Почему я все еще учитель?

В профессию учителя, как и в любую другую, каждый приходит по-разному. Кто-то понимает с юности, что это то, что ему нужно в жизни. Кто-то попадает в школу по счастливой или не очень, судить вам, случайности, а кто-то просто поступает в «пед», потому что больше никуда не смог, у папы там были связи или просто «для корочки». Как ни парадоксально, но по окончании, такие даже идут работать в школу, но к сожалению, лишь потому, что больше никуда не позвали. Этот вариант, конечно, слишком печальный и, хочется думать, среди нас таких меньшинство. Так вот там, в школе, каждый пускает корни тоже по-своему: кто-то изначально считая эту работу временной, втягивается так, что уже не представляет себя в другом деле. Для другого, преподавание становится настоящим призванием, которым он горит на протяжении всей своей жизни, ни разу не пожаловавшись на тяжелую судьбу и маленькую зарплату. Третьи так вживаются в роль педагога, что просто больше не могут из нее выйти, их амплуа уже сформировано и в нем они чувствуют себя максимально уверенно. Что же касается четвертых, то такие чаще всего отрабатывают свои бюджетные года с приставкой «больше никогда» и улетают из гнезда в поисках лучшей жизни. Почему вы работаете учителем и что именно держит вас в школе?

Дискуссия создана 15 August 2018

в группе «Почему я выбрал профессию педагог?»

Ответы

Школа-это вся моя жизнь! Эту профессию я никак не смогу отделить от себя! Моя профессия для меня стала хроническим диагнозом! НАВСЕГДА!

15 August 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

15 August 2018
Ответ

::smile53::::smile23::

15 August 2018

::smile9::

15 August 2018
Ответ

Спасибо за ПОЗИТИВ с утра!::smile5::::smile5::::smile5::::smile31::::smile30::

16 August 2018

Ничего другого я делать не умею! Считаю - это лучшая профессия на земле!::smile0::

15 August 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

15 August 2018

::smile7::

15 August 2018
1670
Эксперт сайта

Так получилось! (как в рекламе из сериала "Деффчонки")

15 August 2018

::smile7::

15 August 2018

Да, потому что я - учитель!!!! И этим всё сказано!

15 August 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

15 August 2018

Я люблю детей, профессию УЧИТЕЛЬ! Держит наверное результаты детей, какие они стали от начала учебы и до ее окончания.

15 August 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

15 August 2018

::smile7::

15 August 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

16 August 2018

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: "Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы". Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога. И какие благодарности могут сравниться с этим счастьем!

15 August 2018

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

15 August 2018

Ответ #445392 был удален 15 August 2018

::smile7::

15 August 2018

::smile5::::smile5::::smile5::

15 August 2018

::smile7::

16 August 2018

::smile7::

16 August 2018

::smile7::

16 August 2018

Меня муж не очень поддерживает в работе. Однажды что-то такое ВЫСКАЗАЛ, что я ответила: не нравится- ищи мне другую работу, завтра же увольняюсь! Но учти: с болеющим ребенком сидеть будем по очереди, на горячие обеды по приходу с работы можешь не рассчитывать, да и лето ребенок в городе торчать будет или будем бабушке сдавать без моего присутствия? И завял мой супруг. Сразу на попятную пошел. Так и живем...

16 August 2018

А сколько плюсов в нашей работе!::smile35::::smile35::::smile35::

16 August 2018

Тема дискуссии поднималась не раз, и еще раз повторюсь, что до меня учителями работали моя тетя и мама. Одна -первая учительница, вторая -учитель английского языка, была организатором, потом завучем школы. За много лет вживаешься в профессию. Есть моменты профессионального выгорания, но вовремя приходит отпуск..А начинающим учителям я посоветовала бы очень грамотно выстроить распорядок дня, не пытаться взваливать на себя все, что бездумно предлагают, сохранить свою веру в себя, найти единомышленников. Среди детей так и получается: ты прикипаешь к ним, и трудности учительской профессии переживаешь чуть легче. Мы же многие вещи делаем с оглядкой на своих учеников. Нельзя подвести, нельзя рассыпаться. Надо идти дальше.

17 August 2018