А как поступаете вы уважаемые воспитатели?

На днях столкнулась с такой проблемой, празднование дня Рождения в саду, родители приносят конфетки детей угощать,мы поем "Каравай" и водим хоровод, но одна мамочка мне сказала, почему я отмечаю день рождения не как моя сменщица(бывшая). Распросив родителей я узнала, что она проводила детскую дискотеку вечером после ужина, просила родителей приносить для именниника подарки в основном старые игрушки, раскраски, вырезала из различных журналов картинки и наклеивала их на картон, отмечала только в среду, даже если день рождения в другой день, большинство родителей были не довольны таким праздником. Подскажите как вы отмечаете у вас в саду день Рождения или не отмечаете вовсе.. Буду благодарна за ответы))

Дискуссия создана 30 July 2018

в группе «Воспитателям в помощь)»

Ответы

А почему вообще Вы должны отмечать как кто-то? Каждый видит праздник по-своему. Можно, конечно, что-то брать из опыта других, то, что понравилось. Просить родителей приносить подарки - это мне не нравится, тем более старые игрушки. Получается, что подарок - это то, что мне самому уже не надо.::smile13::

30 July 2018

Спасибо за ответ Надежда Владимировна::smile31::

30 July 2018
39692
Эксперт сайта

Каждый для себя решает сам отмечать день рождение или нет, и выбирает форму самостоятельно. Я приветствую только, когда дети в данный день приносят конфеты. А день именинника мы готовим и отмечаем с родителями по временам года или 1 раз в год, где поздравляем всех сразу, конечно, новыми подарками. На этот учебный год родители уже закупили подарки.

30 July 2018

У моего сына в школе так существует давно праздник именниника, по временам года. Интересно. Спасибо вам за высказывание::smile23::

30 July 2018

У каждого педагога бывают свои задумки, как провести праздник, чтоб он был интересным. Мы водим каравай, устраиваю конкурсы,бывают и танцы. А праздничную программу готовлю по временам года и приглашаю на день именинника родителей.Все довольны.::smile2::

30 July 2018

Спасибо!

30 July 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

5 January 2019

У нас в саду празднуют по разному в группах. Мне нравится вариант: именинник приносит небольшие сюрпризы для детишек- календарик, наклейки, блокнотик (это вместо конфет) дети поздравляют, поют песни, дарят подарок (родит. комитет заранее закупил всем детям) именинник дарит сюрпризики. В конце учебного года Общий день именинника по временам года.

30 July 2018

Как здорово!!спасибо!

30 July 2018

Согласна со всем выше сказанным. Считаю Вы поступаете правильно: поздравили ребенка, спели песню, раздали угощения. Каждый педагог индивидуален и подход к проведению мероприятия тоже. И вообще, моё мнение, это личная инициатива воспитателя, т.к. в должностные обязанности педагога не входит организация подобных мероприятий, и родители не имеют права диктовать педагогу как именно праздновать день рождения их детей. Устраивать праздник своему ребенку или нет это их право! Родители могут пригласить, как сейчас модно говорить, аниматора. Я сама мама двоих дочерей, работая в детском саду, никогда не нагружала коллег дополнительными хлопотами (у воспитателей и так достаточно нагрузки при проведении бесконечных утренников). Давайте себя уважать и не идти на поводу любой прихоти "современных" родителей!

30 July 2018

Спасибо Татьяна Васильевна!::smile31::

31 July 2018

В день рождения ребёнка его стульчик украшаем красивой лентой (завязываем пышный бант), в родительском уголке вывешиваем красочное поздравление с фото ребёнка, все приходящие утром знают, что у малыша день рождения. Родители ребёнка приносят угощение (Барни, конфеты, пироги иногда большие заказывают, в общем, кто на что способен). Поздравлять по возможности идём в музыкальный зал: там места больше, водим каравай, поздравляем, песенки поём для именинника...Особенно нравится детям, когда именинника поднимают на стульчике педагог и дети столько раз, сколько ему лет. Всех именинников поздравляем (проводится развлечение) раз в квартал: день осенних, день зимних, день весенних...Только из-за того, что летом не все посещают детсад, детей летних делим на два захода: часть весной, часть осенью. В этот день именинники получают подарки от родителей (родительский комитет покупает), а все остальные сладкое угощение. Родители ещё приглашают детей на свои домашние праздники, обычно, это проводится не дома, а в каком-нибудь месте, с участием аниматоров...

31 July 2018

Спасибо Татьяна Михайловна,что поделились!!::smile1::

31 July 2018

Я думаю, что варианты празднования дня рождения могут быть самые разные, главное, чтобы ребенок почувствовал, что все радуются вместе с ним его празднику, искренне рады его поздравить. Мы поздравляем каждого ребенка в день его рождения. В приемной вывешиваем большую фотографию с поздравлениями (родителей тоже поздравляем). Встречаем с радостью, комплиментами и поздравлениями, поем каравай, конечно, и все ребята высказывают имениннику свои пожелания( не только здоровья и хороших друзей, но и танк, и торт, и красивое платье и еще много того, что для них на тот момент кажется самым важным и крутым). В течение дня стараемся, чтобы имениннику все уделяли особое внимание, уступали место ведущего в играх, делали приятные маленькие сюрпризы, подарочки своими руками. А именинник угощает ребят конфетами или печеньем. А в День именинника, который проводится 1 раз в квартал в детском саду организуем развлечение с играми, песнями, подарками и т.п. Какие дарить подарки, обсуждаем вместе с родителями.

24 September 2018

У нас дети всегда приносят сладости и угощают всех ребят и воспитателей.Мы дружно поем "Каравай" и танцуем.Я делаю открытки сама, а не покупаю , с фото ребенка.Для девочек делаю резинки для волос.

27 November 2018