Опять популистские заявления!

«Учитель будущего – это не просто система учительского роста: не менее половины учителей должны будут пройти ПЕРЕПОДГОТОВКУ, — рассказала Ольга Васильева. А теперь, представьте себе учителя математики с 20-летним стажем, который каждые 3 года проходил курсы повышения квалификации, а, следовательно, знаком со всей "инноватикой в образовании". Зачем ему переподготовка? Свой предмет он знает прекрасно, опыт общения с детьми и родителями колоссальный. Что ему действительно нужно, так это создать достойные условия труда и обеспечить достойную зарплату!К тому же переподготовка будет, вероятнее всего, проводится за счёт стимулирующего фонда, т.е оставят учителей ещё и без премий!

Дискуссия создана 7 August 2018

в группе «Флагманы образования»

Ответы

Не знаю, как насчёт премий, но считаю, через 3 года-это слишком часто.::smile42::

7 August 2018

Алла Ивановна, таковы новые правила. Я проходила в 2015 году, завуч просит срочно пройти новые.

7 August 2018
Ответ

Вас просят пройти курсы повышения или переподготовку?

7 August 2018
Ответ

Речь идет о курсах повышения квалификации, разве в ваших школах этого не требуют?

7 August 2018
Ответ

Курсы повышения и переподготовака это разные вещи. А то, что надо проходить курсы каждые три года, то это известно давно! И мы их проходим.

7 August 2018
Ответ

В заявлении Васильевой, речь идёт именно о переподготовке. (Механизм повышения квалификации отлажен очень хорошо, чего о нем говорить) А вот кого обяжут её проходить -вопрос. ЗАЯВЛЕНО: НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ.Следовательно, эта не та группа учителей, которые по диплому "математики", а преподают информатику, таких уже в школу не берут давно.

7 August 2018
Ответ

Видно будет пояснение кому необходимо проходить переподготовку?

7 August 2018
Ответ

Требуют! Ведь без курсов нет аттестации... Я в прошлом году прошла переподготовку по предмету дистанционно: изучай теорию самостоятельно и отвечай на вопросы теста. Ничего нового не узнала, особенно по своему предмету, а 2 месяца потратила::smile14:: Одно только хорошо, что за переподготовку школа оплатила. А переподготовка у меня была чуть больше чем через 40 лет, курсы же через 3 года

7 August 2018
Ответ

Таковы законы!::smile50::.Из всего извлекайте пользу!::smile1::::smile31::

7 August 2018
Ответ

Раиса Ивановна, если не секрет, каковы нынче расценки на переподготовку, и что за "контора" проводит её дистанционно. У меня в дипломе только "история", а вести приходится ещё и обществознание, так что "не от этого, а к этому", жду,когда начальство попросит.

7 August 2018
Ответ

Девиз хорош, но больно неподходящий для нашей профессии!::smile5::

7 August 2018

У нас требуют каждый год. ::smile14::

7 August 2018
Ответ

Я проходила переподготовку в Курганской АДПО https://adpo.edu.ru/seminar/891 , т.к. ничего другого в тот момент не нашла, а завуч по географии здесь http://urgaps.ru/category/tag/%C3%E5%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF. Если у вас высшее образование, то достаточно 340 часов. Диплом высылают по почте. Где бы вы не переподготавливались, преподаватели одни и те же ::smile4::

7 August 2018
Ответ

Раиса Ивановна, спасибо!

7 August 2018
Ответ

Курсы оплачивает, надеюсь, директор?..

7 August 2018
Ответ

Не жалуюсь, находит средства.

7 August 2018
Ответ

Так много выделяют денег на КПК, что требуют проходить каждый год?! Удивили. Обычно пишут, что и на 1 раз в 3 года директор не находит средства...

7 August 2018
Ответ

Ольга, а почему у Вас специальность только история? Нас сразу на 2 предмета обучали.

7 August 2018
Ответ

Да, Лариса Павловна, у нас никогда нет средств. В этом году проходили КПК всем коллективом за свой счёт. Знаем, что руководство должно было оплатить, но средств нет...а нам надо.::smile48::

7 August 2018
Ответ

У меня тоже 2 специальности "Учитель русского языка, литературы и истории", а готовить "обществоведов в нашем педуниверситете стали лишь с 2004 года!Кстати, Елена Викторовна, как собираетесь работать в 8 классах, как синхронизировать "Всеобщую историю" и "Россию". По "всеобщей" линейки нет и походу не предвидится, так?

7 August 2018
Ответ

Елена Ильинична, на сайте вашей школы так и написано: "КПК - 0 руб."? Не верьте, что нет средств. Просто они ушли в другом направлении, где ни учителя, ни родители не будут платить. Или в другой карман. А если бы весь коллектив написал в труд.инспекцию? Ну, не уволили бы всех… Надо не только вам - надо и директору. Почему дружно не отказались от КПК за свой счёт? Пусть проверяющие разбираются с директором: были ли деньги-не было ли их; если не было, то почему? если были, то - куда ушли? Творится беззаконие, а учителя помогают ему твориться...

7 August 2018
Показать больше ответов (ещё 4)

Нужно думать как привлекать в школу молодых специалистов, а они все о том как еще переподготовить педагогов с огромным стажем... А стимулирование у нас и так оставляет желать лучшего, если только в счет зарплаты...::smile6::

7 August 2018

Может, речь идёт о возрастных педагогах, Тяжело быть классным руководителем, стань социальным педагогом или психологом. Просто я не понимаю, как 63-летний классный руководитель может "угнаться" за 32 пятиклассниками. А классного руководителя, как волка "ноги кормят", то на выставку веди, то на смотр строя и песни!

7 August 2018

Думаете, что в таком возрасте быть соц педагогом проще и легче? По судам ходить надо, посещать семьи риска и неблагополучных необходимо!

7 August 2018
Ответ

Ему хоть в своём темпе можно идти, не нужно сиюминутно отвечать за жизнь и здоровье детей, а в остальном,вы правы "Хрен не слаще редьки"

7 August 2018

А зачем за ними гоняться? Классный руководител должен быть магнитом, а не бегуном!::smile3::

7 August 2018
Ответ

Ага, хрен редьки не слаще!

7 August 2018

Переподготовка.... Если я её пройду, получается я предмет "еще лучше знать буду", с таким то стажем................. По секрету 34 года. Оно мне надо?

7 August 2018

Елена Федоровна,вы может быть знать лучше и не будете, зато власть освоит деньги, выделенные под программу переподготовки учителей. А заявлений в СМИ сколько будет: "Ура! Переучили всех малоквалифицированных учителе! Им теперь рабочие тетради и прописи ни к чему, они теперь телепатически знания передавать будут!::smile5::

7 August 2018
Ответ

::smile53::::smile52:: - такое событие, учителям обязательно надо переподготовку пройти, а то "спокойно работают себе". Вы со мной?

7 August 2018
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile1::

7 August 2018
Ответ

::smile52::

7 August 2018

Ответ #440427 был удален 7 August 2018

11159
Эксперт сайта
Ответ

::smile53::

7 August 2018
11159
Эксперт сайта

Переподготовку будут проходить только те, кто преподает предметы не по диплому. Я подстраховалась и прошла переподготовку в 2014г. как "учитель технологии и экономики" в очно-заочной форме. Директор был против, говорил, что я его устраиваю, как учитель математики. А я все равно настояла на своем. Теперь он говорит об обратном.В 2016 дистанционно - как педагог дополнительного образования. И все за свой счет. Но ни о чем не жалею.::smile35::

7 August 2018

У нас и раньше требовали, чтобы переподготовку проходили только те, кто преподает предметы не по диплому.

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

Я преподаю математику по диплому + нагрузка технология для девочек + кружковая деятельность. Так что можно спать спокойно.

7 August 2018
Ответ

Замечательно!

7 August 2018
Ответ

Не-е, не только. Завуч у нас по диплому учитель географии, и переподготовку проходила по своему предмету через 30 лет стажа

7 August 2018
Ответ

Даже так? Но переподготовка – это получение дополнительного образования!

7 August 2018
Ответ

Я тоже слышала интервью с каким-то чиновником, который, высказывался за введения для диплома "срока годности".Аргументировал это тем, что методика преподавания педагога, окончившего ВУЗ 30 лет назад явно устарела морально. Я подумала тогда, что эта мера вводится специально, чтобы проводить пенсионеров из школ, но с увеличением пенсионного возраста просто не знаю, что сказать

7 August 2018
Ответ

Так ещё и "срок годности" введут! Вообще будет здорово!::smile35::

7 August 2018

Учителю не нужна переподготовка, чтобы работать учителем (пусть и другого предмета). Зачем тратите свои деньги тогда, когда их должен тратить директор?..

7 August 2018
Ответ

Зачем?! Кто придумал/сказал/потребовал?

7 August 2018
Ответ

Лариса Павловна, одна моя знакомая-победительница множества профессиональных конкурсов, имеет звание "Учитель-методист", читает лекции по методике преподавания обществознания студентам в ВУЗе, те в полном восторге. В общем, наидостойнейшая...Однако по диплому не обществовед, а историк, когда мы заканчивали с ней институт специальности "учитель обществознания" не существовало. Теперь она мне жалуется, что администрация в ультимативном порядке требует переподготовки, причём за свой счёт. У меня с образованием такая же ситуация, но работаю я в школе попроще, поэтому моё начальство сказало, что желательно бы, но не настаивало.

7 August 2018
Ответ

Директор вашей знакомой выдвигает незаконные требования. Хочет ли ваша знакомая отстаивать свои права? или она будет только жаловаться и принимать ультиматумы?

7 August 2018
Ответ

Законные, в том-то и дело, что законные.Другое дело, что пока школы не проверяет вышестоящие инстанции , администрация молчит. У нас у учителя музыки среднее образование(Муз.училище), директора просто "замордовали" из-за этого

7 August 2018
Ответ

Каждый выбирает свой путь решения проблем. Повторю: требования того директора незаконные. И чтобы понять это, необязательно ждать проверки - можно действовать самому. Я, например, что бы мне директор не говорила делать, проверяла: а должна ли я? а законно ли это? Были удивительные открытия. Другое дело, если ничего не знаешь; наивно веришь, что директор всегда прав; всего боишься... А мордовать учителя за среднее спец.образование - вообще преступление. Но молчит же учитель, бездействует, не защищается? Шок. Директор, который требует переподготовку учителей, да ещё и за свой счёт, да ещё ему среднее спец. образование не нравится, - либо не читал профстандарт (некомпетентный), либо имеет какую-то выгоду от такого принуждения. Но с покорными, всего боящимися, не знающими свои права и трудовое законодательство можно и не то творить...

7 August 2018
Ответ

Лариса Павловна, опыт борьбы за свои права у меня был. Когда в школе объявили, что учитель, у которого нагрузка больше, чем 25 часов в неделю, не имеет права на метод. день, я пошла к юристу, тот положил передо мной 2 документа:Постановление министерства образования 90-х гг. и письмо того же министерства начала 00-х годов. Они содержали диаметрально противоположные по своему содержанию вещи. Чем руководствоваться непонятно!Вот и выходит, "закон,что дышло, как повел, так и вышло"

7 August 2018
Ответ

Документы старые Вам предложили, сейчас - другие. Права на метод.день нет ни у кого: нигде в федеральных документах оно не гарантировано. Или в Колдоговоре вашей школы написано, что все учителя, независимо от нагрузки, имеют метод.день?.. Вы - член профсоюза? В областном профсоюзе есть профсоюзный юрист - он может помочь. У меня тоже есть некий опыт: - заявления директору о проблеме (не хотели платить 100 руб. за метод. лит-ру за 1 год отпуска в 2012г.) - письма в Минобрнауки по любым, волнующим меня вопросам - обращение с заявлением к городскому профсоюзному юристу (не хотели платить за работу на ЕГЭ) - обращение в суд (не хотели засчитывать в педстаж годы работы пионервожатой и учёбы в университете для назначения досрочной пенсии) - в прокуратуру и труд. инспекцию (не хотели выплачивать компенсацию на оздоровление) - составление письма в Генпрокуратуру о невыплате компенсации организаторам в/вне аудитории на ЕГЭ по просьбе профсоюза «Учитель». А в ответах региональных прокуроров – такое разнообразие… Вот где «дышло»…

7 August 2018
Ответ

Лариса Павловна, в таком случае снимаю перед вами шляпу, молодец::smile2::

7 August 2018
Ответ

А то мы все по методике 80-х ведем! Деньги "осваивают"!

7 August 2018
Ответ

::smile5::

7 August 2018
Ответ

Лариса Павловна, специально посмотрела профстандарт. Учителю требуется высшее образование. "Педагог должен: 1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности."

7 August 2018
Ответ

Нет, это я на старости лет в такую ненормальную превратилась. А до этого была нормальная, как все.

7 August 2018
Показать больше ответов (ещё 9)

У нас курсы проходят теперь так: неделю очно при институте повышения квалификации, неделю заочно, получаем задания и их выполняем. После чего получаем удостоверение. Будем решать вопрос дискуссии после выхода на работу... Что нам скажет администрация. Надо ли проходить переподготовку... Вообще при формировании бюджета, деньги закладываются на курсы и т.д.

7 August 2018

У нас тоже стали так проходить курсы повышения квалификации!

7 August 2018
Ответ

Я думаю приступим к работе, все утрясется, кого и куда направят, решит администрация, и все согласует.

7 August 2018
Ответ

Это точно!

7 August 2018
Ответ

Людмила Николаевна, ценю ваш оптимизм и искреннюю веру в администрацию.Но вот вам пример дичайшего бардака в образовании. Преподавание истории переходит с концентрической системы на линейную, а вот учебники готовы только по Истории России, по Всеобщей истории нет, в старых учебниках совершенно другая хронология. Читаю на форумах учителей: кто предлагает 2 года учиться по одной книге, кто предлагает отказаться от синхронизации вообще...А где же министерство образования, почему не внесёт ясность, некогда, видимо, в "реформы играют"?

7 August 2018
Ответ

Действительно им "некогда". Но верить НАДО!!!

7 August 2018
Ответ

На № 35. Совершенно верно! Именно так и должно быть: директор решит - направит - оплатит.

7 August 2018
Ответ

А зачем им свою голову под гильотину подставлять? Пусть учителя выпутываются кто как сможет и умеет! А они проверят!

7 August 2018
Ответ

Вот, что они умеют делать по настоящему хорошо, так это проверять. Как проверка, заглянут даже под юбки учителям!

7 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

7 August 2018

Я по диплому учитель физики и информатики. Так получилось, что в школе преподаю физику и математику. Аттестуюсь как физик. У нас в школе тоже прозвучало, что специалистам не по диплому нужно до 2020 пройти переподготовку. Сначала думала зачем мне это, ведь работаю же. Потом оказалось, что другая коллега подумывает о переподготовке по математике. А у меня любимые старшие классы. Увидела курсы недорогие. Подумала - почему бы нет. Прошла дистанционно. Не жалею. Действительно, знаний мне эти курсы не добавили, но диплом уже в пути. Думаю, что пусть будет как "соломка", на которую падать не больно.

7 August 2018

Прошла за свой счёт? Во сколько обошлось?

7 August 2018
Ответ

3000 руб. Но это было в апреле, на сайте Инфоурок были большие скидки. Так курсы стоили 13800. Поэтому и записалась, что уж очень скидка понравилась. Оплатила сама, не хотела школу даже извещать, что курсы прохожу.

7 August 2018
Ответ

Это по-божески!У нас педуниверситет осуществляет переподготовку за 18 тысяч, при этом сам ищи себе руководителя практики, договаривайся с ним, чтобы пустил к себе на уроки, составил рецензию на конспекты уроков и написал характеристику.

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

А я в очно-заочной форме проходила в НГПУ за 32.000 руб. - 1200 часов обучения + защита выпускной работы.

7 August 2018
Ответ

Можно было сначала уточнить у профсоюзного юриста. Вполне могло оказаться, что Вам вообще не нужна никакая переподготовка, особенно, если Вы проходили КПК по математике. Да, если сами захотели - то самой и надо платить...

7 August 2018
Ответ

За свой счёт?

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

Да, за свой. Вначале директор согласился, а потом пошел в отказ.

7 August 2018
Ответ

Любовь! Ужас, полтора месяца работать на корочку!

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

ПЕреподготовка была как учителя технологии.

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

Через профсоюз, я добилась, чтобы дни учебы оплачивались, как средняя ЗП. Что было::smile11::::smile42::::smile13::!!!

7 August 2018
Ответ

А что было? недовольство администрации? коллег?

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

СМенилась администрация школы. Вначале, все было хорошо. Потом директор пошла на попятную. Я не долго думая составила договор в котором прописала все пункты... одним из которых ...с сохранением среднемесячной ЗП во время прохождения учебы + командировочные расходы (проезд). Договор был подписан. Как и ожидала, администрация и этого не захотела делать. Я предупредила, что буду обращаться в трудовую инспекцию и областной профсоюз. После того, как пришел ответ с области... возобновили выплаты в соответствии с договором.

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

Так я отстояла сохранение ЗП, т.к. мне рекомендовали писать заявление на обучение за свой счет или в счет отпуска.

7 August 2018
Ответ

Представляю, какими "нервами" всё это вам стало!

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

::smile49:: Уууууууууу!!!!

7 August 2018
Ответ

А сейчас, как администрация к вам относится, обиды старые не припоминает? НЕ ущемляет?

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

За них сказать не могу. Иногда, кажется, что ДА. Потом успокаиваю себя, что совпадение. Что-то в этом роде. Я просто работаю на совесть и все.

7 August 2018
Ответ

На № 64. Молодец! И в профсоюз обратилась, и труд.инспекцией пригрозила! Скажу более (если Вы ещё не получаете досрочную пенсию): период учебы с выплатой средней зарплаты войдёт в педстаж для досрочной пенсии. Обучались бы за свой счёт - период выбросили бы.Но не переходите полностью на педагога доп. образования - не будет права на досрочную пенсию.

7 August 2018
11159
Эксперт сайта
Ответ

А нам сказали, что вся заочка выпадает::smile48::

7 August 2018
Ответ

Да что ж Вы так боитесь последствий?.. Если вы - профессионал, то бояться нечего. Но нужно знать свои права и ТК РФ.

7 August 2018
Показать больше ответов (ещё 21)

Пусть сначала Васильева пройдет переподготовку и сдаст столько экзаменов, сколько за последние три года сдала я, учитель с 29-летним стажем (аттестация, эксперт ГИА по русскому и литературе). Пусть также многочисленная армия ее заместителей и заместителей заместителей сдаст экзамены. Результаты-обнародовать обязательно!

7 August 2018

Да, предложение вполне обоснованное. Хочешь быть чиновником в образовании, знай, чем оно живёт!

7 August 2018

1) Понимает ли министр, что учителю НЕ надо проходить переподготовку, чтобы работать учителем? Когда-то Минобрнауки разработал программы профпереподготовки в качестве альтернативы второму высшему образованию. Зачем учителю фактически второе высшее образование, чтобы работать учителем?! Абсурд! 2) Где пункт о том, что школам будут выделять больше денег для повышения квалификации и переподготовки? Ведь если директор считает, что работнику нужны КПК или ПП, то он направляет этого работника и ОПЛАЧИВАЕТ эти КПК или ПП. Если директор не оплачивает, учитель вправе НЕ проходить никакие курсы (проверяющие будут разбираться с директором).

7 August 2018

У нас учителя, которые ведут кружки проходят переподготовку на педагога дополнительного образования дистанционно. И мы проходим. Одну переподготовку проходила в АДПО Курган за свой счёт 280 часов ( 11.700) в 2017 г. Сейчас прохожу на " Инфоуроке" за 3 т по акции 300ч. Каждый год учимся. То курсы повышения, то медицинские курсы, то переподготовка.

7 August 2018

7. Можно ли уволить сотрудника, который не соответствует профстадартам? Положения трудового законодательства не позволяют уволить сотрудника просто так. Если он не соответствует профстандарту для занимаемой им должности, то ему должны предложить (при наличии) другую должность. Также работодатель может отправить работника на профессиональную переподготовку. В соответствии со ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Следует отметить, что Министерством образования и науки РФ совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ издано письмо №08-415 от 23 марта 2015 г. «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образования», в котором, в частности, указывается, что «Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры». Вместе с тем, данное письмо не является нормативным актом и не носит обязательного характера. Если работник отказывается от перевода на другую должность или прохождения переподготовки, то до января 2020 г. с работником ничего сделать не могут. Вместе с тем, с окончанием переходного периода все работники, находящиеся на должностях педагогических работников должны соответствовать требованиям профстандарта. Таким образом, с января 2020 г. работника могут направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия (ФЗ «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 01 января 2017 г.).

7 August 2018

Когда я прошла переподготовку, кроме диплома мне дали еще сертификат соответствия сроком на 3 года (до июля 2021). Честно, я не знаю, зачем он нужен. Написано, что сертификация добровольная. Это пока так или потом она будет принудительная? Хотя у нас что будет потом трудно говорить, все постоянно меняется. А что дает мне этот сертификат?

7 August 2018

Мне кажется, что министерство образования и само удивляется, как это они (педагоги со стажем, с несколькими дипломами) еще работают в школе. Для этого и вводит репрессии, ждёт, когда мы выдохнемся. Такое время не за горами - учителя в возрасте уходят, а молодые, даже поработав несколько лет, уходят и НИКОГДА не работают в школе. Значит, в учителя наберут с "улицы", ведь количество учащихся растёт, уроки вести "кому-то" надо. Так и получиться: прошёл курсы русского языка (физики и т.д.) и ведёшь уроки. А вы про то, что Вам учиться не к чему.

23 August 2018