Девятиклассникам добавят в список экзаменов еще один предмет по выбору!?!

СМИ сообщают, что глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийской конференции, посвященной оценке качества образования заявил, что в следующем году будет добавлен еще один предмет по выбору в перечень экзаменов после 9-го класса: "В соответствии с приказом Минобрнауки России, в 2015-2016 учебном году выпускники 9-х классов помимо двух обязательных экзаменов (русский язык и математика) должны будут сдать также два предмета по выбору — физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранный язык или информатику. По словам главы ведомства, в текущем году были возвращены два предмета по выбору к списку экзаменов после 9 класса, оценка по которым станет влиять на аттестат со следующего года. Оценка, полученная за третий предмет по выбору, также будет учитываться лишь через год после его внедрения. «Мы возвращаемся к той системе, когда после 9 класса было пять-семь предметов, потому что основная школа — это базовое образование», — уточнил Сергей Кравцов." Уважаемые коллеги, прошу заметить, что выше - цитата, скопированная со станицы СМИ (учебный год обозначен как 2015-2016)! Конечно, понимаю, что человек - не машина. НО, если в сети имеются такие материалы, о многом стоит поразмыслить!?

Дискуссия создана 16 July 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Чем больше выбор, тем лучше. Каждый найдет "свой предмет".

16 July 2018

Согласна, для ребенка повышается возможность "предметного" выбора и в 9 классе.

16 July 2018

Думаю, что о таких изменениях ребёнок должен знать года за два до экзамена!

16 July 2018

Поддерживаю Вас, Татьяна Владимировна. И знание о сдаче пяти экзаменов повышает нагрузку на ребенка при подготовке к ним, в том числе и внеурочной.

16 July 2018

Но готовиться начинают не раньше, чем з год!::smile5:: Проверено!!!

16 July 2018
Ответ

Если за год, это хорошо. У нас бывает, что в январе - феврале принимается решение о сдаче предмета!

16 July 2018
Ответ

Ко мне как-то в марте за помощью подошли...

16 July 2018
Ответ

И у нас такое бывает, Елена Викторовна.

17 July 2018

А у меня в классе уже определились ребята с экзаменами, если и будут изменения, то не большие. Я им дала сайт ФИПИ, они посмотрели с родителями и список с выбором экзаменов отдала завучу, для того чтобы сформировать учителям нагрузку на учебный год.

16 July 2018

Вот именно, Людмила Николаевна, к экзаменам дети готовиться должны заранее, и не только в образовательном, но и в психологическом плане! Поддерживаю Ваши действия. Таким же образом поступаю и я, информируя детей о необходимости раннего выбора экзаменационных предметов.

16 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

16 July 2018

Мои родители сдавали все предметы. К этому идем?

16 July 2018

Видимо, да, Мария Юрьевна. Не считаю, что это плохо, просто дети сейчас не все приоритетно нацелены на учебу, особенно в городе. Чтобы возвращаться в позитивное экзаменационное прошлое, считаю, обучать и готовить детей нужно уже в начальной школе. То есть выстраивать экзаменационную вертикаль на всех ступенях образования. По-моему, были разговоры о выпускных экзаменах после этого уровня образования, или что-то путаю?

16 July 2018

Не все! Музыку, физкультуру, например не сдавали.::smile3::

16 July 2018
Ответ

Насколько я помню, Елена Викторовна, даже лет восемь назад в 9 классе ребенок мог сдавать в школе экзамен по физкультуре, который состоял из ответов на билеты (теория - первая часть) и сдачу нормативов (практика - вторая часть). Бывало, что треть класса сдавали экзамены по физкультуре. Когда предмет исключили из перечня экзаменационных, многие сетовали.

16 July 2018
Ответ

Я имела в виду поколение 60-х прошлого века...

16 July 2018

Если прибавить еще и сдачу экзаменов под камерами видеонаблюдения (по крайней мере, у нас уже в этом году все так сдавали), можно будет рапортовать, что подготовка 9-классников к ЕГЭ идет полным ходом!

17 July 2018

Любовь Ивановна, приказ был написан раньше, устанавливал количество экзаменов сразу на длительный период. Как раз там прописывалось поэтапное введение сначала одного обязательного экзамена, потом двух и трех. Поэтому год стоит 2015-2016. Дело было давно, поэтому, наверное, забылось.

17 July 2018