Какой вклад в экологию делаете лично Вы и Ваша семья?

С детьми часто говорим об экологии, о том, что необходимо беречь нашу землю - матушку. И делаем выводы о том, какие шаги надо для этого предпринимать. Это и раздельный сбор мусора (правда, думаю, пока теоретический во многих населенных пунктах), и экономия ресурсов и т.д. А Вы осознанно что либо предпринимаете для сохранения нашей планеты? Я, например, несколько лет практически не покупаю пакеты, пользуюсь сумками из ткани, которые всегда лежат в сумочке и не занимают много места, собираю макулатуру и отношу в школу, экономлю, без фанатизма, свет, газ и воду. Ваши ответы будут полезны при проведении беседы или классного часа.

Дискуссия создана 15 August 2018

в группе «Семейные традиции и обычаи.»

Ответы

Скоро все будем делать существенный ВКЛАД в экологию: "Минфин разрабатывает проект закона об экологическом налоге",- пишет "Комсомольская Правда" ::smile2:: https://www.kp.ru/online/news/3203523/

15 August 2018

Да, очередное "с миру по нитке"... Но платить будут предприятия. А мы с Вами должны что то делать или пусть останется на уровне "моя хата с краю" и пусть государство этим занимается?

15 August 2018

Мы также не покупаем пакеты в магазинах, пользуемся пакетами, которые всегда лежат в сумке. Пару месяцев назад в каждом подъезде нашего дома поставили ящики для сбора макулатуры, кидаем все бумажки туда. И экономно стараемся использовать свет и воду.

15 August 2018

Молодцы! ::smile1::

15 August 2018
10788
Эксперт сайта

Мы не покупаем пакеты для мусора, использую пакеты от хлеба, фруктов и прочего. В сети магазинов Spar, Пятерочка и Магнит прекратили выдачу бесплатных пакетов, обратила внимание, что люди перекладывают продукты в свои. Я всем своим авосек навязала, всегда лежит в сумке. Знаю даму, которая нашила мешочков из органзы, в магазинах все фасует в них. Думаю в этом направлении. Озеро захламили просто нещадно! Это не пляжная зона, ящиков мусорных нет, но это же не повод! Рядом войсковая часть. Мечтаю, чтобы в жаркий выходной день организовали оцепление и всем идущим на озеро выдавали по два больших мешка для мусора. Выход в город- -отдай два полных мешка. И чтобы сразу все это увезли.

15 August 2018

Какое замечательное предложение, стоило бы прислушаться...

15 August 2018

Здорово!!! Понравилось про даму с мешочками из органзы. А по поводу мусорных ящиков на озере можно, наверное, обратиться в городскую администрацию?

15 August 2018
Ответ

Согласна на 100%

15 August 2018

Ответ #445057 был удален 15 August 2018

1670
Эксперт сайта

Тоже стараемся не покупать пакеты,купили тканевые сумки, используем их, старые пакеты тоже используем для мусора.Жаль,что у нас нет сбора макулатуры, накопилось очень много журналов.

15 August 2018

А в Вашей школе не собирают макулатуру?

15 August 2018
1670
Эксперт сайта
Ответ

Предлагали пособирать, но у нас конкретно пункта приема нет, чтобы за ней приехали из города, нужно собрать 2 или 3т макулатуры.Как-то на этом все и остановилось.

15 August 2018

Коллеги, а как у вас обстоят дела с использованием бытовой химии? Ведь она наносит непоправимый вред окружающей среде?

15 August 2018

Использую по полной программе, я ещё не достигла такой степени просветления, чтобы опять мыть посуду горчицей и содой (которые забивают трубы и наносят не меньший вред экологии))) ), стирать золой, мыть волосы яичным желтком и т.п. Поэтому шампуни, гель для стирки, средства для сантехники использую и не собираюсь от них отказываться.

15 August 2018
Ответ

К сожалению, я тоже не могу отказаться от химии в быту, т.к. ее использование экономит время и позволяет получить желаемый результат, в отличие от народных средств.

15 August 2018

Небольшой вклад, но об экологии всегда помним: не мусорим, экономии света, газа и воды придерживаемся (::smile4:: экономия денег), всю макулатуру из дома тащим в деревню в печку (у нас здесь не организован сбор макулатуры), в школе с детьми беседы веду.

15 August 2018

Да, беседы мы ведём. Но... экология всё хуже. И получается так, что мы можем внести малюююсенький вклад в сохранении чистоты нашей планеты.

15 August 2018
Ответ

Да, экология всё хуже. Хорошо то, что моя совесть чиста.

15 August 2018
10788
Эксперт сайта

При экономии воды вы не только свои средства экономите, но и снижаете нагрузку на водонапорные центры, экономите электричество.

15 August 2018
Ответ

Верно!

15 August 2018

А одноразовая посуда, старая одежда?

15 August 2018

Естественно в помойку. А куда ещё? У меня подруга вместе с мужем под покровом ночи вытащили к мусорным контейнерам старый телевизор и неработающий DVD плеер, поскольку не нашли контору, которая бы всё это вывезла. Я вот буду избавляться от старой стиральной машинки и, скорее всего, заплачу дворникам, чтобы они её вынесли. Старую плиту мы, кстати, так и сбагрили дворникам.

15 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас и магазины старую технику вывозят и частные лица. Дальнейшую судьбу не знаю. Но сроки потребительской годности сокращаются все быстрее. Выгоднее отремонтировать старую технику, если это возможно.

15 August 2018
Ответ

Сейчас во многих агрегатах пластиковые детали. Истёрлись и всё, техника ремонту не подлежит. А вот то, что постарее, можно отремонтировать.

15 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, велосипедной цепи на сезон не хватает как из фольги сделана. Подайте, кто может, цепь, от советского велосипеда.::smile14::

16 August 2018

Ответ #445557 был удален 16 August 2018

Ответ

Используете экологически чистое средство передвижения?

16 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

С велосипедом расстояния значительно сокращаются. А еще мы живем в таком месте, где ж/д переезды на всех дорогах. ::smile13::

16 August 2018
10788
Эксперт сайта

Самой экологически чистой одеждой считается та, производство которой наносит наименьший ущерб окружающей среде. Друзья мои-это полиэстр. При производстве одежды из хлопка и льна, тем более, из кожи, используют сильнейшие химичесткие реактивы. Да, есть натуральные дубильные вещества для кожи. Но стоит такая обувь...если мы всем сообществом скинемся по рублю, то осилим пару туфель.

15 August 2018

Но ведь и для производства полиэстера тоже нужна химия... А натуральные ткани можно подвергнуть вторичной переработке.Мы некоторые вещи через соц. сети пытаемся пристроить. Как то отдавали одежду и обувь в организацию, которая.помогает малоимущим. Приехали на машине и все забрали. А в школе однажды по договоренности с приютом для животных организовали сбор ненужной одежды, которая будет использоваться в качестве подстилок для собак, и посуды, т.к. в приюте и её не хватает. Вся школа с удовольствием целую неделю приносила ненужные им вещи. Из приюта приехали и всё забрали.

15 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не такая мощная, очевидно. Про собак-отличная идея!

16 August 2018

Ответ #445454 был удален 15 August 2018

10788
Эксперт сайта

Кстати, кстати- в сообществе сейчас проходит конкурс по изделиям из бросовго материала! Так что мы все вместе-молодцы!::smile2::

16 August 2018

А у нас в прошедшем учебном году проводился городской конкурс поделок из бросового материала. Мои детки принимали участие в нём. Призового места не заняли, но, ведь,главное то - задуматься о переработке!

16 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот! Не сделать один раз и забыть, а задуматься!

16 August 2018

У нас в школе весь предыдущий учебный год шла акция "Сохрани дерево-собери макулатуру". Руководство нашло людей, которые могут найти применение макулатуры или отвести на вторичную переработку. Но вот мои семиклассники были не очень активны, объясняя, что у них нет макулатуры.

16 August 2018
10788
Эксперт сайта

Если бы собирали регулярно, то мы бы копили. А когда акцию объявляют внезапно, то...Был недалеко пункт приема, дети сдавали. А теперь до него на автобусе ехать, больше денег на проезд потратишь.

16 August 2018

Ответ #445611 был удален 16 August 2018

Ответ

Нас предупреждали заранее. Естественно, привлекали и родителей. Был соревновательный момент с вручением тортика. А я провела беседу о том, какую пользу для природы принесет сбор макулатуры.

16 August 2018