28 июля - День Крещения Руси, День святого равноапостольного князя Владимира

Эту дату приурочили ко дню великого свершения, когда в 988 году на языческой земле провозгласили христианство, ставшее основной религией молодого государства. И теперь 28 июля православные отмечают день крещения Руси. Святая церковь в этот день молитвенно чтит память князя Владимира, который сам сначала крестился, а потом, благодаря ему же, произошло крещение всего русского народа. После этого люди стали иметь возможность спасать свои души и жить по святому Евангелию. Окунемся немного во времена древней Киевской Руси. Углубляясь дальше в то, какой праздник 28 июля по церковному календарю, надо отметить, что в истории церкви князь упоминается как Владимир Креститель, в старинных былинах его называют Красное Солнышко. В древнерусских писаниях называли равноапостольным, так как его княжеский подвиг приравнивается к апостольскому служению.

27 July 2018
Ответы

Поздравляю своего папочку с Днём Ангела!!! Живи долго и счастливо!

27 July 2018

Сегодня на Владимирской горке в Киеве прошел молебен в честь годовщины Крещения Руси.

27 July 2018

Киевской Руси? То был молебен Украинской православной церкви - Московского патриархата? А завтра, 28.07, представители Вселенского Патриарха(!) примут участие в праздновании юбилея 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины. Интересно, в Москву приедут?

27 July 2018
Ответ

Представители Московского Патриархата должны приехать. Большой праздник.

27 July 2018
Ответ

В Киев? А их приглашали?

28 July 2018
Ответ

В Москву!

28 July 2018

С Днем крещения Руси Я хочу поздравить. Веру православную На весь мир прославить

27 July 2018

Всех коллег со знаменательным днём!!! День крещения Руси — Праздник православный, Пусть кто чтит этот день — Будет духом здравый. Ведь культура — это важно, Помнить надо даты, Жить тогда не так уж страшно, Жить тогда отрадно! Пожелаю в этот день Быть с родными дома, Счастья, радости, любви И очага родного!

27 July 2018

Всех Владимиров с Днём Ангела! Мира и благополучия!

27 July 2018

Действительно, значимое событие для всех православных, для неравнодушных к истории Отечества. С праздником всех!

27 July 2018

С праздником! Мира, тепла, добра! День этот помнить должен каждый, Сегодня ведь — Крещение Руси! Пускай же благодать осыплет чело наше, Чтоб трудности и злодеяния от нас ушли. Хочу, чтоб светом наполнялись души, Чтобы добром ценился человек. Чтоб справедливость нас подпоясала, Чтоб с глупости не делали мы бед

28 July 2018

Заслуженный художник Крыма Ксения Симонова представила к 1030-летию Крещения Руси свою новую работу – песочную видеооткрытку.

28 July 2018

Владимир Путин примет участие в праздновании 1030-летия Крещения Руси

28 July 2018

Когда и почему исчезло слово "Киевской" Руси?

28 July 2018

Ответ #435401 был удален 28 July 2018

Ответ

Лариса Павловна, пока сама я ответа не нашла на этот вопрос... Но я Вас услышала. Поищем вместе?

28 July 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, с радостью! Если что-то найду, поделюсь.

28 July 2018

Это наша история, наши святыни."Пока народ помнит о своих древних корнях, чтит традиции своих Великих Предков, сохраняет свою Древнюю культуру и символы, до того времени Народ Жив и Будет Жить!"

28 July 2018

Когда и почему исчезло слово "Киевская" Русь?

28 July 2018
Ответ

Википедия. День креще́ния Руси́ — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году. Отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти cвятого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси (15 июля по юлианскому календарю). Как и все памятные даты в России, День крещения Руси не является выходным днём. День крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности» Лариса Павловна! Вас что-то смущает?::smile50:: Я считаю, Вам нужно открыть свою дискуссию по этому поводу.

28 July 2018
Ответ

Меня не смущает - меня интересует. Думала, кто-то знает ответ на мой вопрос.

28 July 2018
Ответ

Я же и говорю! Откройте новую дискуссию.

28 July 2018
Ответ

Да ладно! Если никто не ответит - сама искать буду. Просто помню, что раньше писали: "1020-летие Крещения Киевской Руси", "1000-летие Крещения Киевской Руси", а сейчас вдруг - "Крещение Руси"...

28 July 2018
Ответ

::smile50::::smile30::

28 July 2018

Всех с праздником!Мира и добра всем::smile31::::smile31::::smile31::

28 July 2018

С праздником!С Днем Крещения Руси!

28 July 2018