Владимир Войнович: Сатирик — это разочарованный идеалист

В ночь на субботу, 28 июля, ушел из жизни классик Владимир Войнович. В последние годы он жил в Подмосковье и мало выходил из дома. Болел.

29 July 2018
Ответы

На смерть Владимира Войновича Григорий Гольдштадт Он словом веским мир хотел улучшить, Жаль, оскудела без него Земля. Но его книги всё-таки остались, И продолжает Ваня Чонкин жить. Духовные авторитеты редки. И, несомненно, им Войнович был, Среди других писательских портретов, Что в комнате своей я разместил.

29 July 2018

Жизнь повсюду меня мотала, Был бродяга я, бич, бездельник... И всего мне всегда хватало, Но всегда не хватало денег. Уж казалось, ну что мне нужно В череде вечеров и утр... В. Войнович Светлая память...

29 July 2018

Облокотясь о пьедестал Облокотясь о пьедестал Какого-то поэта, Я вынул пачку и достал Из пачки сигарету. И закурил, И думал так Бессвязно и бесстрастно: От сигарет бывает рак Туберкулез и астма. Гастрит, артрит, инсульт, инфаркт И прочие болезни. Курить нам вредно - это факт, А не курить полезно. И думал я еще о том, Что, взгляд во тьму вонзая, Стоит поэт, а я о нем Ну ничего не знаю. Не знаю, как он был да жил Пред тем, как стать колоссом, Чем честь такую заслужил Что пил? курил? кололся? Ну что ж, достукался и вот Здесь стынет истуканом. Не курит, шприц не достает И не гремит стаканом. А я себя по мере сил Гублю напропалую..... Я сигарету загасил И закурил другую. 1990

29 July 2018

Вечная память! Очень жаль... Неповторимый человек... Как многих не вернуть назад...

29 July 2018

Талантливые уходят первыми!

29 July 2018