Новый национальный проект "Образование". А старый как же?

Всем известен заявленный ранее ПНПО. Сегодня узнала о новом проекте Правительства. А как же предыдущий, и какой-то отчет о результатах его выполнения? Или "не барское это дело", отчеты предоставлять? Неужто полностью реализован, спрашиваю себя после прочтения материала о "запуске" нового приоритетного... СМИ сообщают: Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова на заседании совета Российского союза ректоров заявила, что в середине августа начнется детальное обсуждение новой правительственной инициативы. Правительство запускает новый национальный проект “Образование” В России запускается крупный проект, направленный на решение задач в области развития образования, которые поставил в своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин. Для реализации инициативы из федерального бюджета будет выделено 674 миллиарда рублей. А ранее запланированные образовательные программы станут частью нового приоритетного национального проекта «Образование». Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова обратилась к ректорам российских университетов с предложением до встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым обсудить части нового проекта и поделиться мнением о процессе его реализации. В ходе заседания также обсуждалось развитие федерального проекта увеличения конкурентоспособности вузов “5-100” и сотрудничества государства и частного бизнеса при создании кампусов университетов. Особое внимание ректоры уделили обсуждению платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента. Главной задачей программы является предоставление возможностей профессионального роста активным молодым людям. В своем выступлении Татьяна Голикова обозначила важность тех проектов, которые реализуются в данный момент на базе платформы, в их число входят конкурс для развития управленческого потенциала «Лидеры России»; кубок для студентов, обучающихся по специальностям менеджмента «Управляй!»; студенческая олимпиада «Я – профессионал»; проект «Хочу сделать добро»; движение «Абилимпикс»; конкурс грантов по поддержке инициатив молодёжи. Вице-премьер также сообщила, что обсуждение нацпроекта «Образование» с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым пройдет 13 августа. Такие новости следует обсуждать, коллеги!?

Дискуссия создана 20 July 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Ошемломляющая сумма будет выделена на реализацию нового проекта. А до нас, что в старом, что в новом проекте, ничего не доходит и не дойдет.::smile14::В свой класс покупаю все на свои деньги, да из дома тащу. Вот они - НОВЫЕ ПРОЕКТЫ!::smile21::

20 July 2018

Как Вы правы, Вероника Александровна!!! Мне муж тоже всегда говорит: "Ну что у тебя за работа - ни украсть, ни выпить!!!"

20 July 2018

Что верно, то верно, Вероника Александровна. До школ, особенно в глубинке, даже крохи не доходят, а суммы огромные выделяются!

20 July 2018

Вероника Александровна,у нас только учитель из дома все несет на работу... Остальные с работы домой! Ну а на новый проект стоит только надеяться....

20 July 2018
Ответ

Людмила Николаевна, Вы еще надеетесь? Уже пора бросить это занятие!::smile3::

20 July 2018
Ответ

Точнее и не скажешь!::smile28::::smile1::

20 July 2018
Ответ

Каждый год мечтаю, а вдруг нынче получится у администрации и мне в кабинет купят проектор.

20 July 2018
Ответ

Да, надежда умирает, точно, не первой.

20 July 2018
Ответ

Верю, надеюсь....Елена Викторовна!

20 July 2018
37200
Эксперт сайта
в сети

"Вот они - НОВЫЕ ПРОЕКТЫ!" ::smile2::::smile7::::smile31::

20 July 2018
Ответ

Да, непросто Вероника Александровна, Вам работать, когда о цифровизации школ, использовании современных ИК-технологий вовсю рапортуют чиновники. Ваши, видимо, тоже.

20 July 2018
Ответ

Конечно, на бумаге у нас все отлично, а на практике - худо. На всю школу три стационарных проектора в классах и один переносной. О какой "цифре" может идти речь? Наша деревня не единственная такая во всей России-матушке. Наш министр верит только в сказку, в действительность ей верить не хочется.

20 July 2018
Ответ

Согласна. И еще не хочет (не верю, что не может) подняться из теплого кресла и проехать по школам, чтобы увидеть реальное положение дел и услышать, как решаются проблемы, из уст учителей.

21 July 2018
Ответ

Сытый голодного не уразумеет.

21 July 2018

Если я правильно поняла, Любовь Ивановна, то проект направлен, в первую очередь, на развитие высшего образования. Всё что касается школы, остаётся без изменения.

20 July 2018

Перечитала еще раз, Валентина Владимировна, соглашусь с Вами в том, что острие проекта направлено на высшую школу. Но она все-таки связана со школой общеобразовательной, и требования ВШ к уровню подготовки детей на ступени полного среднего образования завышены для среднего, и низкие для ВУЗов. Подробнее здесь: http://4ege.ru/materials_podgotovka/56750-sadovnichiy-zayavil-o-suschestvennom-snizhenii-urovnya-podgotovki-abiturientov-v-shkole.html Здесь же получается, что новый проект после разведения ветвей системы образования в РФ никак не стыкуется с ранее заявленными и с ступенчатой образовательной СИСТЕМОЙ страны.

20 July 2018

Интересно, а грантовая программа на 200 тысяч будет продлена после 2020 года?

20 July 2018

Мне это тоже интересно, Татьяна Владимировна. В 2016 году стала получателем этого поощрения, собиралась, честно говоря, второй раз в эту реку войти в 2021. А вот теперь неизвестно, останется ли проект поощрения учителей, или будут новое что-то придумывать.

20 July 2018
Ответ

Я тоже в 2016 году

21 July 2018
37200
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile2::::smile31::

21 July 2018
37200
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile2::::smile31::

21 July 2018

Любовь Ивановна, куда старый, спрашиваете? Да кто о нем вспомнит? Он же СТАРЫЙ! Деньги освоены, пора за НОВЫЙ приниматься! А отчеты? Боюсь, что чиновники и в мыслях не имели кому-то за что-то отчитываться. А если и отчитались, то там все хорошо, прекрасная маркиза!

20 July 2018

Как всегда, правы, Елена Викторовна! А так бы хотелось, чтобы пример выполнения ранее заявленного проекта с рефлексией и корректировкой его результатов нам представили. Но о результатах не устают спрашивать с учителя, а сами... деньги освоили, далее по накатанной.

20 July 2018