Одним повысили, а других унизили.

Одним повысили, других унизили: в Приморье депутаты обсудили зарплаты учителей и врачей. Сейчас квалифицированные кадры получают такую же заработную плату, как и технический персонал. 12 июля, PrimaMedia. Зарплаты работников бюджетной сферы могут вырасти в следующем году. Сейчас из-за повышения МРОТ, в некоторых учреждениях зарплаты технического персонала сравнялись с зарплатами квалифицированных работников, что не создает привлекательности для молодых специалистов. Этот вопрос обсудили 11 июля на комитете Законодательного собрания по социальной политике, сообщает ИА PrimaMedia. По информации профильных департаментов, мероприятия по увеличению заработной платы в связи с повышением МРОТ исполняются во всех бюджетных сферах. Но теперь возникла новая проблема, технический персонал, чей заработок считается в соответствии с минимальной оплатой труда, стал получать практически столько же, сколько и квалифицированные кадры, чья зарплаты рассчитывается в соответствии со средним заработком в регионе. Получилось так, что одним повысили зарплату, а других унизили, — заявил председатель комитета по социальной политике. — Данный вопрос требует оперативного решения, так как нынешний уровень оплаты труда не привлекает квалифицированных работников и бюджетные организации рискуют остаться без молодых кадров, которые в этом году выпустились из университетов.

Дискуссия создана 5 August 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
44081
Эксперт сайта
в сети

Давно заметила: еще только начинаются разговоры о повышении нам зарплаты, а услуги ЖКХ, цены на продукты вырастают на глазах в разы без всякого обсуждения. Так зачем мне такое повышение? Оно все равно не успевает за ростом цен, и получается, что богаче мы не становимся!

5 August 2018

Я это тоже давно заметила, Вера Сергеевна. И потому меня совсем не радуют разговоры о возможном повышении зарплаты. Ещё ни разу не было, чтобы повысили зарплату и мы это ощутили бы.

5 August 2018

Согласна с Вами, Вера Сергеевна! Нам с 1 мая СОВСЕМ не было никакого повышения. Хотя об этом везде говорили... А как в других школах? Было ли в мае повышение?

5 August 2018

Никакого повышения у нас не было! И не мечтали даже!::smile47::

5 August 2018
Ответ

Хотя писали про 4 % индексации....

5 August 2018
Ответ

Вот-вот: говорили и писали. Цены росли, но не зарплата.::smile18::::smile18::::smile18::

5 August 2018
Ответ

А мы так надеялись....::smile18::

5 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

У нас тоже обещали, а потом замолчали. Правда стимулирующие на школу какие-то стали давать. Мне в мае 600 с копейками заплатили....::smile9::

5 August 2018
Ответ

::smile50::

5 August 2018
Ответ

Стимулирующие мы из своего фонда черпаем.

5 August 2018

У нас тоже повышения не было.::smile14::

5 August 2018
Ответ

Если 4% индексации, значит, расчет ведется на голую ставку, которая у учителя в среднем 7000 рублей. От этой суммы 1% - 70, 4% - 280 рублей. Вычитайте 15 % от 280, останется примерно 220 рублей, возможно, поэтому их и не заметно!

5 August 2018
Ответ

Как не заметили? У нас же не плавающая зарплата, и талончики выдают регулярно.

5 August 2018
Ответ

Как много! ::smile0:: Не разбогатеть...

6 August 2018
Ответ

И мы смотрели в квитки...Ни рубля!::smile13::

6 August 2018
10788
Эксперт сайта

Давайте обсудим зарплаты приморских депутатов...

5 August 2018

Можно...::smile42::Всем известно, что их зарплаты очень высокие!

5 August 2018
11159
Эксперт сайта

Им дать бы нашу. Очень хочется посмотреть, как они "запоют"::smile28::

5 August 2018

Да у любых депутатов зарплаты очень разнятся с зарплатами техперсонала. К сожалению.

5 August 2018
Ответ

Ведь были недавно предложения приравнять зарплату депутатов к средней по стране (региону, отрасли)! Не прошли, объяснили как: работа слуг народа настолько трудна и тяжела, что негоже им такую, как нам с вами, зарплату платить!

5 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

А спрос с них - как с "козла молока". Зато нам, то в загривок, то макушке, то в лоб норовят....

5 August 2018
Ответ

Это слугам народа::smile16::, а нам здоровья и счастья, несмотря ни на что!

5 August 2018
Ответ

Совершенно верно, Надежда Владимировна! ::smile14::

6 August 2018

Это ещё хорошо, что они обратили на это внимание, мне не приятно получать зарплату и знать что техничка получит также.

5 August 2018

Возвращаемся к социализму, опять уравниловка::smile4::, жаль что не с депутатами Гос.думы, а-то я бы не возражала!

5 August 2018

Только с нас еще за работу три шкуры сдерут, а техперсонал прибрался и свободен за такую же зарплату. У нас кстати, технички еще и через день работают.

5 August 2018

Елена Федоровна! Вы прямо с интрижкой!!!::smile4:: Авось кто и заинтересуется нестареющей профессией?::smile5::::smile1::

5 August 2018
Ответ

Да не махнуть ли с 1 сентября и спросу меньше. Только я думаю директор будет против, кадры на дороге не валяются,особенно в деревне.

5 August 2018
Ответ

::smile1::::smile53::::smile5::::smile5::::smile5::::smile23::

5 August 2018

У нас технички через день не работают, отбывают своё время до минутки, иной раз и посидеть некогда. Вот и сейчас почти весь ремонт на их плечах.

5 August 2018
Ответ

А у нас все места техничек заняты::smile14::

5 August 2018
Ответ

Может профиль сменить.,будет техперсонал с высшим образованием.

5 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

У некоторых педагогов по 12-16 часов. Нагружают кружками, элективами и внеурочной до ставки. У них мысль "техничками подработать " не раз проскальзывала, но мест нет. Увы.

5 August 2018
Ответ

Но ведь в льготный стаж вся эта внеурочка и кружки не входят, обидно за коллег!

5 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

А нас администрация уверяет, что входит::smile28::

5 August 2018
Ответ

Надо бы уточнить, у нас учитель музыки, которая не имеет ставки, но догружена кружками, убеждена, что педстаж у неё не идёт и всё время на это жалуется.

5 August 2018

А наши технички могут и не всегда на работу выйти....особенно в летнее время. Порой и звонки могут давать учителя(техничка не пришла....на работу)...

6 August 2018
Ответ

И нам так говорят...

6 August 2018
Ответ

У нас тоже такие есть с догрузами

6 August 2018
Ответ

Почему не входят, входят - это же педагогическая деятельность, причем с детьми! Не входит работа пионервожатой

6 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

Да. У нас удятся по этому поводу.::smile14::

6 August 2018
Ответ

Да, такое возможно! Это пенсионные барышни любят нам стаж убавлять, когда идёт оформление на льготную пенсию. Поэтому всегда надо отстаивать свои права!

6 August 2018
Ответ

А директор куда смотрит?

6 August 2018
Ответ

А у нас началка в отдельном здании. Директор может и не знать...::smile0::

6 August 2018

У нас в саду тоже самое! Няни получают ставку больше нас,у них за 10,а у нас как была 7800так и есть,вот летом стимулирования нет одна ставка и живите,что называется,как хотите,или выживайте,а за все платить,а ребенка в школу собирать. Слезы одни!!!

5 August 2018

Действительно, учителей унижают как хотят. У тех персонала зарплата выше, чем у педагогов. У нас в школе есть учителя зарплата, которых 10-11 тыс. руб. Техничка, у которой тряпка и вся ответственность, 11-12 тыс руб. У учителя ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и т.д. И это не унижение?! И еще научи, так, чтобы родители были довольны!!!

5 August 2018

Вы правы, Ольга Владимировна! ::smile42::

6 August 2018
11159
Эксперт сайта

А если завалит кто-нибудь, "по всем частям тела пройдут" и на всех уровнях.

6 August 2018
Ответ

Стрелочник всегда нужен, если твой сын или дочь лентяи! Я же своим ученикам часто говорю, что "Китайская мудрость гласит: научить никого нельзя, можно только научиться!" А голова не коробочка, которую можно открыть, чтобы я туда пересыпала свои знания! Неслучайно некоторое время назад термин "ученик" был заменен на термин "обучающийся"... Только это уже, по-моему, не имеет отношения к данной дискуссии

6 August 2018