Если учитель...мама.

А, действительно, каково это, когда в классе учится твой собственный ребёнок? Каково ребёнку постоянно называть маму по имени-отчеству и выстраивать с ней деловые отношения? Чтобы вы посоветовали коллеге, стоящему перед выбором: привести ребёнка в школу, где работает он сам, или отдать в другую.

Дискуссия создана 2 August 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Учила своего меньшего сына. Скажу, что это не совсем правильно и хорошо! И даже дело не в том, как он будет называть маму и так далее, а в том, насколько комфортно ему будет в этом классе. А каково самой маме? Если бы довелось второй раз, то отдала бы только в другую школу! Без вариантов!Кто через это прошёл, наверное поймут меня...Хотя я уверена, что будут и другие мнения.::smile50::

2 August 2018

Алла Ивановна, вы, вероятно, опасались, что остальные дети будут подозревать вас в необъективном оценивании и "особом положении" сына, или сам ребёнок не воспринимал Вас как учителя и вел себя "по-домашнему"?

2 August 2018
Ответ

Вопрос восприятия меня как учителя, для сына не стоял.Просто для детей он "мамочкин сыночек" и совсем не важно "прав он или нет". 4 года мучений и для сына, и для меня.::smile14::

2 August 2018
Ответ

Тогда это действительно мучения! А если просто скрыть факт родства. Я 5 лет была классным руководителем у своей племянницы, мои подопечные ничего не подозревали.

2 August 2018
Ответ

Мы живём в селе.Здесь каждый друг о друге всё знает!А какой смысл скрывать?Шило в мешке не утаишь::smile50::

2 August 2018
39694
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Я тоже через это прошла, Алла Ивановна. Лучше в другую школу, к другому учителю.

2 August 2018
Ответ

::smile53::::smile30::

2 August 2018
Ответ

Тоже верно! Зачем скрывать? У меня коллега учила своего сына, а теперь у неё учится ее внук.

3 August 2018

Я бы посоветовала по возможности доверить воспитание своего ребенка коллеге.

2 August 2018

А у нас в саду те же проблемы! Со своим ребенком работать в группе очень тяжело. Думаю в школе лучше ребенка в другой класс параленьный отправить учиться,и не с тобой и все равно под присмотром!::smile37::

2 August 2018

А если нет параллелей?! Учила и сына и дочь! Дочери не очень комфортно было, а сын как-то без проблем

2 August 2018
Ответ

У нас большой город по 5,6 классов параллелей в школах,по этому я так и написала))::smile10::

2 August 2018

В этом году мой сын закончил 9 классов и поступил в пристижный колледж. Работала я в другой школе, а переводить его специально не стала. За все время не пожалела, т.к. считаю это правильно.

2 August 2018

В ситуации, когда ты и учитель, и мама в одном флаконе, действительно трудно.Лично наблюдала такую картину, когда мама-учительница подходила к своему ребёнку в столовой и кормила его из ложечки, вот если бы чужого кормила никто бы ничего не сказал... а так ::smile48::. Какой общественный резонанс это,помнится, вызывало.

2 August 2018

Кормить из ложечки?::smile17::::smile19::.

2 August 2018

Маразм какой-то...

2 August 2018
1670
Эксперт сайта

Если есть возможность, отдать ребенка в другой класс или другую школу.Прошла через это, очень сложно.

2 August 2018
39694
Эксперт сайта
в сети

Аналогично, Татьяна Ивановна.

2 August 2018

Моя дочь училась в той же школе, где и я работала. Когда она поступила в ВУЗ, её новые друзья были удивлены, почему она школу не с медалью закончила, ведь мама в этой же школе работала. На что она ответила, что именно поэтому и без медали. Я очень просила коллег не ставить ей липовые пятёрки. Она у меня гуманитарий, с математикой не очень дружила, с 7 класса репетиторы, чтобы иметь твёрдую четвёрку. ВУЗ дочь выбрала гуманитарный, там мамы не было. ПИУ РАНХиГС закончила с красным дипломом. Могу с чистой совестью смотреть в глаза и коллегам, и её одноклассникам.

2 August 2018

Вот потому-то и добилась дочь успеха, что не чувствовала всё время, что она "протеже" мамы-учительницы.

2 August 2018

А еще я заметила, что учителя, как родители, очень сложные. Недавно работала в пришкольном лагере. Дочь коллеги нечаянно и совсем немного облили чистой питьевой водой. Было довольно жарко, в общем, ничего страшного не случилось. После лагеря мне звонит коллега и буквально закатывает по этому истерику. Да и как предметнику мне тоже досталось. Как "учительский ребёнок", так "непризнанный гений". Почему "4", а не "5", "ведёт себя плохо"-"не смогла заинтересовать, найти подход".

2 August 2018

Все мы разные, одни закатывают истерики, другие никогда этого не делают. И к учительским детям относимся по-разному. И если ленится ребенок или плохо себя ведет, то разговариваю с ребенком о том, что он подводит свою маму

2 August 2018

Согласна. И такие ситуации случаются. Тяжело учить "учительских" детей.

3 August 2018

Выучила двух своих детей. Нормально, жила заботами всего класса все 11 лет в школе.

2 August 2018

Нет, не только в свой класс, но и в другую школу отправить, чтобы не лишать ребёнка детства, чтобы была возможность и пошалить, и поучиться. Мой родительский опыт позволяет сделать такой вывод.

2 August 2018
39694
Эксперт сайта
в сети

Согласна с Вами, Наталья Николаевна, на все 100%.

2 August 2018

Мне пришлось учить свою племянницу Марину, даже коллеги на открытых уроках говорили, что к Марине требований больше, чем к остальным. Но родители были очень довольны, она закончила школу с одной 4, а институт с красным дипломом. Если бы была возможность отдать и племянника, родители были бы за. Мне самой было очень сложно, т.к. действительно доставалось ей больше всех. В начальных классах она была отличница. Своих детей учить тяжело во всех отношениях.

2 August 2018

А я учила в школе своего племянника, только по сей день никто не знает в школе этого

2 August 2018
Ответ

Какие ВЫ партизаны!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

2 August 2018

Оба моих сына учились в той школе, где работаю. У обоих сама вела математику и физику, у старшего сына была ещё и классным руководителем. Ничем своих детей перед другими не выделяла, требовала с них также, как с остальных, а то и больше. В школе они меня называли при всех по имени отчеству. Учились они хорошо, так как считали, что маму подводить стыдно. В другую школу не отдала бы, даже если была бы такая возможность.

2 August 2018
3531
Эксперт сайта

Почти так же му меня

2 August 2018
3531
Эксперт сайта

Учила своего старшего сына, племянницу, со следующего года и младшего буду. Никаких проблем не было. Надеюсь и дальше не будет. В нашей школе все своих детей обучают и когда была ситуация, что мой старший учился некоторое время в другой, все коллеги и ученики очень удивлялись почему мы в разных школах.

2 August 2018

В нашей школе аналогично. Даже те, кто пришел работать в нашу школу, потом и своих детей перевели к нам. И у директора дочь учится в нашей школе

2 August 2018

Так сложились обстоятельства (учитель уволился) и мне пришлось работать в классе, в котором училась моя дочь. Речи о переводе другой класс или школу не было. Первый месяц было волнительно. Это были два последних года: 10 и 11 классы. Отношение и требования были одинаковыми для всех ребят. Свои "5" и медаль дочь подтвердила высокими результатами ЕГЭ. Успешно поступила и с отличием окончила медицинский институт. Мне приятно быть мамой и учителем в одном лице!

2 August 2018

А у меня и дочь учитель, уже 12 лет стажа

2 August 2018
Ответ

Ей нравится в школе? У меня дочь магистратуру филфак закончила, была в гимназии на практике, и решила в школу ни ногой.

2 August 2018
Ответ

Молодец! Наш человек!::smile7::::smile7::::smile7::

2 August 2018
Ответ

Хорошо, передам! Работу свою она любит, и дети её любят. Не нравится материальная база школы... Когда после окончания школы она собралась в педагогический, я её спросила: "Почему?". На что она мне ответила: "А куда ещё, не на бухгалтера же? Просто хочу и буду!" Так теперь и своих двух детей учит ::smile4::

2 August 2018
Ответ

Передайте ей от меня спасибо! Я тоже хотела, чтобы дочь стала учителем, но увы....Какой предмет у Вашей дочери?

2 August 2018
Ответ

Она по образованию учитель технологии! Но сейчас у неё еще музыка и 0,5 ставки организатора. В сельской школе проблемы с нагрузкой :(

2 August 2018
Ответ

Молодец, дочка!!! У нее еще все впереди, технологию и музыку сама люблю.::smile2::

2 August 2018
Ответ

Ой, что у неё ещё впереди, даже не могу представить? Уже готовятся к линейке, хотя вроде ещё отпуск... С 1 августа у них в школе новый директор...Какие изменения ждут школу?!::smile27::

2 August 2018
Ответ

Голова (директор) многое значит!!! Мне в этом плане повезло.

2 August 2018
Ответ

А как назывался факультет, на котором училась дочь? Всегда думала, что трудовики-переученные филологи, историки и т.д

2 August 2018
Ответ

факультет технологии и предпринимательства

2 August 2018
Ответ

Мне тоже ::smile35::::smile35::::smile35::

2 August 2018
Ответ

Так это не пед.университет, а на работу взяли без проблем без педагогического образования?

2 August 2018
Ответ

Почему не пед, самый настоящий педагогический, был такой факультет, она попала в последний набор ... После последних передряг в высшем образовании не мудрено запутаться

2 August 2018
Ответ

А как специальность записана в дипломе- "учитель технологии"? Сталкиваюсь с этим впервые, интересно.

2 August 2018
Ответ

Да ВЫ прямо танцуете, красиво получается, присоединяюсь::smile35::::smile35::::smile35::

2 August 2018
Ответ

Да у нас тут прямо дискотека::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::

2 August 2018
Ответ

Дискуссия пошла на пользу!!!!!::smile2::::smile2::::smile22::::smile22::::smile22::

2 August 2018
Ответ

Дискуссия пошла на пользу!!!!!::smile2::::smile2::::smile22::::smile22::::smile22::

2 August 2018
Ответ

Да, учитель технологии

2 August 2018

Тогда хочется понять, как организовать работу так, чтобы не пожалеть, что привела ребёнка в класс, где работаешь сама. Почему одни коллеги и мысли не допускают об этом, другие расценивают такой опыт как вполне позитивный. В чём секрет?

2 August 2018

Быть справедливой во всём.

2 August 2018
Ответ

Я бы добавила ещё тактичной

2 August 2018
Ответ

::smile2::

2 August 2018

В общем, как я поняла, многое зависит и от того, как сами себя поставят и учительница-мама, и её ученик-ребёнок

2 August 2018

И мой сын закончил наш лицей, был в моей группе по английскому, и учила детей других наших учителей - все адекватно, никогда не было проблем, не выделяла никак, оценки - получи что заслужил

2 August 2018

Учила своего брата в 10 классе: отношения и с ребятами, и с родителями были просто идеальные. Когда я уволилась, то родители очень жалели, что я не буду вести 11 класс. А вот сына моего в начальной школе учителя просто затюкали за то, что он не идеален, хотя мама учительница. Думаю, что, в первую очередь, всё зависит от людей, а не от обстоятельств.

2 August 2018

Согласна с вами, Алина Валентиновна, что все зависит от людей. В этом году у нас в 11 классе было 4 выпускника наших работников. Так вот одну выпускницу 2 учительницы тоже затюкали. А у меня по предмету девочка была одной из лучших, всегда готова к урокам. Я всегда удивляюсь, как можно вести себя непедагогично с учениками, ведь ты же сам выбрал эту профессию. А к детям учителей надо бережней относиться, потому что они всегда под повышенным вниманием

3 August 2018
Ответ

Да, действительно, детям учителей в школе толком не пошалить, тут же озадачат матушку.

3 August 2018

Сын закончил 9 классов в школе, где работаю сама. Сын- отличник, олимпиадник. Казалось бы, живи и радуйся. Но,очень сложно высказать какую-либо претензию к качеству образования и воспитания, так как понимаешь, что завтра с этой коллегой в столовой будешь вместе обедать... Когда сын поступил в лицей, я была очень рада, потому что я на собрании просто мама. Поэтому я за то, чтобы дети учились в другой школе. Хотя, большой плюс в том, что больше и в разных ракурсах видишь своих детей.)

3 August 2018

Наталья, да какие могут быть у вас претензии к педагогам, если он отличник и олимпиадник::smile43::

3 August 2018

Была у дочери классным руководителем. Правда, не вела уроки. Узнала многих коллег, что называется, с другой стороны. Если бы можно было переиграть, то, наверное, отдала бы в другую школу на 10-11 класс. Предлагала, но она отказалась, а надо было настоять.

8 August 2018

"Узнала с другой стороны": это как? намеренно снижали оценки, бесконечные жалобы, что ребёнок "не дорабатывает?

8 August 2018
Ответ

Многое было... Ну, например, за одно и тоже количество ошибок в тесте учитель ставил кому-то 3, кому-то 4, а кому-то 5. А когда дети попытались найти правду - просто перестала выдавать работы на руки, просто оглашала оценки. Кстати, заслуженный учитель.

8 August 2018
Ответ

Но ведь это было применительно ко всем детям класса, а не только к "дочери коллеги", правильно я поняла? А если так, то, поверьте в другой школе обязательно нашлись бы педагоги "со странностями".

8 August 2018
Ответ

Не сомневаюсь...

8 August 2018
Показать больше ответов (ещё 1)