Кто дежурный?

Кто должен осуществлять ежедневную влажную уборку в классной комнате? Имеет ли право классный руководитель обязать учащихся осуществлять её по составленному графику или это противоправное деяние, чреватое "неприятными" последствиями? Хотелось бы знать, как это должно быть "по закону", и как ЕСТЬ на самом деле в наших школах!

Дискуссия создана 29 July 2018

в группе «Общество и политика»

Ответы

У нас всё делают технички! А как хотелось бы,чтобы дети приучались и к тому,что за собой необходимо убирать .Вспомнила детское стихотворение Мы сегодня целый час Убирали новый класс. Сто бумажек от ирисок, Сто огрызков и записок Обнаружилось у нас. Было только три урока, А не пять И не шесть. Как же мы успели столько Написать, прочесть и съесть?!! Махотин С.

29 July 2018
10788
Эксперт сайта

В классе убирается уборщица. На первом собрании мы каждый год подписываем бумагу, что не против, чтобы наши дети привлекались к общественно-полезному труду.

29 July 2018

В нашей школе влажную уборку в классной комнате выполняет только техперсонал. Для учащихся нет никаких графиков и обязательств.

29 July 2018

В нашей школе аналогично.

29 July 2018

Коллеги, вы точно в России работаете? В нашей школе пол в классе моют именно дети. У меня пятиклассники после 6 урока помоют кабинет, как палубу на корабле, и уходят домой, а я прихожу после 7-го урока, беру ведёрко и собираю воду. Так что, вы просто счастливчики!

29 July 2018

Перебирайтесь к нам.Мы рядышком! Воронежская и Ростовская область::smile53::!::smile4::::smile30::

29 July 2018
Ответ

Алла Ивановна, у вас там очень жарко::smile4::

29 July 2018
Ответ

Во всех отношениях жарко!::smile44::::smile19::::smile13::::smile14:: И в природе тоже!::smile39::

29 July 2018
10788
Эксперт сайта

а у нас есть такой момент: стулья после последнего урока должны быть поставлены так, чтобы уборщица могла пол мыть-подметать. И у каждой уборщицы свои требования, каким образом стулья убраны: есть стулья на партах перевернутые, есть стулья задвинутые, есть как-то хитро на задних ногах стоящие. ::smile5::В клубе убирает за всеми третья группа-стулья на стол и подметают. Конечно, утром придет уборщица, но это не значит, что у нас останется тряпок и выкроек по колено. В начале года я говорю, что нужно немного подмести. Если нет желающих, то пусть просто мне инструмент принесут. К ноябрю очередь подметать. ::smile7::

29 July 2018
Ответ

Сразу видно, кто у вас там главный::smile35::::smile3::

29 July 2018

Точно в России. Просто в тех школах, где соблюдают законы, классы моют технички; а в тех, где не соблюдают и родители не заявляют в прокуратуру, моют ученики.

29 July 2018
39697
Эксперт сайта

В начальной школе у нас убирает класс уборщица, но так себе. Многое я делаю сама.

29 July 2018

Есть технический персонал!

29 July 2018

А дети должны же хоть немножко труд техперсонала уважать. Не сломаются, если подметут хотя бы. В моем классе так и делают. Каждый день внеурочка, что-то мастерим, дети убирают за собой сами, подметают. Приучены с 1 класса. Родители не против, некоторые и веник в руке держать не умели- научились. Пригодится в жизни. Труд никого еще не портил.

29 July 2018

Верно, если вспомнить основы марксизма-ленинизма, то именно труд превратил обезьяну в человека::smile4::, к тому же в советской педагогике трудовое воспитание было чуть ли не ведущим.

29 July 2018
10788
Эксперт сайта

Я согласна, что уборщица убирает стандартный мусор, а наш творческий беспорядок надо самим "укрощать". Кстати, когда у нас бывают чаепития, мы пакет с мусором убираем. Девочки, которые мимо мусорки идут, не отказываются закинуть пакет. Это не клубная мусорка, с дворником я договорилась.

29 July 2018
39697
Эксперт сайта

А никто и не спорит. Дети всегда всё за собой убирают перед уходом домой, начиная с 1 класса.

30 July 2018

Коллеги, вот читаю я ваши посты и удивляюсь, неужели только я со своими детьми во всей матушке-России пол в классе мою? И кто оплачивает услуги техслужащей: родители или она получает за это зарплату?

29 July 2018
10788
Эксперт сайта

Зарплата, конечно.

29 July 2018
Ответ

Да как так-то? У нас за зарплату 2 технички коридоры моют и всё!

29 July 2018

А я мою свой кабинет сама. Раньше хоть за метраж платили.Теперь нет.Мои взывания к совести администрации кончились тем, что мне заявили:"Хотите заберем 10% оплату за методическое оснащение кабинета?"

29 July 2018

Обидно!

29 July 2018
Ответ

Убеждаю себя, что физическая активность полезна, особенно после интеллектуального труда на уроках. Надо искать позитив во всем.

29 July 2018
Ответ

А дети это видят?

29 July 2018
Ответ

Основная масса нет. А дети, которые остаются дополнительно на кружок, иногда помогают.

29 July 2018

Я работаю в двух школах. В одной школе кабтнеты моют технички, получают зарплату, а в другой убирают дети. Школы находятся в одном поселке и даже на одной улице. Все зависит от директора.

29 July 2018

У нас с 6 класса убирают свой класс дети.

29 July 2018
3531
Эксперт сайта

В началке за каждым кабинетом закреплена техничка. Дети поднимают стулья, она моет в конце дня. С 5 Кл убирают свои кабинеты дети согласно графика. Классный руководитель контролирует. Начиная с 6-7 Кл (зависит от классного руководителя) дети справляются сами. Во многих кабинетах ещё и на большой перемене подметают и протирают пол дежурные

29 July 2018

Уборка в классе детьми - нарушение Закона об образовании, СанПиНа. Директора школ опираются на Устав школы, но Устав школы не должен противоречить основному закону, директора таким образом идут на "хитрость", то бишь на нарушение. Любое заявление в прокуратуру задвинет Устав школы, такой опыт уже был, суд был выигран. Это одна сторона, законодательная. Есть и другая - дети должны чувствовать ответственность, но все должно быть в рамках разумного: доску помыть, стулья поднять. Но когда детей заставляют мыть стены в спортзале, выгребать мусор из-за батарей, где лежат мышиные экскременты с отравой, когда дети моют лестничные пролеты и стены по всей школе, я думаю, что это перебор. И полы в классе мыть - это тоже перегиб. У детей тогда должны быть перчатки, ведра соответствующего объема для определенного возраста, а это все нарушение санитарных норм. Найдется здравомыслящий родитель и в первую очередь "под замес" пойдет кл. рук., а директор будет "с боку припека". Все свалят на кл. рук., если в Уставе это не прописано, или же, в локальном акте. Однозначно, директор вывернется.

29 July 2018

Наверняка, по документам полы в классах моют технички, а администрация таким образом экономит на их зарплате. Или ещё хуже: техничками оформлены "мёртвые души", а их зарплату делят между "своими".

29 July 2018
Ответ

И эта ситуация знакома, мне пришлось поработать в школе, где директор, не боясь, оформляла и оформляет по сей день своих родственников, близких друзей, друзей и родственников у своих друзей. И все сходит с рук. Но, как говорится, сколько веревочке не виться ...

29 July 2018

А я благодарна той, нашей советской школе, которая научила: мыть полы, красить стены, мести двор. Теперь мы растим белоручек. Последний раз была на практике с детьми и совершенно иным взором взглянула на тех ребят, которые учатся не очень хорошо, но добросовестно умеют работать.

29 July 2018

Одно дело - приучать детей к посильному физическому труду, и совсем другое - отвечать за санитарное состояние кабинета. Эту ответственность по закону несёт администрация. Таким образом, перекладывая организацию уборки в классе на учителя, администрация нарушает закон. В должностные обязанности учителя не входит ни уборка кабинета, ни организация уборки, ни ответственность за санитарное состояние.

29 July 2018

Мы живем в сельской местности, наши дети к труду приучены. А что до города, так можно проводить субботники, трудовые акции и еще что-нибудь придумать в плане воспитательной работы. Поддерживаю Алину Валентиновну. Мы должны научить детей любить труд, но никак не следить за санитарным состоянием кабинета.

29 July 2018
Ответ

Дети должны привыкнуть убирать за собой. Кто создает антисанитарное состояние кабинета? Ведь не учителя за батарею бумажки бросают? Никогда не забуду давний случай. Ребенок съел яблоко и бросил огрызок на пол в коридоре. Старенькая уборщица (в прошлом, кстати, учительница) сделала замечание, а он ей в ответ: " Вы за это деньги получаете, вот и убирайте!" Пришел папа- юрист и разъяснил, что чисто юридически ребенок прав, ведь она сама устроилась на эту работу , насильно никто не заставлял.Юридические законы важны, а человеческие ценности, такие, как уважение к старшими, труду других важнее. А можно научить этим ценностями бережному отношению к родной школе и кабинету,если мусорить в школе можно,а убирать необязательно?

29 July 2018
Ответ

Мы с Вами говорим обо дном и том же, Жанна Владиславовна - об уважении и любви к труду. Если ребенок это понимает, он никогда этого не сделает. Ребенок из Вашего примера - избалованный(ая) нахал(ка). Конечно, такого ребенка и под дулом пистолета не заставишь дежурить в классе, но и с ним еще ничего не потеряно, если родители будут сотрудничать со школой. Мы занимаемся образовательной и воспитательной деятельностью, вот и должны воспитать доброе качество в ребенке. Хотя порой нам это стоит больших эмоциональных, энергетических и т.д. затрат. Но мы знали, какую профессию себе выбирали. Это не ребенок такой, это мир такой, а ребенок - зеркало этого мира. И слава Богу, что у нас в этом мире есть еще ШКОЛА с ее добрыми устоями, уставами и традициями. Будем прививать любовь к труду!

29 July 2018
Ответ

Да, Вероника Александровна, мы будем прививать любовь к труду, а законодатели будут "вставлять палки в колеса", перестраховываясь: "А вдруг злая учительница заставит убирать за собой!" Простите за горькую иронию. А о сотрудничестве с родителями, вот Вам еще пример, но слава Богу, не в нашей школе. В одном классе дети дежурят сами, а соседнем родители за деньги нанимают уборщицу.Кто из родителей лучше и правильнее сотрудничает со школой?

29 July 2018
Ответ

Каждый вправе делать свой выбор. Каждый идет своим путем. Человеку дан разум, человек должен рассуждать и понимать, к чему может привести тот или иной поступок. Считаю, что в первом случае у родителей больше мудрости. Мы недавно рассуждали в дискуссии про понятие "счастье". Мое мнение такое - счастлив тот, у кого есть совесть. Теперь это можно примерить и к предложенным Вами ситуациям.

29 July 2018
Ответ

Да, Вероника Александровна, счастлив тот, кто не просто имеет совесть, а к ее взываниям периодически прислушивается. Будем хорошим примером нашим ученикам и с чистой совестью закончим дискуссию!::smile6::

29 July 2018
Ответ

::smile2::::smile31::

29 July 2018
Ответ

Ах, кабы попался мне этот папа-юрист, уж я бы его просветила. ::smile18::Во-первых, речь идёт об элементарном бескультурии и невоспитанности, во-вторых- о нарушении техники безопасности: на огрызке может поскользнуться другой ребёнок, а это приведёт к травме. Так, что от юридических норм инцидент далёк!

30 July 2018
Ответ

Я думаю, что папа-юрист уже наказан.Что может быть страшнее для родителя, чем бездушное эгоистичное дитя?

30 July 2018

У нас всё моют технички. На каникулах делают генеральную уборку: моют плафоны, мебель.

30 July 2018

Является ли привлечение несовершеннолетних к уборке кабинета неправомерным? Тут как поглядеть. Если родители напишут согласие с привлечение ребёнка к т.н. "ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОМУ ТРУДУ", то все наши субботники, экологические десанты, уборка кабинетов перемещаются в правовое поле

30 July 2018

Ответственность за санитарное состояние кабинета несёт классный руководитель класса, закреплённого за этим кабинетом.Так прописано в локальном акте нашей школы. Более того, в конце учебного года специальная комиссия принимает кабинет. И его нужно отремонтировать, отмыть силами родителей или учителя-неважно

30 July 2018

Локальный акт не может идти вразрез с законом. Если Вы или кто-то из Ваших коллег пожалуетесь в прокуратуру, то у директора будут серьёзные неприятности, и локальные акты заставят переделать в соответствии с законодательством РФ.

30 July 2018
Ответ

А закон-то и отдаёт этот этот вопрос на откуп школам. Как пропишут в локальных актах, так и будет. А раз регламентации федеральными законами нет, какая уж тут прокуротура

30 July 2018