Это просто наважденье: В ароматах сочных трав – Земляничное веселье, Хороводов дивный сплав. Огонечки, огонечки, Красных бусинок разбег; Эх, веселые денечки, Веселей денечков нет! И в оврагах, и в лощинах, На опушке вдоль дорог, - Всюду взгляд моих любимых Разрумяненных красот. На губах растает спелость, Руки краски обагрят, Земляника дарит зрелость И живит потухший взгляд. Пусть истопчут ягод буйство, Красоту с листа сомнут; Земляничное безумство Подвигает всех на труд. Нужно в пояс поклониться, - Государыня она, Ягод главная царица, - И… довлеет ей сполна! В. Невярович

9 July 2018

И в оврагах, и в лощинах, На опушке вдоль дорог, - Всюду взгляд моих любимых Разрумяненных красот.

9 July 2018

Моя маленькая родина - земляничный рай. Я живу в таком красивом местечке: рядом с домом - роща берёзовая: шагни 10-15 шагов и поклонись землянике; самый настоящий лес начинается в метрах трёхстах за домом; через дорогу - сосновый бор (опять в метрах трёхстах от дома).

9 July 2018

Людмила Ивановна, посмотрела Ваш профиль, а то стала подозревать, что Вы в соседнем подъезде живете. И роща березовая напротив дома и земляничник там есть. Надо зайти проверить. Обычно муж с работы приносит, но в этом году сухо, ягодки неважные.

9 July 2018

Ответ #427189 был удален 9 July 2018

Ответ

Спасибо за порцию смеха. Особо не балует природа, но... есть земляника.

9 July 2018

Народная мудрость гласит: Родина - земляника спелая, чужбина - ягода можжевеловая (карельская). Родная земля - земляника, чужая - черника (вепсская). Своя земля - земляника, чужая земля - черника (финская). Для сравнения хочется привести пример: Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.

9 July 2018

Существует поверье: кто хочет занять денег, тот должен положить траву земляники в карман и смело идти – отказа не будет.

9 July 2018

Запах травы земляники так благосклонно влияет?

9 July 2018
Ответ

Надо бы узнать. в чём сила травы земляники.

9 July 2018
Ответ

В другом месте нашла: "Если на Давида просить деньги в долг, нужно взять с собой траву земляники, в этом случае отказа не будет". А ещё вот что: "Приписывались ей и магические силы: «Если носить пояс из листьев земляники – змея не укусит». "Ягоды земляники подают как любовную пищу, а листья земляники носят с собой для привлечения удачи. Также сухие листья земляники носят с собой беременные женщины, что бы облегчить боль во время беременности. При сборе земляники думайте только о хорошем, мечтайте. После сбора необходимо съесть их самим и тогда ваши желания через некоторое время обязательно исполнятся. Ягоды, собранные в полдень, служат амулетом от нечистой силы и избавляют от ночных кошмаров". Не мы придумали, поэтому хочется сказать: хотите - верьте, хотите - нет.

9 July 2018
Ответ

Примета хорошая! Почему бы и не поверить? Надо!

10 July 2018
Ответ

Примета хорошая, верить надо.

10 July 2018

Сказка «Любопытная земляника» Автор сказки: Ирис Ревю Долгожданное лето постучалось в лес. И всё преобразилось в природе. На берёзке – клейкие, нежно-зелёные листочки. На дубах листья изумрудного цвета. Шёлковая трава насыщенно зелёного. Стоит маленькая Земляника и думает: «Всё вокруг зелёное. А почему я такого красного, такого яркого цвета? Я – словно маленький огонёк в зелёно-изумрудном царстве». И решила Земляника прояснить этот вопрос. — Почему я красная? – спрашивала Земляника у тех, кто проходил мимо неё. Ответы она получала разные. — Чтоб тебя смогли найти дети. — Чтобы привлечь животных. Они распространяют семена. — Ты красная, потому что в тебе есть особые целебные вещества. Обрадовалась Земляника, что она такая нужная, важная и полезная. И стала почаще на лесную дорожку выбегать.

9 July 2018

Сказка про землянику Саша Князев Давным-давно, когда мир был ещё молод, земляника была не такой, как сейчас. Её ягоды так и оставались зелёными до осени. Однажды, был конец лета и маленький Иисус гулял по полям и лугам, благодаря Отца за всё, что видит вокруг. И Творение радовалось этому Божественному Ребёнку – цветы раскрывали свои венчики, деревья протягивали к Нему свои плоды и листья. И вот на Его пути открылась полянка земляники, вся сплошь зелёная. И каждая травинка радовалась присутствию Малыша-Иисуса. Только одна земляника смиренно таилась у самой земли, думая про себя: «я расту так низко, Он даже не заметит меня, а если и заметит, то не захочет наклониться и посмотреть. Да и что я могу Ему предложить. Мои цветочки не роскошны и без запаха, а ягоды, хоть и не ядовиты, кислые и жёсткие». Но Иисус заметил земляничку. Он присел на корточки и, нагнувшись, аккуратно раздвинул листья земляники и взял ягоды на ладошку. «Прости Меня, маленькая земляничка, что Я не сразу заметил тебя, - с улыбкой сказал Иисус, - ты так прекрасна!» Нагнулся ещё ниже и поцеловал ягодки. И тут произошло чудо – вместо жёсткой зелёной кислятины у Него на ладошке оказалась ярко-алая, мягкая и очень ароматная ягода. И вся поляна стала покрываться алыми искорками, благодаря Иисуса за поцелуй.

9 July 2018

Ответ #427192 был удален 9 July 2018

Почитайте: интересно. https://culture.wikireading.ru/4331

9 July 2018

Из истории: Долгое время люди довольствовались дикой лесной земляникой. В России впервые земляника была посажена в саду царя Алексея Михайловича в Измайлове под Москвой. Петр I прислал землянику в Петербург из Азова.

9 July 2018

Плоды земляники содержат сахара, витамин C, фолиевую кислоту, провитамин A, следы витамина B1, лимонную и яблочную кислоты, соли железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта, дубильные и пектиновые вещества. Всё: ухожу в лес собирать землянику.

9 July 2018

Учусь рисовать в Paint:

9 July 2018

Очень похоже!::smile1::

9 July 2018

Землянику люблю! А вот и загадка про землянику! Я капелька лета На тоненькой ножке. Плетут для меня Кузовки и лукошки. Кто любит меня, Тот и рад наклониться, А имя дала мне Родная землица.

9 July 2018

Да, имя дала ей родная землица.

9 July 2018

И я землянику люблю.

9 July 2018

Очень любим землянику!У нас в этом году жара стоит несносная, поэтому лесная вся погорела и мы даже попробовать не успели. А вот домашней и наелись и запаслись на зиму! Жаль, что в наших краях земляничный сезон уже закончен...Готовимся к сбору абрикосов и чёрной смородины.::smile37::

9 July 2018

У нас только началась пора сбора.

9 July 2018

Вот недавно пришла из леса с урожаем земляники.

10 July 2018
Ответ

Это здорово! Какая у нас огромная страна!

10 July 2018
Ответ

Варенья много получится?

10 July 2018
Ответ

На этот раз в морозилку положила. Тороплюсь в палисадник малину собирать. А так раньше 3 поллитровки варенья из земляники сварила. Не много, но побалую внученьку.

10 July 2018
Ответ

Да, огромная, богатая: первый раз сегодня узнала, что есть ещё где-то ягодка с названием йошта (гибрид смородины и 2-х видов крыжовника).

10 July 2018
Ответ

Это тоже хорошо!

10 July 2018
Ответ

У моих родителей тоже растёт йошта. Этот гибрид давно выведен, просто Вы не интересовались, наверное.

11 July 2018
Ответ

Ага, ещё в 1970, а я и не слышала, и не интересовалась. Благодаря сайту узнала. ::smile0::

11 July 2018
Ответ

Аналогично!

11 July 2018

Советуют собирать землянику утром, после того сойдёт роса, или вечером в сухую погоду. Говорят, кто съест горсть земляники летом, тот не будет болеть зимой. Можно ознакомиться здесь: http://www.inflora.ru/diet/diet566.html

9 July 2018

Герб города Кстово Нижегородской области в своём символе имеет землянику. Земляника иллюстрирует наименование города (по-мордовски "ксты" - земляника). Утвержден Решением городской думы (#69) от 6 октября 2006 года.

9 July 2018

Интересные факты о землянике. 1. Первыми ягодки начали использовать для приготовления блюд индейцы. 2. Во Франции в 18 в. из земляники готовили суп для молодоженов. Если молодым попадалась «двойная» земляничка, их любовь будет крепкой и долгой. 3. В Филадельфии имеется Земляничный музей. 4. Земляничка – самая популярная ягода во время проведения Уимблдонского турнира. Теннисисты и их болельщики съедают около тридцати тысяч килограммов лакомства. 5. Алексей Михайлович, отец Петра Первого, был страстным любителем охоты и диковинных культур. Его самый любимый и талантливый садовник – Трифон – никогда не приходил в царские покои без гостинцев для детей. Однажды он принес большую и душистую ягоду. Ранее царская семья не пробовала такого лакомства. Это была земляничка. Юному Петру очень понравилась сладкая ягода. Он и назвал ее «Никой от земли». (Ника – богиня успеха и победы, счастливого исхода).

10 July 2018

Загадка про землянику: Автор загадки: Ирис Ревю. Красная, сладкая, Спелая, ароматная, На зелёненьком кусточке, Притаилась за пенёчком.

10 July 2018
Показать больше ответов (ещё 1)