"25% населения России не владеет функциональным чтением",- сказала госпожа Васильева.

Об этом сегодня, 30 июля, заявила министр просвещения Ольга Васильева на встрече с педагогами Хакасии.

30 July 2018
Ответы

«Ребенок читает текст, не понимая прочитанного. А во взрослом возрасте проблему решить становится почти невозможно",- сказала Васильева. А Вы как считаете, можно ли "начать понимать прочитанное" не в начальной школе, а более старшем возрасте?::smile0::

30 July 2018
10788
Эксперт сайта

Это смотря какой текст подсунуть человеку. В "Поэтическую тетрадь" Литературного чтения кто догадался стихи Вяземского и Баратынского поместить? Там на каждую строфу по шесть сносок внизу.

30 July 2018
Ответ

Согласна с Вами! Иногда учебник читаешь... вроде на русском языке написано... а не понять... и не только ученику...::smile5::

30 July 2018
Ответ

Я так современные учебники по обществознанию читаю! Пытаюсь в воде не захлебнуться и выудить-таки, что детям-то говорить!

30 July 2018
Ответ

... во многих выступлениях и докладах тоже.

30 July 2018
Ответ

Да во всех учебниках, наверное, такие отдельные "цитаты" найти можно! ::smile3::

30 July 2018
Ответ

::smile4:: Только хотела написать....что и докладчиков высокопоставленных иногда слушаешь... а понять трудно!!!

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, Обществознание! А возьмите "Окружающий мир" Плешакова. Проект. Три страницы написано, а чего делать-то надо, автор?

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да не писали вышеназванные поэты для семилетних крох! Они друг перед другом в витиеватости слога соревновались. А некоторые педагоги еще учить это задают...

30 July 2018
Ответ

Я как-то к домашнику ходила, помимо русского и литературы ещё историю и обществознание давала. О ужас!!! Мало того по истории эта русско-японская война с её японскими названиями попалась, так ещё и в учебнике обществознания без 100 грамм не разберёшься!::smile49::::smile49::::smile49:: Уж как я радовалась, когда нашёлся желающий забрать у меня этого ученика!

30 July 2018
Ответ

Точно! Слушаешь и думаешь о чём?::smile42::

30 July 2018

Так может не надо гнаться за скоростью чтения в начальной школе?! Тогда и текст дети будут лучше понимать?!

30 July 2018
Ответ

А разве за скоростью гонятся? Чтение к 5-му классу по крайней мере должно быть беглое (то есть не бе-ме, а нормальное), 200 слов в мсинуту от них ведь никто не требует. Вот этот мой 6класс и читать не умеет. Мне прямо дурно, когда мы на уроке читаем: человек 5 читают так, как положено. Может быть, поэтому и пересказать не могут?

30 July 2018

А я с 1 класса работаю над развитием функционального чтения!

30 July 2018
10788
Эксперт сайта

Тема:" Архитектура-застывшая музыка" В XX веке архитектурное развитие, стимулированное цивилизационной рефлексией, пошло в сторону симбиоза с сопряжёнными областями человеческой деятельности. "Его музыка – вне конфессиональных границ, она экуменична в самом исконном значении этого слова"

30 July 2018

А что? Звучит!::smile14::

30 July 2018

::smile5::::smile5::::smile5::

30 July 2018

::smile48::

30 July 2018

Помните фильм "Москва слезам не верит"? После длительного рассуждения о личном и социальном статусе Николай сказал: "Переведи!" Это первое, что пришло в голову. А для какого это класса, Ирина Анатольевна? У нас как-то в учебнике по обществознанию 4 страницы про парадигму успеха было написано... Я так и не рискнула детям это объяснять! Не нашла человеческих слов!

30 July 2018
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Музыка. Пятый ли шестой класс, не помню.

30 July 2018
Ответ

Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!::smile49::::smile49::::smile49::

30 July 2018
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

30 July 2018
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

30 July 2018

Ирина Анатольевна, это вы случайно не учебник по "Искусству" цитируете?

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Откуда в 5-6 классе такой учебник? Может в музыке из него цитаты?

30 July 2018
Ответ

Все ясно. У учебника "Музыки" и учебника по "Искусству 9 кл." одни авторы. Мы однажды с детьми пытались на обычный русский язык одно определение из этого учебника перевести. Весь урок потратили.

30 July 2018
Ответ

И зачем такие учебники нужны?!

30 July 2018
Ответ

Все время пока работала по этому учебнику чувствовала себя переводчиком со взрослого искусствоведческого русского на русский детский. Может это новая система обучения педагогов- "Научись рассказывать доступно"::smile4::

30 July 2018
Ответ

Да уж. А говорят, что учитель по ФГОС должен только направлять детей в процессе обучения. ::smile12::::smile13::

30 July 2018
Ответ

Деньги получить! Разве о детях кто-то думает?

31 July 2018
10788
Эксперт сайта

В школе на английском языке часто было такое задание: педагог читает текст вслух два раза.Нужно на русском его пересказать. Похоже, что и для родного языка пора это упражнение вводить.

30 July 2018

::smile7::::smile1::

30 July 2018

Ответ #436470 был удален 30 July 2018

У меня 6-классники не могут пересказать то, что дома читали (почти все!), второй год с этим бьюсь. Буквально выуживаю из них информацию. Никогда с этим раньше не сталкивалась. Литература в 5-6 классах на ура всегда шла, почти все отличники. А с этими ни тпру ни но!::smile49::::smile49::::smile49::

30 July 2018

Может быть, просто не читают? Сейчас читать-то трудно заставить, а уж пересказывать...::smile6::

30 July 2018
Ответ

Да нет, читают. На вопросы-то худо-бедно отвечают. Но пересказать могут, только если раз несколько прочитали.::smile43::Говорят: вы не задавали пересказывать.

30 July 2018
Ответ

Это большая проблема! Дети не владеют техникой говорения. У них лексикон Эллочки-людоедки, а в произведениях слова какие-то непонятные! Буков многа!

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Значит, надо задавать. Дочь моя стихи учит тяжело, а прозу вплоть до запятой расскажет. Причем, стихи, которые сама выбрала, помнит с дошкольного возраста, а те, что прошли, ну... их и прошли. "Благодарю" первую учительницу. ::smile21::

30 July 2018
Ответ

Да, очень много времени на толкование слов надо.

30 July 2018
Ответ

Нет уж, Ирина Анатольевна, задавать пересказывать я не буду. Они начинают его мне чуть ли не наизусть рассказывать, если небольшой текст, а если большой, так только начало наизусть знают, а про что дальше - без понятия. Человек должен уметь пересказать текст, если он его прочитал вдумчиво. Наверное, они под телевизор читают, потому и пересказать не могут: то ли книгу читали, то ли фильм смотрели.

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Помните, в "Большой перемене" под магнитофон историю Леднев учил?::smile5::

30 July 2018

Читают ли или просто сидят и тупо (извините за выражение) смотрят в учебник. Если читают, то читают на большой скорости по диагонали и "галопом по Европе", а за что уцепиться - в ус не дуют, и на вопрос "читал ли?" - обязательный ответ "читааал". Какой уж пересказ, если они вот так читают?

30 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 July 2018
Ответ

Вот-вот, глазами по буквам водил, а говорит, что читал.::smile43::

30 July 2018

Так может они читали (если читали) текст одновременно смотря мультики или играя по телефону?

30 July 2018
Ответ

Вот и я о том же. Иначе как можно не пересказать фрагмент художественного текста?

30 July 2018
Ответ

Сейчас почти все дети имеют речевые нарушения разной степени выраженности. Бывает, в первый класс идут дети, заговорившие в пять или шесть лет. Неумение отвечать на вопросы или пересказывать текст — последствия общего недоразвития речи. Это надо учитывать и использовать специальные приёму обучения + занятия с логопедом, дефектологом и лечением у невролога. Именно так. К сожалению.

31 July 2018
Ответ

Можно. Если у ребёнка органическое поражение зоны мозга, отвечающее за речь. Таких детей надо консультировать у невролога, дефектолога и логопеда. Эффективную помощь можно оказать до 10-ти лет.

31 July 2018
Ответ

У детей после прочтения складывается картинка иногда совсем не та. У меня иногда впечатление, что мы разные тексты читали!

31 July 2018
Ответ

А какие это приемы? Поделитесь, пожалуйста, Инга Викторовна!

31 July 2018

Абсолютно согласна. В прошедшем году были пятиклассники. Уроки литературы - мучение! Темп чтения неплохой, но работать с текстом не умеют - не могут определить ни тему, ни главную мысль, ни пересказать. Та же картина на ВПР по русскому языку: все задания, связанные с анализом текста, оказались для детей сложными, для некоторых просто невыполнимыми!

13 August 2018
39697
Эксперт сайта

Постоянно работаю над этим. Ещё бы часы на уроки чтения не уменьшали. Дети читать не хотят. Больше сидят в телефонах.

30 July 2018
10788
Эксперт сайта

А вот не скажите! Сегодня были в детской библиотеке. Перед нами 6 человек, за нами трое, записывать дошкольников пришли четверо. ::smile2::

30 July 2018
Ответ

Уже хорошо!

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Когда нашу библиотеку с юбилеем поздравляли, областной министр культуры по микрорайону чуток прошла и у прохожих спрашивала "Как пройти в библиотеку?" Знают ВСЕ! Думаю, что это показатель!

30 July 2018

Ответ #436552 был удален 30 July 2018

39697
Эксперт сайта
Ответ

::smile48::

30 July 2018
Ответ

Замечательный показатель!::smile2::::smile2::::smile2::

30 July 2018
Ответ

Я тоже знаю где библиотека ::smile3:: Только в библиотеке часто невозможно найти того, что мне нужно. Я все детские книги с внуком на днях отнесла в садик, среди которых были издания еще советских времен. Любовь к книге с дошкольного возраста прививать надо, а не покупать детям смартфоны...

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас библиотечная сеть и в ней общий электронный каталог. В пределах одного района можно взять книгу в любой библиотеке. Библиотекарь подскажет, где она есть. И есть электронная библиотека, можно скачать книгу.

30 July 2018
Ответ

Здорово! Скачать книгу я могу и без библиотекаря::smile35:: Но я люблю книгу в живую полистать... А заказать книгу можно было и в советское время, только ждать долго.

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У них свои фонды есть, например, по краеведению. Сейчас ждать не надо, идешь в другую библиотеку и берешь.

30 July 2018

Вот только интересно, почему 25%, а не 30 или 15? Она, что исследования проводила?

30 July 2018
10788
Эксперт сайта

А кстати, да! Кто, кого и каким образом опрашивал?

30 July 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, помните, весной она нас как-то так всех тайно опросила::smile4::::smile4::::smile4:: и выяснила, что компьютером владеют 16% учителей (кажется, столько процентов она заявляла, но спорить не буду). Такой прямо мастер статистики, так ловко опросы проводит. Главное, незаметно, никого не напрягая.::smile4::::smile4::::smile4::

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Было-было. Мы еще пытались понять, в каком смысле употреблено слово "владеют"::smile5:: А меня вчера на улице спрашивали как пройти в магазин "Светофор" А вдруг это про чтение было. Но я подробно ответила, со знанием дела, в смысле маршрута. Вспоминайте теперь у кого чего на улице спрашивали. ::smile4::

30 July 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4:: Может, и меня так опрашивали где-нибудь.

30 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вспоминайте. Может, числа какие называли? ::smile5:: Других-то версий нет...

30 July 2018
Ответ

То ли не опрашивали, то ли мозг мой в отпуске не хочет работать. Вот не помню!::smile4::::smile4::::smile4::

30 July 2018

Не 15 — потому что на самом деле гораздо больше 25! Да и никто не поверит! :-) Не 30 — как-то многовато, хотя реально, боюсь, ещё больше будет. А 25 % — это так, скромно! :-) А исследования да, проводится.

31 July 2018
Ответ

А здесь смотря что считать владением компьютером! Иногда приходит устраиваться на работу человек и бодро так отвечает: "Да, владею!" А потом выясняется, что умеет включать-выключать и в социальных сетях общаться. :-) Очень многие педагоги не могут использовать все возможности Word, Excel для них — тёмный лес, бывают даже чуть не истерику закатывают (и не пенсионеры, молодые!). Смонтировать видеоролик — высший пилотаж! А ведь это всё базовые умения! Да и презентацию не все могут сделать.

31 July 2018
Ответ

Да, делается это супер-мастерски! А потом выдаются такие цифры, и у всех, кто не учитель, кроме как негативной, иной реакции не бывает!

31 July 2018
Ответ

Инга Викторовна, но учителей, плохо знакомых с компьютером очень мало.

31 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Да, это на государственном уровне прививается неуважение к учителю, к сожалению.

31 July 2018
Ответ

А виноватым в этом учителя выставляют.

31 July 2018
Ответ

А кого же еще?

31 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2018
Ответ

Обычное дело. Мы же за всё в ответе.

31 July 2018

Анекдот, думаю, в тему: Едут в поезде в одном купе профессор и колхозник. Профессору очень захотелось общения, ну, он и говорит: — В наш век цивилизация достигла кульминации и имеет тенденции к интегральной субстанции, Подводя и интегрируя факты, приходим к неизбежному выводу, что материализм есть суть мировоззрения. Колхозник выслушал и ответил: — Оно, конечно, вещь понятная, но не то, чтобы так, и не то, чтобы эдак, и не потому, чтобы, дескать, например, а вот коснись такого дела, вот тебе и пожалуйста

30 July 2018
10788
Эксперт сайта

Отлично!::smile1::

30 July 2018

::smile5::::smile5::::smile5:: Молодец колхозник!!!

30 July 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile5::::smile5::::smile5::

30 July 2018

Браво! Наши дети одними местоимениями и разговаривают!

31 July 2018

Я думаю, что процент тех, кто не владеет функциональным чтением, гораздо выше. 25 % — это очень скромно. Это действительно очень большая проблема и связана она во-первых, нарушением функционирования нервной системы, во-вторых, с отсутствием адекватной помощи в сензитивный период. Как дефектолог скажу, что чем старше ученик, тем меньше шансов на преодоление нарушений. К сожалению. Обычно, чтобы объяснить это, я привожу в пример берёзку, выросшую в водосточной трубе на крыше. Росла она там несколько лет, а потом мы сжалились и пересадили её в хорошее место. Думаете, она прямо "расцветёт"? Нет! Останется уродливым деревцем. Можете попробовать! "Закрылись зоны роста". :-) Поэтому учиться универсальным учебным действиям надо рано!

31 July 2018

Зато все малыши прекрасно владеют гаджетами! Сразу, чтобы избежать разговоров о том, что это - сегодняшняя реальность, необходимость и т.д., замечу, что нужно было бы предусмотреть возможность использования гаджетов для развития образовательных навыков самых маленьких гаджетоманов. А для родителей создать программу - ликбез.

31 July 2018

Да, я тоже корень зла в гаджетах вижу. Родители подсунут такую игрушку и рады: чем бы дитя ни тешилось... Я помню, со своими детьми разговаривала, стишки они у меня знали просто потому, что мы их бесконечно проговаривали, а не специально учили. А гаджет разве научит?

31 July 2018
Ответ

Вы правы, Надежда Владимировна. Сейчас дети и дорогу то в библиотеку забыли.Все в телефонах сидят. Родители на внеклассное чтение скачивают из интернета рассказ. А мне отвечают- а не все ли равно, где мы взяли рассказ? В библиотеке или в интернете...

31 July 2018
Ответ

Хорошо, если хотя бы в Инете скачали, а то и вовсе не прочитают.

31 July 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

31 July 2018
Ответ

Скачать и прочитать - разные вещи...

31 July 2018
Ответ

И я о том же: родители считают, что их обязанность родить, а дальше - "садик, школа, вы в ответе за ребенка моего"!

31 July 2018
Ответ

Мы-то в ответе, но после 17 лет жить им со своими детьми всю оставшуюся жизнь...

31 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2018
Ответ

Я родителям на собраниях тоже об этом всегда говорю, Елена Викторовна.

31 July 2018