Улыбнитесь, вас снимают!

Видео, снятые на уроке, где доведенный до нервного срыва учитель даёт волю своему гневу, к сожалению, разгуливают по интернету часто. А сколько унизительных комментариев получают подобные видео. Не пора ли пресечь безнаказанное глумление над человеческим достоинством учителя. Что гласит закон? Известны ли вам прецеденты обращения в прокуратуру или суд педагогов в подобных ситуациях?

Дискуссия создана 28 July 2018

в группе «Общество и политика»

Ответы

Начальные классы мало с этим сталкиваются.

28 July 2018

Честно,ни разу с таким не сталкивалась, хотя преподавала и в старших классах. Если нервы будут сдавать, уйду сразу. В среднем звене очень часто снимают. На общешкольном родительском собрании совместно с родителями решили телефонами не пользоваться, учителя иногда просто на время урока телефоны кладут на учительский стол. Может мы в деревне работаем, но у нас дети понимающие. Видео про учителей только к праздникам.

28 July 2018
Ответ

У меня, к сожалению, такая история была. Класс, где я была классным руководителем, довёл учителя английского языка до нервного срыва.Школьники записали на телефон совершенно отвратительный бранный монолог учителя и намеревались разместить его в ВК. Благо, предварительно показали его мне. Я заставила их немедленно его удалить, пригрозила обращением в прокуратуру, в общем, задавила авторитетом. А возможно ли на самом деле обращение в прокуратуру по такому вопросу,ответа не знаю.

28 July 2018
Ответ

Вы, конечно, поступили правильно. Но в таких ситуациях, думаю, виноват сам учитель. Нельзя позволять детям"доводить" себя. Не заводись. Держи себя в руках. Есть масса способов сдержать себя. Мы же детей учим не заводиться сходу.::smile6::

28 July 2018
Ответ

Эх,Надежда Владимировна, а если у женщины начинается климакс и она буквально превращается в игрушку собственных гормонов. И рада бы сдержаться да физиология не даёт!

28 July 2018
Ответ

Предлагаю выйти за дверь класса и сказать себе: "Узбагойся!"::smile4::

28 July 2018
Ответ

Да, отнестись к происходящему с юмором, это выход!::smile2::

28 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Дети нарушают Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 43 (ред. от 27.06.2018) "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018) Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Достаточно?

28 July 2018
Ответ

Спасибо, очень ценная информация!

28 July 2018
Ответ

Примем к сведению. Спасибо!

28 July 2018
Ответ

Спасибо.Нужная информация.

28 July 2018
Ответ

Дети теперь не сахар, порой не знаешь как быть? А учитель ведь тоже человек. Я своим ученикам всегда говорю "А вы поставьте себя на мое место". Иногда задумываются.

28 July 2018
Ответ

Не причем тут климакс. Нужно уметь держать себя в руках. Голова ведь на плечах. Не нужно опускаться до уровня детей.

28 July 2018
Ответ

Да, это действительно срабатывает!

28 July 2018
Ответ

Вы правильно поступили...

29 July 2018
Ответ

Вы правы, Елена Федоровна. Учитель тоже человек. Но мало кто сейчас так считает...::smile12:: Трудно порой педагогу...

29 July 2018

Интересно, а вот это видео получило правовую оценку? Заинтересовалась ли им прокуратура? Или для нашей правовой системы вот такое издевательство правонарушением не является?

28 July 2018
10788
Эксперт сайта

А ведь эти ученики издеваются не просто, чтобы себя порадовать, а чтобы снять и показать какие они пип-пип-пип. (что-то хороших слов и не нахожу для них, увы)

28 July 2018
Ответ

Очень жаль, если это осталось безнаказанным

28 July 2018
Ответ

Согласна с Вами, Ольга! А наказать то их следует..

29 July 2018

Был у нас ученик, который угрожал учителям, что собрал на них фото и видеокомпромат. Выкладывал другой мальчик видео с учительницей, но старшеклассники тут же потребовали, чтобы он удалил. Риск стать "звездой ютуба" у всех есть. Учителя при желании могут снять не только, когда он в гневе, а и тогда, когда он на свадьбе, вечеринке, на пляже, с бокалом вина в руке. Не дай Бог! К административной ответственности можно привлечь только с 16 лет.

28 July 2018

А у нас накануне выпускного пришло письма с отдела образования категорически запрещающее классным руководителям праздновать с выпускниками в кафе. Начальник отдела образования очень опасалась, что педагоги округа могут быть запечатлены в неблаговидном виде. Вот как заботятся о нашей репутации!

28 July 2018
Ответ

Не доверяют? У нас такого распоряжения пока не было.

28 July 2018
Ответ

Жаль, что не доверяют учителю...вечные сомнения...::smile50::

29 July 2018
Ответ

А если честно, то я даже рада этому. Выпускала в 2012 году класс, после кафе, часть родителей уморилась и пошла домой спать, в я с детьми отправилась встречать рассвет на реке. Понятно,что за бесхозный детей несу ответственность я.Так вот, рассвет встретили, родители забрали своих чад и уехали домой, а я осталась на берегу реки в 4 часа утра с 6 подвыпившими подростками. Пришлось вызванивать мужа и развозить ребят в разные концы города. Самое удивительное: привожу очередного ребёнка домой и не могу достучаться, так крепко спят родители. Домой заявилась в начале седьмого утра...

29 July 2018
Ответ

Спасибо вашему мужу! Они у нас ведь часто выступают в роли "палочки-выручалочки"!!!

29 July 2018
Ответ

Поэтому, предлагаю выйти к правительству с просьбой о программе по обеспечению российских учительниц достойными мужьями!::smile5::::smile3::

29 July 2018
Ответ

А что делать, у кого уже есть...

29 July 2018
Ответ

Тогда с просьбой об организации курсов повышения квалификации по теме "Методика сохранения семейно-брачных отношений российских учителей в условиях перехода к ФГОС второго поколения"::smile4::

29 July 2018
Ответ

Как то так....

29 July 2018
Ответ

Памятник нашим мужьям надо поставить, всегда выручают!!!!

29 July 2018
Ответ

Хорошие мужики на дороге не валяются, а где на всех набраться.

29 July 2018
Ответ

Это точно!

29 July 2018
Ответ

Всем не хватает...::smile13::

30 July 2018
Ответ

Наше правительство с такой программой точно не справится! Лучше мы уж сами!!!

30 July 2018
Ответ

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!::smile5::

30 July 2018
Ответ

::smile7::

30 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

31 March 2019
Ответ

::smile53::::smile53::

31 March 2019