О новых словах в образовании...

Уважаемые коллеги! Давно задаюсь одним вопросом, с какой целью привычные слова в педагогике, да и в жизни заменяются на совершенно непривычные? Оказывается разъяснение, истолкование текста-это теперь интерпретация, догадка-антиципация, а стиль одежды- ДРЕСС-КОД. С ума сойти!

Дискуссия создана 31 July 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Согласна с ВАМИ, раньше поставил задачу урока, цель. А теперь как "звучит" - универсальные учебные действия" - УУД короче, да еще познавательные, регулятивные, коммукативные. Зачем?

31 July 2018

Раньше было 3 задачи:Обучающая, развивающая и воспитывающая.В 3 строки всё помещалось.Сейчас ...что знает, что будет знать, а что забудет::smile4::::smile23::

31 July 2018
Ответ

Не знал, да еще забыл, любят дети повторять.

31 July 2018

Нa мой взгляд, в языкe зaимствованных cлoв дoлжнo быть в меру. Cильнoe yвлeчeниe англоязычными словами пpeвpaщaeт нaшy peчь в, мягко гoвopя, «нe совсем русскую». Нужно пpoявлять хopoший вкyc, иcпoльзyя yмecтнo инocтpaнныe cлoвa, сoхpaнять цeльнocть и пoлнoтy pyccкoй литepaтypнoй peчи.

31 July 2018

Диссеминация - такое слово прозвучало у нас в школе на прошлом августовском педсовете. Произнесено оно было с усмешкой. Значение объяснили. Диссеминация передового педагогического опыта учителей попросту - распространение. Сейчас поискала в Интернете... Распространение возбудителя из инфекционного и изолированного очага или клеток опухоли из основного узла в пределах органа или по всему организму через кровеносную и лимфатическую системы диссеминация — Викисловарь Фу! Кто-то всерьёз занимается проблемами медицины и образования. Наверно, и тем, и тем одновременно... Надо же создать видимость работы.

31 July 2018

::smile50::::smile44::::smile4::

31 July 2018

Слово диссеминация увидела при получении сертификата. Тоже удивилась такому слову.

31 July 2018
Ответ

Наталия Алексеевна! Поздравляю! ::smile31::На самом-то деле что было? Распространение или обобщение опыта?

31 July 2018
Ответ

Распространение опыта.

31 July 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

31 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наталия Алексеевна, так Вы-диссемилянт? Или диссемилянтка?::smile39::

31 July 2018
Ответ

::smile28::::smile5::

31 July 2018
Ответ

::smile48::

31 July 2018

А нам с Вами осуществлять!!!

31 July 2018

Надо записать и запомнить. Блеснуть в нужном месте! ::smile3::

2 August 2018
10788
Эксперт сайта

У нас из НИРО пришлют какой-нибудь документ, я читаю и понимаю, что идет соревнование методистов-кто больше подобных слов в одно предложение впихнет. ::smile5::

31 July 2018

И у меня такие же мысли были.::smile6::

1 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И ведь каждый раз они (методисты) меня изумляют, в истинном значении этого слова!::smile5::

1 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И ведь каждый раз они (методисты) меня изумляют, в истинном значении этого слова!::smile5::

1 August 2018

Я с вами полностью согласна! Сама поражаюсь и заставляю свою дочь говорить "русским языком", а не подобными словами. Есть родная речь и будьте любезны не заменять ее иностранной!

31 July 2018

Вгобще-то давно известна сила и гибкость русского языка. Он вбирает слова отовсюду, и так их обкатывает под себя, что никакой француз не узнает шерамыгу своим словом, и ни один турок не поймёт, что такое сарай. Но это делает язык сам, народом, а не чинодралом, и надеяться можно, что диссеминации тихонько уползут, откуда пришли. Останется только редкостная красота вроде ВПО МБОУСОШ или егэгэ и впр с ууд, ЗУН да ЗУД ИТП. ИПКРО.

31 July 2018

Михаил Александрович! Спасибо за участие в дискуссии.Вы всегда очень метко подмечаете все изъяны без подмены и фальши.С Вами не поспоришь!

31 July 2018
Ответ

А у нас еще последнее время все слова чаще из трех букв: ОГЭ, ЕГЭ, УУД, ВПР, ЗУН,МОУ......

31 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

МОУ... у нас вообще МБУ ДО. Когда на прежнем месте работы я брала больничный, врач на третей букве уже "ломался" и протягивал бумажку, чтобы я написала набор букв::smile5::

31 July 2018
Ответ

А у нас МБОУ ::smile1:: Вот и разобрались! Сразу Всем всё стало понятно::smile1:: Давно бы так!::smile2::::smile5::::smile5::::smile5::::smile28::

31 July 2018
Ответ

::smile1::::smile37::

31 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

А то, буквы-то мы знаем! Но удивительно то, что чуть не каждый год названия меняются, то уберут букву, то добавят, а за этим тянутся расходы-смена вывески, печатей и прочего. Для дочери пишу какое- нибудь заявление, уточняю, где она теперь учится. ::smile13:: Журналы начну заполнять, тоже уточню, где в этом учебном году трудимся. ::smile5::

1 August 2018
Ответ

Просто отлично, особенно когда из трех букв::smile4::::smile4::::smile4::

27 February 2019
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::::smile2::::smile2::

27 February 2019

Да уж терминами новыми нас закормили! А как Вам "блок-модули", например в учебнике Гусаровой 2русский язык" 10-11? Знающие английский согласятся - это все-равно, что "масло-масленное"!

31 July 2018
10788
Эксперт сайта

Написали бы сразу "модульный модуль" и все бы восхищались, какой он "крутой" Для автора учебника русского языка-позорище! ::smile19::

1 August 2018
Ответ

::smile49::::smile50::::smile31::

1 August 2018

Терминов новых стало очень много. ::smile0:: Согласна с коллегами...

1 August 2018

Английские слова появляются не только в педагогике. В обычной жизни тоже - мерчендайзеры (работник, отвечающий за расстановку товара на полке), адвайзер (консультант), хедхантер (человек, занимающийся подбором специалистов) и т.д.А как вам эта фраза: "Векторы развития образования в 2018/19 году"? Слово знакомое, но раньше всегда говорили "Направления развития ...". Позже появилось слово "Концепция"...В общем, теряем наши привычные слова.

2 August 2018

Ого!::smile6::

2 August 2018
10788
Эксперт сайта

Дети, которые к нам приходят, тоже каждый год называются иначе. В один год они назывались ""модель ученика" КТО это придумал, а? ::smile19::

27 February 2019