21 августа — День сбора диких трав

Травка-муравка не только влияют на среду, в которой мы живем, она благотворно влияет на восстановление духовных и физических сил, и непосредственно и на наше здоровье. Дикие растения оказывают много положительных воздействий. Ну что, уважаемые коллеги, идем на прогулку в ближайший лес, луг, полянку, чтобы набрать диких полезных трав, которые наиболее эффективны в свежем виде. Что же можно приготовить из них?

20 August 2018
Ответы

Наступили дни целебных трав – Мяты, иван-чая, зверобоя. Их в пучки душистые собрав, Из лесов несу цветы с собою. Всё целебно: лес, луга, поля, Подорожник, заросли тимьяна, Щедрая прекрасная земля, Словно лекарь, нам врачует раны!

20 August 2018

Спасибо за информацию! Будем собирать и использовать!

20 August 2018

Мята и мелисса нормализуют давление, успокаивают нервную систему, помогают при анемии. Календула обладает антибактериальным действием. Розмарин помогает при нарывах, ранах и зубных недугах. Ромашка – целая природная аптечка: это и антисептик, и успокоительное, и помощник при кожных недостатках. Эвкалипт незаменим во время простуды. Природа подарила нам истинные богатства и красоту, живя в гармонии с которыми можно надолго оставаться прекрасной и здоровой.

20 August 2018

Помню с детства, как вместе гурьбой ходили собирать мы ЗВЕРОБОЙ.А потом сушили и готовили чай, настоящий целебный рай! ЗВЕРОБОЙ – лекарственное растение , оказывает вяжущее и противомикробное действие. Если что-то заболит, Даже зверь не устоит. С какой же травкой пить настой? С чудо-травкой... (зверобой).На самом деле, в старину,люди придавали травам огромное значение .В жизни нас врач лечит, а природа исцеляет. Всем не хворать!

20 August 2018
10788
Эксперт сайта

Спасибо. Поеду завтра в огород, у нас там чуть не вся зеленая аптека есть!

20 August 2018

Я люблю полевые цветы Федосеева Наталья Ивановна Я люблю полевые цветы- Как не броски,а сердце радуют. В них так много земной красоты, Свет зари,разноцветье радуги. Колокольчик,гвоздика,ромашка... Какой радостный нынче денек! Розовеет средь зелени-кашка, Земляники алеет бочок. Лето выткало дивный ковер, Васильками края приукрасило. До чего же широкий простор, Озаряет его солнце ясное. Соберу разноцветный букет, Осторожно,красы не нарушу. Подарю,улыбнитесь в ответ, Ведь цветы согревают душу!

21 August 2018

Роберт Рождественский Таежные цветы Не привез я таежных цветов — извини. Ты не верь, если скажут, что плохи они. Если кто-то соврет, что об этом читал… Просто, эти цветы луговым не чета! В буреломах, на кручах пылают жарки, как закат, как облитые кровью желтки. Им не стать украшеньем городского стола. Не для них отшлифованный блеск хрусталя. Не для них! И они не поймут никогда, что вода из-под крана — это тоже вода… Ты попробуй сорви их! Попробуй сорви! Ты их держишь, и кажется, руки в крови!.. Но не бойся, цветы к пиджаку приколи… Только что это? Видишь? Лишившись земли, той, таежной, неласковой, гордой земли, на которой они на рассвете взошли, на которой роса и медвежьи следы,— начинают стремительно вянуть цветы! Сразу гаснут они! Тотчас гибнут они!.. Не привез я таежных цветов. Извини. Источник: https://poemata.ru/poets/rozhdestvenskiy-robert/taezhnye-tsvety/

21 August 2018

Если сорвать цветок и засушить его, то зимой можно держать в руках кусочек запасенного летом солнца. А уж если этот цветок залить кипятком, то солнцем можно будет даже напиться

21 August 2018

Травы лечебные, травы целебные! Нет на земле бесполезной травы! Все растения надо знать, Их беречь и охранять. Ведь из трав лесного царства Люди делают лекарства

21 August 2018

Елена Вениаминовна! Спасибо за красивую "здоровую" поэзию!

21 August 2018