Картинки на тетрадках

Внучка учится в городской школе. Заговорили с ней о подготовке учебных принадлежностей к школе. Хотели купить тетради для разных предметов, они у нас дешевле, чем в городе. Но внучка почти все тетради "забраковала", сказала, что в школе у них такие тетради запрещают приносить на уроки. Надо, чтобы на обложках не было картинок и справочных материалов. Разрешают использовать тетради только с однотонной обложкой. Понимаю, если картинки какие-то "прикольные", но изображение леса или гор чем может помешать учебному процессу?

9 August 2018
Ответы

Нечего подобного не встречала, впервые слышу, т.е. читаю про тетради.

9 August 2018

Ольга Владимировна, спасибо за участие в дискуссии!

10 August 2018

Раиса Поликарповна, у дочери в школе примерно также, только учитель сама закупает тетради единого образца, простые зелёные, подклеивает на них единого формата рамочку - подпись, дети не отвлекаются на рассматривание и обсуждение. Запрещать - не запрещают, но мне такое единство нравится.

9 August 2018

В начальной школе у нас тоже все тетради стандартные, а в средних и старших классов педагоги рекомендуют приобретать тетради по предметам со справочным материалом.

10 August 2018

Я тоже так делаю, т. к. это прописано в положении о ведении тетрадей.

10 August 2018

Первый раз слышу, у нас такого нет,у сына наоборот все яркое,с картинками, и стерка, в форме игрушек, начальная школа еще, надо немножко и поиграть)) немного отвлечься

9 August 2018

Екатерина Алексеевна, видимо, в разных школах свои требования к тетрадям.

10 August 2018
Ответ

::smile7::

27 August 2018

У нас в начальной школе такие же требования -обложки должны быть однотонными..Единство стиля. В старших классах такого нет.

9 August 2018

Согласна, что для начальных классов это требование справедливо, чтобы дети не отвлекались. Для средней и старшей ступени тетради с нейтральными картинками вполне допустимы.

10 August 2018

Я работаю в ст. классах, но тетради одного цвета, особенно для к/работ

10 August 2018
Ответ

А я сомневаюсь в этом. Кроме тетради, ребёнок не найдёт на что отвлечься?

10 August 2018
Ответ

Для средних и старших классов здесь запрета не должно быть, хоть в чем то разнообразие. И детей радует.

10 August 2018
Ответ

У нас в школе так же. Считаю, что это правильно.

5 February 2019

Мои родители первоклассников задавали этот вопрос. Сказала, чтобы на обложке была рамочка с возможностью правильно оформить тетрадь.

10 August 2018

Для первоклассников и у нас простые тетради родители покупают.

10 August 2018

Мои родители первоклассников задавали этот вопрос. Сказала, чтобы на обложке была рамочка с возможностью правильно оформить тетрадь.

10 August 2018

У нас нет запретов,Раиса Поликарповна Но рабочие тетради по русскому языку прошу у детей тонкие ,без рисунков на обложках.У нас так и в начальной школе заведено. Объясняю тем,что проверять легче! Классы большие ! Для справочников по подготовке к экзаменам дети частенько берут тетради общие со справочными материалами. Такие тетради у нас и по литературе .Сейчас чаще сами дети выбирают тетради без картинок! Времена жутковатых рисунков на тетрадях у нас уже миновали...

10 August 2018

Для проверки по русскому языку и математике, конечно, тонкие тетради удобнее!

10 August 2018
39697
Эксперт сайта

Мы наоборот берём тетради с картинками, правда, понятными, например животными или что-то нейтральное. Главное, чтобы были все одинаковые тетради у всех. Для контрольных действительно берём без картинок и справочного материала. О таком запрете никогда не слышала.

10 August 2018

Иногда, собрав рабочие тетради по физике ( практикую не очень часто) для проверки, обращаю внимание на картинки, ведь по ним можно составить определенное мнение о ребенке, его предпочтениях и вкусе: тетрадные обложки раскрывают неожиданные качества ребенка! Тетради для контрольных и лабораторных работ - 12 (18) листовые, без излишеств, обычно сдаются сразу род. комитетом, поэтому одинаковые.

10 August 2018

Как и любая личная вещь, тетрадь может показать какие-то черты характера ребёнка.

10 August 2018
Ответ

::smile2::

11 August 2018

Терпеть не могу тетради с картинками. Они имеют глянцевую обложку, их очень трудно хорошо подписать. Они дороже. Я всегда советую детям покупать обычные тетради. Кстати, обычные тетради еще и легче. Но дети покупают то, что им нравится. Никаких запретов и требований нет.

10 August 2018

Сейчас к таким тетрадям продают специальные наклейки для подписывания.

10 August 2018
Ответ

Наклейка - удобная вещь!

10 August 2018

У нас 1-7 классы используют 12-18 листовые тетради, с 8 класса - 48-листовые и это чаще тетради по предмету, т.е. с надписями "математика", "биология" и т.д. На такие тетради распечатываем и наклеиваем одинаковые этикетки для подписи

10 August 2018

Я работаю в начальных классах. Стараюсь закупать тетради сама или прошу родителей. Главное, чтобы качество было хорошее. Дети иногда такие тетради "откапывают", невозможно подписать, клетки бледные, разный размер строк, глянец на страницах!

10 August 2018

С тетрадями для контрольных работ проблем нет - они стандартные. Когда начинаешь раздавать рабочие тетради после проверки (ведь в коррекционной школе к каждому ученику нужен особый подход), ищешь фамилию ученика по всем углам обложки, бывает, на вторую страницу переходить надо (жалко время терять на это). Думаю, что рамочка для подписи фамилий обязательно должна быть на обложке. Тетради со справочным материалом - это очень хорошо придумано, но подумали бы ещё о картинках. Я - за правильные обложки школьных тетрадей.

10 August 2018

Приятно смотреть:

10 August 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

10 August 2018

Людмила Ивановна, красивая тетрадь и утверждение позитивное! Такие тетради надо приветствовать, а не запрещать!

16 August 2018

Работаю в коррекционной школе. Запрета на тетради с картинками нет. Некоторые дети имеют такие тетради. Но в основном это обычные тетради, видно они дешевле. Вот родители и покупают их.

10 August 2018

::smile7::

10 August 2018

Спокойно отношусь, но в 5-6 классе требую тонкие тетради, максимум 18 листов, так как проверяются каждый день и, бывает, не успеваю в школе и несу домой. А в старших классах - все равно, главное, что бы была!

10 August 2018

Ключевое слово "была"!!!

10 August 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

10 August 2018

Мария Юрьевна, согласна с Вашими словами!

10 August 2018
3531
Эксперт сайта

Абсолютно "фиолетово" какая обложка. Мне важно чтобы она была и в ней работали

10 August 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

10 August 2018

Моя племянница учится в школе, в которой тоже запрещены тетради с картинками, в моей школе можно.

10 August 2018

У внука в начальной школе учитель запрещала тетради с таблицей умножения, аргументируя тем, что дети должны знать её наизусть. Считаю это большой ошибкой. Дети быстрее запомнят таблицу если не тупо её вызубрят, а ещё и зрительно будут постоянно закреплять.

10 August 2018

Когда моя дочь училась в 11 классе, вся комната была увешана химическими формулами. Может, поэтому и сдала хорошо? Люди - почти все визуалы.

10 August 2018

Ольга Викторовна, у каждого педагога свои правила...

10 August 2018
Ответ

Ушами плохо воспринимаю, мне надо видеть и закреплять глазами. ::smile5::. Моя коллега-подруга сдавала все экзамены по конспектам, а я всегда дополнительно занималась по учебникам. Так что наглядность должна быть, но, учебная, а не развлекательная.

10 August 2018

Интересно, как много у нас запретов... Пусть хоть "видят" перед собой хороший пример, а то рисовать толком не умеют. Откройте школьные альбомы-навыки минимальные!? Контр. и раб. тетради-табу.

10 August 2018

И я считаю, что для контрольных работ необходимы обычные тонкие тетради.

10 August 2018
Показать больше ответов (ещё 11)