Как менялся образ учителя вместе с эпохой. Любимые образы учителей в кино. Давайте, посмотрим!

Отечественный кинематограф уделяет немало внимания теме школы. Вспомним любимые образы, созданные советскими и российскими актерами, и их “крылатые фразы”. Наверное, именно таких учителей, не хватает в современной школе. А как считаете Вы?

Дискуссия создана 7 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Бесконечно могу смотреть эти фильмы! ::smile2::

7 August 2018

Вспомнились все эти прекрасные фильмы....Но что -то общее навеяло:у всех личная жизнь не складывалась...::smile14::

7 August 2018

А Вы действительно правы! Возможно, смысл в том, что предназначение учителя - школа? Как думаете?

7 August 2018
Ответ

Таков закон жизни: если в одном месте прибыло (излишнее рвение на работе, особенно в те годы, когда личную жизнь надо бы устраивать ::smile22::), то в другом - убыло. Трудно все успеть. Раньше ведь классные дамы незамужними были в основном.

7 August 2018
Ответ

Согласна::smile53::

7 August 2018

А для меня Нестор Петрович всегда был образцом классного руководителя. Если надо и в футбольные ворота станет, и кровь сдаст, и в воду прыгнет.::smile2::

7 August 2018

Так и есть, мне вчера выпускница звонит: одолжите денег, пришлось одолжить.Нам пора присвоить девиз ВДВ:"Кто, если не мы!"

7 August 2018

Получается, в своих кумирах, мы находим лучшие качества, которые сейчас так необходимы для классных руководителей. Прежде всего-это учитель-друг, помощник?

7 August 2018

А мне нравится фильм "Это мы не проходили" про будущих учителей и их наставников

7 August 2018

Примерно по этой теме у меня есть исследовательская рбаота- https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/issledovatelskaya_rabota_na_temu_uchitelya_mi_po_132642.html

7 August 2018

Светлана Юрьевна! Чудесная работа!::smile2::.Цитирую Вашими выводами: Учителя, учителя, мы помним ваши имена, Их не забыть нам никогда, учителя. Вы научили нас мечтать, науку жизни изучать. Мы будем помнить вас всегда, учителя. С.Ранда

7 August 2018

Светлана Юрьевна, спасибо! Интересная работа . И мне кроме стихотворения прекрасного, понравилась выдержка из работы "Современное общество должно проникнуться уважением к Учителю, признать его важную роль в формировании личности человека". Интересно признает хоть когда-нибудь????

7 August 2018
Ответ

Людмила Николаевна! Вы почитайте Олин пост о "Современном обществе, которое должно проникнуться уважением к Учителю, признать его важную роль в формировании личности человека"....::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: ::smile13::::smile14::

7 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

7 August 2018

Великолепная работа! Выводы, я считаю, очень верные! Спасибо за ссылку!

7 August 2018

Коллеги, а меня потряс фильм "Училка". Точнее его начало. Фильм современный (думаю, что судя по названию это и так понятно!). Так вот, показано, как немолодая учительница собирается на работу...ничего необычного, но один эпизод меня возмутил: учительница вышла из своей квартиры, а затем вернулась, разулась, зашла в туалет и там...пукнула. Сначала я не поняла к чему этот неуместный натурализм в фильме. А потом, познакомившись с героиней поближе, поняла, что это яркий "штрих к портрету". А именно, учитель, человек который все и всегда делает по правилам, даже, если пукнуть надо, то исключительно в туалете.

7 August 2018

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::.НЕ смотрела!::smile49::

7 August 2018

И я не смотрела... Я вообще не смотрела ни одного "учительского" фильма 21 века...

7 August 2018

Спасибо за интересную информацию!

7 August 2018

Интересные фильмы. А ещё очень хороший фильм "Уроки французского" и "4:0 в пользу Танечки"

7 August 2018

Очень люблю фильм " Уроки французского"! Замечательный фильм!

7 August 2018

Я люблю фильм "Доживём до понедельника". Как там много человеческих тем поднято. Вот фразы из этого фильма: "Человеку необходимо состояние влюблённости. В кого-нибудь или во что-нибудь. Всегда. Всю дорогу. Иначе неинтересно жить. Ну а мне проще всего влюбиться в тебя.""Счастье — это когда тебя понимают." "От большинства людей остается только тире между двумя датами." "Вы просто ушли в себя и развели там пессимизм!" и др. А какие там актёры играют! В.Тихонов, И.Печерникова, О.Остроумова, И.Старыгин и др. Да и песня замечательная - "Журавлиная песня".

7 August 2018

Нравится крылатая фраза из фильма" Доживём до понедельника" :

7 August 2018