Всегда ли Вы находите взаимопонимание и поддержку со стороны своих коллег?

Каждый из нас сталкивался на работе с дилеммой, стоит помогать своим коллегам или нет? И хочется помочь, и за себя боишься... Выскажемся?!

Дискуссия создана 5 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Действительно, задаю в первую очередь себе вопрос? Иногда и поможешь, а потом и сам виноватым окажешься. И не помогать совсем плохо.Где же золотая середина?::smile50::

5 August 2018

Так как фонд заработной платы нашего учреждения зависит, в том числе, от количества аттестованных педагогов, то конечно мы помогаем друг другу. Хотя некоторым не особо хотелось бы помогать, потому-что приходится их пинать, как будто тебе это больше надо. Аттестоваться они хотят, но кто бы за них что сделал. Таких конечно меньшинство, в основном все педагоги активные и целеустремлённые не смотря не на что.

5 August 2018

У нас большинство таких, которых нужно пинать. Чем я постоянно и занимаюсь. Но мне мои коллеги благодарны за это. Помогаю всем и с большим удовольствием. И сама обращаюсь за помощью, когда требуется. А как же иначе?

5 August 2018

Всегда и во всём помогаю, иначе просто не могу!

5 August 2018

Оля!В этом как-то нет сомнения.Но за свою помощь кому-то Вам никогда не приходилось "расплачиваться?"

5 August 2018
Ответ

Стараюсь в "подковёрной возне" не участвовать, говорю открыто, честно, даже в глаза руководству.По поводу "расплаты" скажу так: очень знаю себе цену, знаю, что за меня держатся, держатся потому, что так, как я, редко кто пашет не только в школе, но и в городе. Вообще, я человек не конфликтный, но если вижу, что кого-то незаслуженно::smile18:: заклевали, дам волю своему гневу, усовестлю обидчика как следует. Тут главное оставаться на позициях справедливости, человечности и порядочности.

5 August 2018
Ответ

За эту "справедливость, человечность и порядочность" Вы расплачиваетесь своим совершенством. Я думаю, вы не будете возражать.Показатели, которые Вы преподносите Администрации школы очень нужны! Это рейтинг.Поэтому Вы и имеете право голоса. Согласны?! А представьте себе учителя, который тихохонько работает, никого не трогает и не желает, чтобы его трогали.... Чем будет "расплачиваться" он, если попадёт в немилость к кому бы то ни было? Скажу Вам так, нас терпят, пока мы нужны и выгодны! Или мы пашем, или молчим! Другого я не вижу. Хочу услышать Вас...

5 August 2018
Ответ

А вот это абсолютная истина!

5 August 2018
Ответ

Сама в таком положении::smile53::::smile23::. Дай Бог нам здоровья! Как впрочем и всем учителям-труженикам-пахарям!::smile1::

5 August 2018
Ответ

::smile53::

5 August 2018

Аналогично!

5 August 2018
Ответ

У нас никто никого не клюет. Никакой "подковёрной возни" не замечала. Тоже вкалываю, кто если не я, поможет детям освоить мой предмет?! Помогаю всем, и сама обращаюсь за помощью. А вообще, у нас коллектив замечательный, наверно потому, что администрация такая же

5 August 2018
Ответ

::smile53::

5 August 2018
Ответ

Вам можно позавидовать!::smile13::::smile14::::smile23::

5 August 2018
Ответ

А вот это здорово!

5 August 2018
Ответ

Нашему директору 39 лет, она кандидат педагогических наук. Старается создать такие условия, чтобы всем было комфортно. За что мы все ей благодарны. И завучи такие же, всегда помогут

5 August 2018
Ответ

Раиса Ивановна, была на вашей странице, узнала, что свою трудовую деятельность вы начали в год моего рождения в 1976 году, меня это очень растрогало. Как замечательно, что за эти 42 года вы сохранили такое позитивное отношение к профессии! Здоровья вам и много-много сил для дальнейшей трудовой деятельности!

5 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

У меня был плохой опыт. Расплатилась с полна. Теперь помогаю, но с опаской, либо только проверенным.

5 August 2018
Ответ

Время лечит. А плохой опыт-тоже опыт.Он научил Вас и на всю жизнь.

5 August 2018
Ответ

Спасибо за пожелания! Я даже представить не могу, что я буду делать без школы...

6 August 2018
Ответ

"нас терпят, пока мы нужны и выгодны! Или мы пашем, или молчим!" верно сказано! Такое положение есть и в нашей школе!

17 February 2019
Ответ

Спасибо за пожелание, Алла Ивановна!::smile28::

17 February 2019
Ответ

Раиса Ивановна, Вам повезло работать в таком замечательном коллективе! Согласна с Вами, что климат в коллективе зависит от администрации...

17 February 2019
Ответ

А ведь это - главное! В такой обстановке, наверное, всем хочется ТВОРИТЬ!!!

17 February 2019
Показать больше ответов (ещё 2)

Когда человек нам не нравится, мы найдем любые поводы отказать ему в помощи, а если он нам нравится, мы всегда убедим себя, что ему необходимо помочь. ( Бернард Шоу) Так не только в повседневной жизни с людьми, но и с коллегами!

5 August 2018

А вообще! Конечно! Всегда рада помочь!

5 August 2018

Мудрые слова!!!

5 August 2018
39697
Эксперт сайта

У нас нет взаимопонимания в коллективе. Разделены на группы.

5 August 2018

Как есть::smile50::

5 August 2018

А тут всё зависит от того, по какому принципу образованы группы. Если по возрасту или по преподаваемым предметам- это нормально. "Рыбак рыбака видит издалека".А вот, если по степени приближённости к администрации, тогда всё сложно!

5 August 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Я не имею ввиду преподаваемые предметы - это нормально. Есть приближённые к администрации, есть и другие "Сегодня с тобой хочу дружить, а завтра нет. Я так хочу... Или ты не с теми людьми общаешься". В общем много разных причин.

5 August 2018
Ответ

Таких людей называют "двурушниками". они слова доброго не стоят. Их и воспринимать всерьёз не стоит!

5 August 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Но тем не менее смуту они вносят ::smile0::

5 August 2018

Алла Ивановна, вы победитель в дискуссиях!::smile23::::smile2::::smile30:: Коллектив у нас дружный. Поэтому есть время, ПОМОГАЕМ!

5 August 2018

Людмила Николаевна! Не поняла, какой победитель?::smile50::

5 August 2018
Ответ

Алла Ивановна, раз в месяц сайт подводит итоги. Ваша активность обязательно принесет вам результат!::smile30::::smile30::::smile30::

5 August 2018
Ответ

Да Вы что? Здесь и за этим следят?! С меня было достаточно того, что наш Администратор (Васенев,кажется), как Архангел Михаил спустился в мою дискуссию "Утро начинаю с урока.рф".Еле пережила.::smile49:: Просто я очень люблю позитив!::smile1::::smile30::::smile30::::smile23::

5 August 2018
Ответ

ЗДЕСЬ ( на сайте) ВСЕ И ВСЁ В ПОЗИТИВЕ!!!::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::::smile2::::smile23::::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

6 August 2018
Ответ

Наконец-то я попала куда надо!::smile1::::smile30::::smile30::::smile23::Говорю вполне серьёзно!::smile41::::smile5::::smile5::::smile5::::smile23::

6 August 2018
Ответ

Сайт отличный! Я регистрировалась на многих сайта, но УРОК РФ ЛУЧШИЙ!!!::smile2::::smile2::::smile2::

6 August 2018

Жить хорошо будем тогда. Есть такие, которым бы только с карточки зарплату почаще, а работает пусть "Ванька". Таким и помогать не хочется. У нас два лагеря. Но энтузиастов больше.

5 August 2018

Добрый день!В школе работают практически специалисты своего дела, энтузиасты, творческие и эмоциональные люди. Поэтому уместно не давать советы другим учителям, соответственно не оказывать иногда "медвежью" услугу, быть осторожными в высказываниях и оценке чужого педагогического труда. Тем более в условиях жесткой конкуренции каждый учитель хочет внести в свой труд что-то своё. Считаю, что лучше не помогать, хотя мне в своё время была оказана помощь и меня ставили в наставники начинающему учителю. Преподавание - это индивидуально используемые учителем на уроке пед. технологии и методики. Если хочется поучиться, тогда лучше посетить открытые уроки.

5 August 2018

Помогаю, если просят или вижу, что моя помощь лишней не будет, да и сама, бывает, обращаюсь за советом к знающим людям. И считаю это нормальным. Не в лесу живем.

5 August 2018

По ходу своей деятельности, как завуч, поддерживаю своих коллег, но иногда педагоги так тебя могут подвести, так бывает обидно, и так долго обиду не могу простить... Но приходится, закрывать глаза, и опять вновь и вновь...

5 August 2018

С некоторыми до сих пор не общаюсь, людям очень быстро надоедает быть благодарными...но для меня одна из последних таких ситуаций стала не просто уроком, а стимулом. Теперь для каждого вида помощи - своя цена, реальная, в рублях. Категория, открытый урок, планирование, конференция, выступление на МО, сайт, проект и пр. - договариваюсь "на этом берегу", объясняю, что помочь - это отредактировать и поправить готовую работу, ту, которую сделали самостоятельно, если хотите, чтобы эту работу сделала я - платите... и всё стало гораздо проще, лично для меня. Никакого недопонимания, всё прозрачно. Да, чуть не забыла, я просто учитель. К завучам и администрации у нас никто за конкретной помощью не обращается, ну или я о таких не знаю.::smile6::

5 August 2018

Очень жаль::smile48:: У нас завучи всегда помогут. Даже если вы потеряли какую-то грамоту 5-летней давности или отчет, для аттестации, у них все есть. С нашими очень комфортно работать

6 August 2018

Жаль, что у вас такая помощь поставлена на "капиталистические рельсы". Я, если обращаюсь, потом магарыч навязать не могу, не берут. Но и сама я помогаю всем абсолютно бескорыстно.Тут уж как в поговорке:рука руку моет

6 August 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

17 February 2019

Стараюсь помогать всем. А за неблагодарных Бог благодарит.

5 August 2018

Посмотрите эту притчу.Может понравится?::smile30:: https://econet.ru/articles/150238-pochemu-na-dobro-otvechayut-zlom-mudraya-pritcha

5 August 2018
Ответ

Спасибо за притчу. Признаться честно, мне редко попадались люди, которые платили злом за добро.А если такое и было, пытаюсь их оправдать, понимая,что это не сам человек творит зло, а страсти живущие в нем. А поскольку я и сама не ангел, часто ошибаюсь, то что осуждать других.Главное стоять на нравственных позициях. Что же касается врагов, мне очень нравится строка из песни известного барда, поэта Александра Дольского: "Ну, что за жизнь, когда кругом одни друзья и их не счесть? Никто не стал твоим врагом? Не заслужил ты эту честь!"

5 August 2018
Ответ

Вы умница,Жанна Владиславовна! Пусть хранит Вас Бог от разочарований!::smile30::::smile30::::smile30::

5 August 2018
Ответ

За умницу и добрые пожелания большое спасибо!::smile9::

6 August 2018

Помню, психолог читал нам лекцию: "Если человек вас не просит о помощи, нечего к нему лезть. Может, он сам справится. А вот если вас попросили, тогда другое дело. Поэтому и возникают обиды - я к нему со всей душой и помощью, а он меня не принял. Вот вам и результат." Не поверила я этому психологу, а потом стала замечать, что он был абсолютно прав. Всегда откликнусь, если моя помощь нужна. Сама стараюсь не навязываться. В этом году вновь убедилась в правоте психолога. Прошла интересные курсы и предложила администрации провести МК для педагогов школы. Сделали вид, что не услышали. Все верно, они же не просили меня об этом!::smile48:: Инициатива не приветствуется!!!

5 August 2018

Согласна с вами полностью!

5 August 2018

Это правда!

6 August 2018

Стараюсь помочь, если обращаются за помощью, а молодым помогаю, не ожидая просьбы. А что из этого получится- об этом не думаю. Слишком мало осталось жить, чтобы об этом думать!

6 August 2018

Полностью согласна!::smile53::

6 August 2018

Если просят о помощи, то я помогаю. "Хочешь помочь – не мешай!" А. Насибов

6 August 2018

У нас хороший коллектив: в обычае как помогать, так и принимать помощь. Благодарностей ни от кого не требуется. Всё происходит естественным путём.

8 August 2018

Это замечательно!::smile30::::smile23::

8 August 2018

Смотря что за помощь. Слишком абстрактный вопрос.

25 December 2018

Иногда помощь не во благо...Дабы не остаться потом виновником какой -либо неприятной ситуации...Однако помощь в нашем коллективе приветствуется!

9 July 2019