О лженауке в школе. Закон действующих масс.

Закон действующих масс гласит, что скорость элементарной химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагентов в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. Чистая лженаука, нарушающая к тому же законы логики и здравый смысл. Тем не менее этот закон нужно "применять" даже в ЕГЭ по химии.

Дискуссия создана 10 July 2018

в группе «Биоляпы в учебных пособиях.»

Ответы

"даже в ЕГЭ"! а где ещё? В формуле для этого, извините за выражение, закона не входит время! Вообще! Что эти химики называют скоростью реакции? Да ещё второго порядка! И при этом за 20 лет до Гульдберга_Вааге был предложен настоящий закон кинетики, но химики не поняли его до сих пор... Я показал его возможности в журнале "Химия в школе" году в 2002, и не было ни одного отклика, хоть бы поругался кто! нет, не понимают.

10 July 2018

Мужчины, простите за дремучесть, но ничего не поняла!

10 July 2018

Ну, как, Валерий , простим? Всё-таки, гуманитарий, вдруг пригодится!::smile9:: Елена Викторовна, да там достаточно раз увидеть написанное или услышать сказанное, что константа скорости реакции зависит от этого и того, и всё понятно с химиками! Другое дело, если константа постоянна и имеет чёткий смысл: она определяет время, за которое концентрация изменяется в два, скажем, раза, Могу сказать и точнее, но это для начинающих химиков. Кстати, число людей на Земле тоже подчиняется похожему закону, и давление в атмосфере, и много чего в Природе! Вот первый Нобелевский лауреат по химии это, похоже, понимал, а с тех пор они сильно поумнели.

10 July 2018