Дарить букет или не дарить?

Приближается новый учебный год. Дети обеспокоены тем, что каникулы скоро закончатся, родители занимаются подготовкой детей в школу, а фонд «Дедморозим» объявил благотворительную акцию «Цветы жизни». Смысл её в том, что если 1 сентября каждый учитель получит по одному букету от всего класса, то деньги, которые родители планировали на букет учителю, можно направить на поддержку тяжелобольных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая акция в прошлом учебном году помогла собрать почти 130 тыс. рублей. Уважаемые коллеги, а как вы отнесётесь к этой акции, если она будет объявлена в вашем регионе?

Дискуссия создана 30 July 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Положительно! Думаю, что эту акцию надо пропагандировать. Ну и, конечно, объяснять родителям, ученикам, воспитывать их. Недавно прочитала заметку о американской учительнице, которая попросила прийти к ней на похороны со школьными рюкзаками вместо цветов и раздать их бедным. Комментарий там был: "Жила учителем, а умерла Учителем!" Нам тоже надо учиться благотворительности. И учить этому детей и родителей. И День знаний — очень хороший повод!

31 July 2018

Согласна с Вами, Инга Викторовна, благотворительности надо учить с детства!

31 July 2018
Ответ

Считаю, что зачинщиками такого научения, должна стать семья своими благими деяниями, а уже потом школа и классный руководитель, учитель.

31 July 2018
Ответ

Вы правы, благотворительности надо прививать с детства!!!

9 April 2019

Было в классе первое собрание. Объяснила родителям, чтобы принесли по одному цветочку, ведь 1 класс! Букеты охапками некуда девать! Они мне ответили, что вместе с вазами подарят! Очень уж хочется им, чтобы ребёнок с красивым букетом пошёл в 1 класс!Насчёт денег в какой-то фонд, не знаю. Так больно за государство, в котором на лечение детей всем миром деньги собирают!

31 July 2018

Призывы помочь больным детям, особенно с экрана, всегда больно ранят. Так же, как Вы, Татьяна Владимировна, задаю вопрос: почему все больше и чаще государство обращается к своим гражданам? Где медицина, помогающая бесплатно детям? Сейчас полетят в меня камни, но напишу: Каждую весну снимать со льдин рыбаков, знающих об опасности, но идущих ради собственного удовольствия на рыбалку, можно деньги находить, а для больных детей - нет? Возвращать авиарейсами из-за границы тех, кто отдал деньги не государству, а "разорившейся" турфирме, можно, а отправить ребенка в больницу - нет? Не все по-честному в нашем государстве, все чаще думается мне... Участие в помощи таким детям принимаю. Что касается количества подаренных букетов, согласна, учителю хватит и одного, но с душой и любовью!

31 July 2018
Ответ

Как я с вами согласна!!! Считаю, позором для страны, когда на лечение детей собирают деньги по миру. Где же хваленая наша медицина? Зачем устраивать пышные праздники с большими затратами? Обидно становится, когда понимаешь, что в основном помощь больным оказывают простые люди, а где же "большие" люди - правители страны? Почему конфискованные средства у осужденных бывших руководителей не идут на эти нужды? Почему остаются в стороне "звезды" эстрады, имеющие огромные гонорары??? Наверное, мы не дождемся баланса. Акцию поддерживаю и рекомендую организовывать ее не только на 1 сентября, но и на другие праздники.

31 July 2018
Ответ

::smile28::::smile30::

31 July 2018
Ответ

Я тоже всё чаще задаю себе этот вопрос... и не нахожу ответа...

31 July 2018

Вместо букета можно подарить открытку с теплыми пожеланиями!

31 July 2018
Ответ

"Большие люди" если и помогают, то не афишируют это, отмечают только в налоговых декларациях, боятся, что все к ним ринутся с протянутой рукой!

31 July 2018
Ответ

Любовь Ивановна, Вы правильно и хорошие задаёте вопросы!

10 August 2018
Ответ

::smile53::

10 August 2018

Хорошая акция. Зачем куча цветов, которые учителя часто даже домой не берут. Лучше потратить на лечение детей.

31 July 2018

Наталья Владимировна, сегодня рассказала об этой акции соседке, у которой дочь пойдёт в 1 класс,. Та ответила: "Мы с дочкой выращиваем гладиолусы для букета, теперь что, букет не приносить в школу?" Ответила ей, что это личное решение родителей.

31 July 2018

Поддерживаю акцию. У нас приносят цветы, выращенные своими руками.

31 July 2018

Елена Фёдоровна, в сельской местности, практически все, кто дарят букеты, выращивают цветы сами, даже розы.

31 July 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

31 July 2018

Ответ #437094 был удален 31 July 2018

Ответ

И то уже хорошо потому, что и ребенок труд и частичку сердца своего вложил во взращивание цветов, которые имеет, конечно, право подарить учителю в свой первый день в школе!

10 August 2018
Ответ

Любовь Ивановна, с этим я согласна::smile7::::smile7::::smile7::

10 August 2018
Ответ

У нас редкие родители покупают ребёнку букет на первое сентября. Зачем?! Цветов самых разных много в палисадниках и садах.

1 March 2019

Очень полезная подсказка! Раиса Поликарповна, Вы бы не могли ссылку на этот фонд сбросить! Проблема цветов к 1 сентября - это действительно проблема.В наше время столько денег на ветер...Если рассматривать букет как знак уважения к учителю, то и здесь должен осуществляться рациональный подход.::smile7::

31 July 2018

Алла Ивановна, это пермский фонд. Наверное, в каждом регионе есть свои подобные фонды.

31 July 2018
Ответ

Спасибо! Важна сама идея!::smile31::

31 July 2018
Ответ

Алла Ивановна, думаю, Ваши родители могут и в общероссийские надёжные фонды перечислить деньги.

31 July 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не думаю, что об этом должен рассказать учитель

31 July 2018
Ответ

Об этом рассказывают СМИ, у нас уже везде об этом сообщили! Газеты, ТВ, соцсети...

31 July 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну и замечательно! Что тогда обсуждать?

1 August 2018

Нас в коррекционных школах цветами не балуют.

31 July 2018

Елена Владимировна, у Вас, конечно, другая ситуация!

31 July 2018

Аналогично!

10 August 2018

Спокойно отношусь. Это дело родителей. Раз они так решили, так и будет. А вообще вспоминается анекдот в тему: - Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает - Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают? - Денег нет. - Почему при всех ваших возможностях так много бездомных? - Денег не хватает. - Почему вы так свою планету загаживаете? - Денег нет, чтоб устроить иначе. - Почему так много больных,которых можно вылечить? - Денег мало. - Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете? - Завозить не надо, мы их сами печатаем. И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ....

31 July 2018

Мария Юрьевна, подобная акция проводилась в разных городах. В Москве, например, в одной из школ, деньги, собранные на развлекательную часть выпускного вечера, перечислили больным детям. За анекдот спасибо!

31 July 2018

Очень мудрый и правильно отражающий отношение к возможностям и самой жизни землян! Благодарю, Мария Юрьевна, полезный для раздумья анекдот (хотя я его таковым не считаю, это голая правда о землянах!)

10 August 2018
164780
Эксперт сайта
в сети

И я считаю акцию полезной! У нас в Екатеринбурге уже проходили подобные! Но что-то не прижились! Букет-это как символ Без него в 1 класс ...нельзя! Хотя всегда жалко те цветы,что пропадают,вянут и оказываются в мусорках!

31 July 2018

Девочкам нравится идти с букетом в школу, а мальчишкам - не всем! Вот они обрадуются, что можно без букета в школу идти.

31 July 2018

Букет первоклассника - наверное больше радости и торжественности момента для самого ребенка. Для первоклашки прежде всего это ПРАЗДНИК, а учителя он он еще не знает, может видит в первый раз.

1 August 2018

Может не будем путать одно с другим? Букет - это знак благодарности учителю. Сначала не дарим букет, затем забываем сказать спасибо, в конце "Мария Ивановна, ты - дура" ( вспомните министра образования!). Воспитывать уважение к учителю, другому человеку, который чем-то помог, тоже нужно.

31 July 2018

Пусть будет один букет, а поздравить можно и открыткой!

31 July 2018
Ответ

Сколько учителей в классе преподает?

31 July 2018
Ответ

Первый учитель один. Выше шла речь о первоклассниках.

31 July 2018
Ответ

Первый учитель один. Выше шла речь о первоклассниках.

31 July 2018
Ответ

Учитель физкультуры, ГПД и т.д.?

1 August 2018
Ответ

1 сентября, какой у первоклассников учитель физкультуры? Всегда первоклассники дарят букеты только первому учителю!

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

Далеко не все идут первого сентября с цветами. В нашей школе как раз по букету от класса и дарят. А теперь нужно "организовать" сбор денег для фонда?? Кто это должен сделать? Может это право родителей? Их выбор? Тогда при чем тут мы?

31 July 2018

Елена Сергеевна, это ПРАВО только родителей! Но среди педагогов тоже есть родители!

31 July 2018
Ответ

Педагог - родитель против букета цветов своему коллеге?

31 July 2018
Ответ

В своей семье я могу дать совет, а соседи пусть решают сами, это будет их выбор!

31 July 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

И? Я вот родитель. Но мой ребенок пойдет с букетом. Мы не покупаем один общий от класса, потому что кто-то и не планирует тратить на это деньги. Очень многие приходят с букетом из домашних цветов. Я своему ребенку тоже делаю букет сама. А если нужно кому-то помочь, то это не связано никак с 1 сентября

31 July 2018
Ответ

Конечно, всё добровольно-добровольно! Моя внучка тоже пойдёт с букетом, что-то они у себя на даче выращивают...Думаю, что это больше касается городских школ, в селе условия другие, да и традиции более "крепкие"!

31 July 2018

Сама идея благородная, но кто будет этим заниматься? У нас город маленький, такой акции нет. Если проявить инициативу, то в лучшем случае это будет очень ответственный родитель, а если как всегда - классный руководитель. Нет обязанности приносить букет. Если ребенок хочет подарить учителю - это его желание. Не хочет - его право. Моя дочь в этом году идет в 11 класс. Для нее вопрос букета не стоит, как же без него. И еще такой момент: даже если мы скажем не приносить букет в школу, то я уверена, что большинство родителей свободной денежке найдут другое применение. В маленьких городах и селах букеты чаще всего не покупают, а выращивают цветы сами.

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

Согласна

1 August 2018

Поэтому я и отмечала выше, что такая проблема прежде всего касается городских школ!

1 August 2018

По поводу, что "большинство родителей свободной денежке найдут другое применение" согласна на все 100%!

10 August 2018

Отнесусь положительно! Считаю, что помочь детям важнее, чем десяток букетов учителю. Вполне достаточно одного. Внимание к учителю оценивается не количеством букетов.

1 August 2018

Это Вы правильно отметили, Галина Геннадьевна!

1 August 2018

По поводу букетов, то у нас (коррекционная школа) цветами особо не балуют! Видно сказывается материальное положение семей.

10 August 2018
4056
Эксперт сайта

А мы всё равно понесём букет учителю, сами цветы вырастили!

28 August 2018

Букет из собственноручно выращенных цветов дарить приятнее!

28 August 2018