Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет‍

С 12 июля в Екатеринбурге проходят Царские дни — мероприятия, посвященные 100-летию со дня расстрела семьи Романовых.

Дискуссия создана 16 July 2018

в группе «Общество и политика»

Ответы

Напомним, как сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге в эти дни проходит фестиваль Царские дни. В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек. Для участия в фестивале на Средний Урал прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В минувшие выходные в столице Урала прошло первое в истории города заседание Священного Синода. На съезде высшего руководства Русской Православной Церкви тема подлинности царских останков в этот раз не рассматривалась. https://www.oblgazeta.ru/news/38925/

16 July 2018

Я, собственно, хотела обсудить следующее: "Глава Синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион выступил за переименование Свердловской области и улиц, названных в честь лидеров и участников Октябрьской революции. Об этом он рассказал сегодня в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия -24». – Увековечение имен террористов в названиях городов, в названиях областей, в названиях улиц – это не очень хороший пример для современного поколения. Вот мы сейчас боремся с терроризмом, мы говорим о вреде терроризма, мы говорим о вреде террористической идеологии, а почему-то наши улицы, города, площади, области до сих пор носят имена тех террористов, которые пришли к власти при помощи немцев в 1917 году. Я думаю, что когда-то всё-таки надо было бы с этим покончить, – сказал митрополит в эфире программы. Также он выступил за переименование Свердловской области. – Если город получил своё исконное название Екатеринбург, то и область должна была бы называться Екатеринбургской, – считает митрополит." https://www.oblgazeta.ru/news/38899/?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io Читаю то тут, то там о семье Николая II , как о святых...Не рассуждаю по этому поводу, т.к. все-таки далека от церковных правил. Но, когда речь заходит о подвигах царской семьи - не понимаю... Коллеги-историки, помогите, пожалуйста. В чем подвиг?

16 July 2018

Наталья Алексеевна, я не историк, но читать меня когда-то научили. Замечаю порой, что наши слова значат не всегда одно и то же. Вот никто не называет подвигом стрельбу почти слепой Фанни Каплан через полтора месяца после убийства царя и других беззащитных и непричастных людей. Не вынимая пистолета тремя выстрелами сделать четыре дырки в спине вождя пролетариата, идущего навстречу в толпе через немалый заводской двор, разве это не подвиг? Один раз в жизни на военных сборах стрелял из "макарова", представляю это чудо. а те люди - невинные жертвы, но за столетие таких получилось в нашей стране некоторое количество, так? Но всё ради счастья тех, кто будет жить после нас. да и реформу пенсии делают ради них же.

16 July 2018
Ответ

Все гонимся за каким то будущим ради .... А сами не живем?

16 July 2018

Что изменится от переименования? Денег угробят на смену паспортов и время людское!!!

16 July 2018
Ответ

Читать я тоже умею, но вот "отфильтровать", порой, трудно информацию.

16 July 2018

"В 1981 году Русская православная церковь за границей причислила их к лику святости «мученики». В 2000 году Русская православная церковь Московского патриархата убиенных членов царской фамилии причислила к лику святости «страстотерпцы»,"- сайт президентской библиотеки, ссылку на которую дала Елена Вениаминовна. Т.е., они не герои, а «мученики», «страстотерпцы». Хотелось бы знать фамилии мучителей...

17 July 2018
Ответ

Я о таких публикациях: "Подвиг Государя Николая II В дни Февральско-мартовской революции Царя предали и большинство военачальников, и многие члены Династии. Вел. Князь Кирилл Владимирович 1 марта, за день до отречения Царя перешел со своим Гвардейским экипажем на сторону революционного Комитета Госдумы (распущенной Государем) и призвал другие войска присоединиться к "новому правительству" (которое уже арестовало царских министров). "Кругом измена и трусость, и обман", записал Государь в дневнике" .. http://www.pokaianie.ru/article/feat/read/24685 Или: "Искупительный подвиг Царя-мученика Николая II..." http://www.ruskmir.ru/2014/07/iskupitelnyj-podvig-carya-muchenika-nikolaya-ii/

17 July 2018
Ответ

каждый со своей колокольни трактует...

18 July 2018
Ответ

Получается, что так!

18 July 2018

У нас завтра праздничная служба в пределе Богоявленского храма, посвящённого Царственным мученикам, традиционный КРЕСТНЫЙ ХОД. Приезжают поломники. Воронежцы - частые гости в этот день. Приезжайте!!!

16 July 2018

::smile2::::smile41::

16 July 2018

В очень коротком протоколе № 159 заседания Совета народных комиссаров от 18 июля 1918 года сказано: «Заслушали вопрос об убийстве Николая II. Постановили – принять к сведению». Других резолюций относительно этого дела не прозвучало.

16 July 2018

А приказ есть? или убийство совершено по тайному приказу?

17 July 2018
Ответ

Я кое что перечитала и послушала в последние дни, пришла к выводу, что приказа не было... А Вы как считаете?

17 July 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, я совсем немного прочитала. Из всей этой шумихи меня интересует только: кто виноват? кто приказал убить? почему вместо наказания виновных у нас устраивают фестивали? Думаю, что без приказа на такое не решились бы...

17 July 2018
Ответ

Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93 "О выяснении обстоятельств гибели членов Российского императорского дома и лиц из их окружения в период 1918-1919 годов", пункты 5-6 Установить личности организаторов и исполнителей убийства указанных лиц следствию не представилось возможным в связи с отсутствием необходимых документов и свидетельских показаний. 17.07.1998Старший прокурор-криминалист Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации старший советник юстиции Соловьев В.Н

17 July 2018
Ответ

5 сентября 1918 г. при проведении следственных действий Сергеев И.А. осмотрел телеграмму, обнаруженную в здании телеграфа г. Екатеринбурга. Она представляла собой бланк Уральского Областного Совета Рабочих, Крестьянских и солдатских депутатом и имела следующий текст: «В виду приближения контр-революционных банд к Красной столице Урала – Екатеринбургу и в виду невозможности того, что коронованному палачу удастся избежать народного Суда /раскрыт заговор белогвардейцев с целью похищения бывшего царя и его семьи/ Президиум Ур. Обл. Сов. Раб. и Кр. Арм. Депутатов Урала исполняя волю революции постановил расстрелять бывшего Царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом. В ночь с 16 на 17 июля приговор этот приведен в исполнение.

17 July 2018
Ответ

Из воспоминаний участников расстрела видно, что сам Юровский Я.М. и лица, принимавшие участие в акции ясно не представляли как будет осуществляться казнь. Предлагались различные варианты: зарезать членов семьи спящими в постели, забросать их комнаты гранатами, расстрелять. Порядок казни был выработан при совместном обсуждении работниками УралоблЧК. В расстреле должны были принимать лица различной национальности, в основном солдаты УралоблЧК – латыши, входившие в охрану Дома особого назначения. В конечном счете Я.М. Юровским было принято решение о следующем порядке расстрела - каждый чекист должен был расстрелять заранее намеченную жертву из револьвера. Двое латышей отказались принять участие в расстреле и их сняли с охраны Дома особого назначения. Одновременно была выбрана комната для расстрела, находившаяся на первом этаже дома Ипатьева, где до этого располагались охранники. 16 июля утром Я.М. Юровский забрал из дома Леню Седнева, мальчика, помогавшего по хозяйству, объяснив это тем, что Седневу Л.И. необходимо встретиться с дядей Седневым И.Д. (Седнев И.Д. к этому времени был расстрелян в Екатеринбургской тюрьме). Я.М. Юровский собрал 12 револьверов системы Наган, находившихся в распоряжении охраны и около 23 часов раздал их «расстрельной» команде. Затем он сказал разводящему Медведеву П.С. о том, чтобы непосредственно перед началом расстрела тот предупредил охрану о проведении «ликвидации». Грузовик для перевозки трупов должен был придти заранее в 12 часов ночи, но появился только в 1.30 ночи . После прибытия грузовика охранники разбудили доктора Боткина Е.С., которому сообщили о том, что в связи с тревожным положением в городе оставаться на верхнем этаже опасно и необходимо всем срочно перейти в другое место. На сборы ушло примерно 40 минут, после чего царскую семью, слуг и доктора Боткина перевели в полуподвальное помещение этого дома, окном выходившее на Вознесенский переулок. цесаревича Алексея Николаевича Николай II нес на руках, поскольку тот не мог идти из-за болезни. По просьбе Александры Федоровны в комнату внесли два стула. На один села она, на другой цесаревич Алексей. Остальные расположились вдоль стены. Я.М. Юровский ввел в комнату «расстрельную» команду и прочитал приговор, в котором конкретно не указывались причины казни и фамилии приговоренных. Кроме лиц, официально назначенных для расстрела, в нем приняли участие еще несколько человек, вошедших в команду по собственной инициативе, а часть чекистов, назначенных Юровским Я.М., не принимала участия в расстреле. Запланированная Юровским Я.М. акция, когда один человек должен был расстрелять одну жертву, не состоялась. У лиц, привлеченных к расстрелу, кроме револьверов системы Наган были пистолеты различных моделей. Николай II, услышав приговор, попытался получить объяснения, но Я.М. Юровский дал команду, после чего началась беспорядочная стрельба. Следствием достоверно установлено, что в расстреле принимали участие Яков Михайлович (Янкель Хаимович) Юровский, его заместитель Григорий Петрович Никулин, чекист Михаил Александрович Медведев (Кудрин), начальник 2-й Уральской дружины Петр Захарович Ермаков, его помощник Степан Петрович Ваганов, охранник Павел Спиридонович Медведев, чекист Алексей Георгиевич Кабанов. Не исключается участие в расстреле охранника Виктора Никифоровича Нетребина, Яна Мартыновича Цельмса и красногвардейца Андрея Андреевича Стрекотина. Об остальных участниках расстрела достоверных данных не имеется. По национальному составу в «расстрельную» команду входили русские, латыши, один еврей (Юровский), возможно, один австриец или венгр. Указанные лица, а также другие участники расстрела после произнесения Юровским Я.М. приговора начали беспорядочную стрельбу, причем стрельба велась не только в помещении, где производился расстрел, но и из смежной комнаты. После первого залпа оказалось, что цесаревич Алексей, дочери царя, горничная А.С. Демидова и доктор Е.С. Боткин подают признаки жизни. Закричала великая княжна Анастасия, поднялась на ноги горничная Демидова А.С., длительное время оставался жив цесаревич Алексей. Их застрелили из пистолетов и револьверов, Ермаков П.З. добивал уцелевших штыком винтовки.

17 July 2018
Ответ

Борис Ельцин, президент России (на церемонии захоронения останков царской семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля 1998 года): – Восемьдесят лет минуло со дня убийства последнего российского императора и членов его семьи. Долгие годы мы замалчивали это чудовищное преступление, но надо сказать правду: расправа в Екатеринбурге стала одной из самых постыдных страниц в нашей истории. Предавая земле останки невинно убиенных, мы хотим искупить грехи своих предков. Виновны те, кто совершил это злодеяние и те, кто его десятилетиями оправдывал. Виновны все мы. Нельзя лгать себе, объясняя бессмысленную жестокость политическими целями. Расстрел семьи Романовых – результат непримиримого раскола в российском обществе на своих и чужих. Его последствия сказываются и поныне. Захоронение останков жертв екатеринбургской трагедии, прежде всего, акт человеческой справедливости. В нем символ единения народа, искупления общей вины. Перед исторической памятью народа в ответе мы все, и потому сегодня я не мог сюда не приехать. Как человек и как президент я должен быть здесь. Я склоняю голову перед жертвами безжалостного смертоубийства.

17 July 2018
Ответ

«Не зло победит зло, а только любовь» Сразу после объявления о результатах последней генетической экспертизы 16 июля 2018 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда поблагодарил Следственный комитет за открытость и взаимопонимание и заявил, что итоги работы экспертов будут переданы Священноначалию Русской Православной церкви для последующего рассмотрения. Но главное в истории семьи последнего российского императора не признание подлинности «екатеринбургских останков». Для верующих важен пример благочестия и следования евангельским заповедям, который царственные страстотерпцы подали во время заточения и гибели. Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси, речь на открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»: – Словно в награду за любовь, царившую в этой семье, они остались неразлучны и в смерти. Христианские нравственные идеалы были для них выше царской короны. Не принадлежность к царскому или дворянскому роду считали они признаком благородства, но чистоту помыслов и чистоту души. На ум приходят проникновенные и очень трогательные строки из письма великой княжны Ольги Николаевны: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь…». Иногда спрашивают, за что канонизировали Царскую семью. Именно за это! Достаточно поставить себя на место людей, приговоренных к смерти, — которые пребывали на вершине власти, а потом были не только лишены всяких прав, но и сделались предметом издевательств. Но и в этом состоянии крайнего уничижения они прощали врагам и молились за них, а значит, явили подлинную нравственность, которая была максимально выражена в подвиге страстотерпчества.

17 July 2018
Ответ

Спасибо, очень интересно, особенно постановление и телеграмма.

17 July 2018
Ответ

На № 29. Ельцин: "Виновны все мы"? Не согласна. Не надо преступления одних размазывать на нас всех.

17 July 2018
Ответ

Кажется, всегда были тайные приказы...

17 July 2018
Ответ

Спасибо. Интересно.

18 July 2018
Ответ

Я тоже это подозреваю...

20 July 2018
Ответ

...и будут! (Что само по себе страшно)

20 July 2018
Ответ

Сегодня секретными указами "героя" дают.

21 July 2018
Ответ

Это про разработчиков ракет?

23 July 2018
Ответ

Про Кириенко, про ихтамнетов.

23 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 July 2018
Ответ

::smile41::::smile2::

23 July 2018

Из интервью диакона Андрея Кураева журналу “Вслух” -Канонизирован не образ правления Николая Второго, а образ его смерти, если хотите, ухода с политической арены. У него ведь были все основания для того, чтобы озлобиться, остервениться, последние месяцы своей жизни, находясь под арестом, кипеть злобой и обвинять всех и вся. Но ничего этого не было. У нас есть его личные дневники, дневники членов его семьи, воспоминания охранников, слуг, и, мы видим, что нигде нет ни тени желания отомстить, мол, вернусь к власти и всех вас припластаю. Вообще иногда величие человека порой определяется величиной понесенных им утрат.

16 July 2018

спасибо!

16 July 2018

Кто конкретно виноват в утратах, убийстве? Фамилии? Диакон не знает или умышенно уходит от этого?

17 July 2018
Ответ

Церковь то отделена от государства, то присоединена. А когда второй вариант, то и тайны общие.

17 July 2018

Светлая память царской семье!В монастыре Борисовского района также 15 июля совершалась панихида святым мученикам.

16 July 2018

Светлая память!

16 July 2018

Светлая память!

16 July 2018

Но ведь не только царская семья была расстрелена. Почему всех не возводят в ранг святых, мучеников?

16 July 2018

И я об этом же..

16 July 2018

Необычная синяя линяя появилась на улицах Екатеринбурга. Это новый туристско-паломнический проект, который в эти дни стартовал в Екатеринбурге Линяя, нарисованная на асфальте, соединяет 11 мест в городе, имеющих отношение к царской семье У авторов проекта получился маршрут длиной в шесть километров. Линяя начинается от Храма -на-Крови, идёт мимо центра"Царский", Часовни Святой мученицы Елизаветы Фёдоровны, Храма Вознесения Господня,театра оперы и балета, кинотеатра "Колизей", музея изобразительных искусств, Храма-часовни Александра Невского, Горного университета, Ново-тихвинского женского монастыря и центра"Россия-моя история".

17 July 2018

::smile2::::smile41::

18 July 2018

Память потомков

23 July 2018

В годину трудных, страшных испытаний, Когда забыл о Боге твой народ, Испил ты чашу горькую страданий: Как враг хотел, чтоб твой прервался род!. Ты поднял крест. Другому не под силу. Оставить враг заставил твой Престол, Но ты не бросил, Мученик, Россию! Народ свой не покинул, не ушел. Ты терпеливо за народ слепой молился. Молилась за него твоя Семья. Но в бездну сатанинскую катился Народ в безумьи. Позабыть нельзя. Тебя ждала Российская Голгофа. Ты знал судьбу! Ты верил в Божий перст! Был до последнего России предан вздоха, Благословил тебя Господь на тяжкий крест. Ты отдал за Россию в жертву сына, Жену любимую и дочерей невест. Недолго ликовала бесовщина, Когда взошла твоя Семья на Царский крест. Анатолий Никушин

17 July 2018

100 лет все те же злые силы Терзают память о Царе. 100 лет не Царская Россия Не знает правды на дворе. Чеканит звонкие монеты, Чеканит на парадах шаг, Мечтает о других планетах, Не ведая, кто главный враг. Возводятся дворцы и виллы. Плита ложится на плиту... И рушат неземные силы Душевный мир и доброту. Гремят фанфары многословья, Кружит потехи карнавал, А кто-то истекает кровью, А кто-то память потерял... А впрочем, все мы потеряли, Взамен другую не нашли, Хотя сто лет подряд искали, Да не туда, наверно, шли. Вкушая ложь и стыд витийства, Без осознания вины... 100 лет подлейшему убийству При равнодушье всей страны! 16.07.2018 г. В. Невярович

17 July 2018

«Зверское убийство Николая II, его жены, детей и прислуги поистине уникальное событие в мировой истории. Да, и в прежние времена иные монархические персоны подвергались казни – например, в Англии и во Франции, но всегда после судебного процесса, публично, и, уж конечно, исключая то, чтобы вместе с ними казнили их детей, врачей, поваров, слуг, придворных дам», - пишет датский ученый Б.Енсен. Среди цареубийц. М., 2001 - с.119. (Из статьи А.Зубова "Ночь скорби и позора")

17 July 2018

::smile41::

18 July 2018

Что стало с убийцами царской семьи http://russian7.ru/post/chto-stalo-s-ubiycami-carskoy-semi/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

17 July 2018

::smile41::

18 July 2018

Убийцы - исполнители приказа. А что с тем, кто дал приказ? Судили? Наказали?...

20 July 2018
Ответ

Их имена - ТАЙНА

20 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: конечно

23 July 2018