ОНФ обнаружил нехватку учителей в российских школах...

В школах не хватает учителей по математике, русскому и иностранному языкам, установили в ходе мониторинга эксперты ОНФ. Они также обратили внимание на высокую загрузку педагогического состава и низкие зарплаты.

30 July 2018
Ответы

Да неужели!!!???А то все громко кричат о том, что учителей достаточно...::smile14::

30 July 2018

Пишут, что учителя уходят из-за маленьких зарплат... и правильно пишут...вот здесь: https://www.rbc.ru/society/28/06/2018/5b3428189a794737b6b66a2e?from=materials_on_subject

30 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

А я многим молодым специалистам говорю, если есть возможность работать в другом, более оплачиваемом месте, то лучше идти туда.

30 July 2018
Ответ

Молодым легче "перестроиться" на другую должность...::smile9::

30 July 2018
Ответ

Лидия Петровна, я тоже отговариваю молодых, даже поступать в педагогические вузы.

30 July 2018
Ответ

А внуков кто будет учить? Я говорю, что учитель - профессия, позволяющая реализовать себя в разных областях. Да, зарплата маленькая, но кто хочет, найдет дополнительный заработок.

31 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, что значит дополнительный заработок. А для чего тогда эта работа? Работа должна быть одни и хорошо оплачиваемая, чтобы ещё было время посидеть с внуками, а не бегать на подработку.

31 July 2018
Ответ

Согласна с Вами, Лидия Петровна. Однако есть работы, где и денег много не платят и приработка нет.

31 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Я просто люблю свою работу. Другую пробовала. Увы...

31 July 2018
Ответ

Я тоже люблю, поэтому и в 90-х не ушла, и сечас работаю.

31 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Как и многие, кто пережил 90-е. Молодые у нас работают 6 месяцев, год, два и уходят.

31 July 2018

А нам говорят, что если чем-то не довольны, нас никто не держит, за воротами очередь

30 July 2018

Пугают...::smile3::

30 July 2018
39697
Эксперт сайта

Нам так же отвечают, Марина Николаевна.

30 July 2018
Ответ

всем так отвечают...::smile3::

30 July 2018

Вы правы, но когда это происходит, ждут не дождутся,когда придут педагоги. Где же эта очередь?::smile10::

30 July 2018

Ну вот любит русский народ себе трудности создавать! Конкретно имею ввиду тех, кто стоит у власти. Все поломали, разрушили, раскрушили и на этих обломках пытаются построить качественную систему образования. Где логика? Потом хватаемся за голову и начинается: "Ты виноват, потому что ...", "Ты же первый предложил, чтобы ..." и все в таком духе. И потом они дружно приходят к выводу, что виноват учитель, раз понять их не может и не делает так, как надо. Да все мы понимаем! Понимаем, что самодуров еще больше развелось, что таким "товарищам" ничего не объяснишь и не докажешь. Вот и результат - нехватка кадров. Бежит народ из образования! Думайте, господа, думайте! О себе любимых вон как хорошо заботитесь, так и нас не забывайте. Мы же горы можем передвинуть, если к нам с душой и открытым сердцем!

30 July 2018

Да! Никакие роботы учителя не заменят...::smile4::

30 July 2018
Ответ

::smile2::

30 July 2018

Про горы это Вы верно, Вероника Александровна!

30 July 2018
Ответ

Точно!

30 July 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

30 July 2018

А впереди ещё повышение количества первоклассников. Значит, появится нехватка учителей начальных классов. Или как с детскими садами поступят: в 1 класс посадят 42 ребёнка в одном классе?

30 July 2018

У нас всегда педагоги начальных классов востребованы!::smile3::

30 July 2018
Ответ

У нас в этом году многие на пенсию уходят. Значит, будут тоже востребованы!::smile3::

30 July 2018

У нас уже двух ищут!

30 July 2018

Нехватка учителей начальных классов уже есть. И её прогнозировали 20 лет назад!

30 July 2018

В нашей школе по 36 детей сидело в 4 классах в прошедшем учебном году! Надеюсь, что некоторые уйдут и в 5-х классах будет меньше!

30 July 2018
Ответ

У нас в школе учителей хватает ::smile3:: Некоторых даже с избытком. Пока в классах 25-28 учащихся. А когда я начинала, было у меня 43 ученика в 5 классе. Совсем не хочется такого сюрприза

30 July 2018
10788
Эксперт сайта

Это эксперты сами обратили внимание? Каким образом учителей по истории не хватает 14%, а по обществознанию 4%. Обычно эти предметы ведет один педагог, как русский и литературу (уф, посмотрела, там совпадает)

30 July 2018

В некоторых школах историю и обществознание ведёт педагог ОБЖ! ::smile3:: Возможно, учителя с бОльшим удовольствием ведут обществознание, чем историю... и в этом проблема?

30 July 2018

Так считают, что уж обществознание и трудовик проведет! Что там "такого"?

30 July 2018

Сами не знают, что пишут, так, Ирина Анатольевна! Таким образом, можно одному учителю и химию с русским.

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У дочки в школе есть учительница, вела экологию. Сейчас любой гуманитарный предмет в любом классе проводит запросто! Надо ее на курсы по точным наукам отправить, чтобы уж совсем универсальным учителем была. ::smile5::

30 July 2018
Ответ

Универсальный учитель, а что , звучит. Прямо как в кино, "Универсальный солдат".

30 July 2018
Ответ

А что такого?!::smile3:: Я по образованию учитель математики. Начиная работать в сельской школе вела математику, физику, черчение и рисование. А когда химичка ушла в декрет, то пришлось ее нагрузку взять по химии и биологии. Даже подготовила призера районной химической олимпиады... Только вот когда я спала? не помню. Зато была стройная как спичка...

30 July 2018
Ответ

Или "Семейный доктор"

30 July 2018
Ответ

Так ВЫ у нас универсальный учитель, очень приятно.

30 July 2018
Ответ

А то! Я ещё "крестиком вышивать могу"::smile3::::smile3::::smile3:: Теперь последние 30 лет я точно универсал. На уроке информатики приходится решать задачи из разных предметных областей: либо считать, либо искать... а больше всего люблю задания по Русскому языку

30 July 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: Крестиком вышивать, это хорошо. Нам плюсики на сайте нужны.

30 July 2018

Оппппппочки! Хорошо ничего не ведать на протяжении стольких лет, а вы там, на местах, крутитесь, как можете!

30 July 2018

Ага, денег нет, но вы держитесь, а если что не так - в бизнес!

30 July 2018
Ответ

Частенько мы стали эти слова слышать, Вам не кажется?!

30 July 2018
Ответ

Да это мы злопамятные, сами и повторяем. Мы привыкли к "повышениям", при которых зарплата резко снижается...

30 July 2018
Ответ

согласна

30 July 2018
Ответ

::smile38::::smile38::::smile38::

30 July 2018

Министерство непробиваемо. Как говорится, что в лоб, что по лбу. "В пресс-службе Минпросвещения сообщили РБК, что ведомство изучит исследование ОНФ, и отметили, что в последние годы в школах «наблюдается позитивная динамика» с кадрами. «Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий — сельские учителя английского языка. Работа учителем все больше привлекает молодых, а в педагогические вузы поступают все более подготовленные абитуриенты, что наглядно показывает качество приема в последние годы», — утверждают в министерстве. "За четыре года повысилась привлекательность педагогических программ: вырос средний балл ЕГЭ абитуриентов, на педагогические программы стали поступать 100-балльники и победители олимпиад, также подчеркнули в ведомстве".

30 July 2018

Лилия Алексеевна, а минобразина у нас на другой планете! У них все хорошо!

30 July 2018
Ответ

Понравилось слово - минобразина. Супер,Елена Викторовна!::smile5::::smile5::::smile5:: Ну подходит это слово, метко сказано.

30 July 2018

Ответ #436576 был удален 30 July 2018

Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

30 July 2018

С Луны что ли свалились, обнаружили. Даже в нашей маленькой школе постоянно какого-то учителя не хватает. Надо почаще интересоваться нагрузкой учителей. И вообще как живет российский учитель?

30 July 2018

А оно им надо? Работают как-то и ладно!

30 July 2018
Ответ

У меня такое чувство, что на свет они сегодня родились!!! Проблемы сразу появились, и действительно, им оно не надо.....

30 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 July 2018

Я тут почитала, получается, что учителя то умники и умницы, все предметы могут вести. А у них проблемы обнаружились!

30 July 2018

Необходимо ценить учителей здесь и сейчас. А не создавать условия для увольнения учителей из школ.

30 July 2018

По статистике выше отчетливо видно, что учителей основных предметов, по которым дети сдают обязательные экзамены. С введением большего списка экзаменов будет нехватка еще большего кол-ва учителей.

30 July 2018

Наши дети, видя как много времени тратит учитель помимо уроков, чтобы подготовить их к ЕГЭ, не очень-то хотят получать профессию учителя. В городе дефицит учителей физики. Из нашей школы молодые физики уходили чаще всего в Электросети, ибо зарплата там в 3 раза выше, чем в школе

30 July 2018
Ответ

Это тоже верно. Я больше сколяюсь к тому, что сами учителя бегут из школ в поисках достойной зарплаты и требований меньше к своей работе.

30 July 2018