Должны ли родители покупать рабочие тетради? Кто вправе их закупать?

Школа не обязана.... обеспечить ученика рабочими тетрадями наряду с учебниками, она лишь вправе это сделать при наличии запроса и соответствующих сумм в бюджете. Статья 35 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» содержит в себе следующие слова: «организациям, осуществляющим образовательную деятельность, бесплатного предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия...» . Обратим ваше внимание на слова «в пользование», а не в собственность. Учебник возвращается в библиотеку, рабочая же тетрадь предназначена для активного заполнения, рисунков, выполнения заданий. Вернуть ее в библиотеку для последующего использования другими учениками не представляется возможным. Таким образом, по статье указанного выше закона рабочие тетради не подлежат бесплатной выдаче. Тем не менее, школа вправе их закупить по решению учителей (и родителей), при наличии свободных бюджетных средств. При их отсутствии и по обоюдной договоренности закупка этой участи учебно-методического комплекса, увы, ложится на плечи родителей. Школа обязана... «Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательных организаций» (пункт 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») Таким образом, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета школа вправе закупать учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы, а также средства обучения и воспитания. Рабочая тетрадь как учебное издание входит в данный список (ГОСТ 7.60-2003), так же как и хрестоматии, практикумы, учебные наглядные пособия и проч.

Дискуссия создана 21 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Попробуй разберись!::smile50::

21 August 2018

Разбиралась Генпрокуратура, делала запрос в Минобрнауки. Результат: РТ должна закупать школа, если эти РТ указаны в учебном плане и утверждены директором. Если не указаны и не утверждены, то учитель может лишь предложить/рекомендовать родителям купить РТ. Кто захочет/сможет, тот купит.

21 August 2018
Ответ

Вы наш главный ЭКСПЕРТ!!! СПАСИБО!::smile2::

21 August 2018
Ответ

Все четко и ясно!!!

21 August 2018
Ответ

Лариса Павловна, спасибо!

21 August 2018

Мне кажется, что покупать тетради должен родитель(они же одноразовые), хотя в нашем учебном заведении детей обеспечили рабочими тетрадями.

21 August 2018

Каждый год обеспечивают?

21 August 2018

И правильно делает ваша школа.

21 August 2018
Ответ

В этот году впервые

22 August 2018
39694
Эксперт сайта
в сети

Столько в последнее время об этом пишут и говорят, а воз и ныне там. Единого мнения нет. Так и не понятно, кто должен покупать и должен ли?

21 August 2018

Отписываются статьями Закона. Попробуй,разберись!::smile11::::smile11::::smile11::

21 August 2018

Разбиралась Генпрокуратура, делала запрос в Минобрнауки. Результат: РТ должна закупать школа, если эти РТ указаны в учебном плане и утверждены директором. Если не указаны и не утверждены, то учитель может лишь предложить/рекомендовать родителям купить РТ. Кто захочет/сможет, тот купит.

21 August 2018
39694
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Лариса Павловна! Спасибо за ответ. Теперь понятно.

22 August 2018

У школы порой средств нет на коммунальные услуги... Постоянно надо учебники обновлять... А рабочие тетради это каждый раз новые нужны... Откуда такие средства?!

21 August 2018

Труднее убедить в этом родителей! Их разве интересуют коммунальные школы!

21 August 2018
Ответ

Да, не интересуют, но у нас родители не отказываются, если есть необходимость приобрести рабочие тетради.

21 August 2018
Ответ

Согласна! Но ведь им же "пудрят мозги" что должна приобретать школа...

21 August 2018
Ответ

Школа много чего должна делать... А по сути финансирование такое, что учителям самим обеспечивать кабинеты нужно. Я в этом году сама краску на косметический ремонт приобрела. ::smile14::

21 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Почему? А линейки нашим детям чего не школа покупает? Их вообще на много лет хватит!

21 August 2018

Ответ #448408 был удален 21 August 2018

Ответ

Если школа должна (так написано в законе) много чего делать, то пусть и делает, а не прикрывает тех, кто не выделяет деньги или тех, кто куда-то их уводит. Из области фантастики, конечно, но всё таки: почему ваш директор не пишет в прокуратуру на тех, кто не выделил деньги на коммунальные услуги или РТ? Понятно, спокойнее сказать родителям купить РТ.

21 August 2018
Ответ

Цитирую: "Из области фантастики, конечно, но всё таки: почему ваш директор не пишет в прокуратуру на тех, кто не выделил деньги на коммунальные услуги?". Рассказываю случай из школьной жизни: Школе срочно нужно было отремонтировать спортзал, но... Пять лет ожидания, три (!!!) заявления в прокуратуру на Муниципалитет, шесть судебных заседаний - наконец-то в этом году ремонт (благодаря службе судебных приставов). Сейчас разваливается тренажерный зал (стоит отдельным зданием, но принадлежит школе), прошло уже четыре судебных заседания (пока никаких сдвигов)... Администрация школы судится годами за отдельные статьи расходов, а работать с детьми надо сегодня: здесь и сейчас. Поэтому и просим родителей, или "сбрасывается" на ремонт сами.

21 August 2018
Ответ

Я опять фантазирую: а если бы вместо "сбрасывания" родители и учителя организовывали митинги, забросали всех чинуш письмами и т.д.? Да, ваш директор – молодец. И не боится увольнения?.. Впервые читаю, что школа пишет заявления в прокуратуру на муниципалитет, который и должен выделять деньги на ремонт. Читала лишь сообщения о судебных заседаниях, где прокуратура привлекала директора школы за то, что он не делал ремонт. На вопрос судьи: «А что вы как директор сделали, чтобы появились деньги?» в одном случае директор молчал, в другом – показал обращения в разные инстанции, т.е., не бездействовал. А вообще, ваш рассказ о том, как муниципальная власть легко нарушает федеральный закон (об образовании), а суд с трудом пытается заставить её выполнять этот закон.

22 August 2018

https://урок.рф/discussion/447073.html нескончаемая тема...

21 August 2018

Нужная тема! И здесь речь идёт совсем о другом.

21 August 2018

Право у школы есть, у нас средств не хватает...

21 August 2018

Если у школы есть обязанность,то пусть выполняет её, а не прикрывается отмазкми.

21 August 2018

Вот и у меня родители до сих пор не купили, и в школе средств нет. Алла Ивановна,посоветуйте что делать, осталось 2 недели.У меня 1 класс.

21 August 2018

Если родители неплатежеспособны, мы распечатываем таким детям на принтере. Если все такие, смысла в тетрадях нет, тогда можно купить только себе набор тетрадей и распечатывать только самые необходимые страницы. Проблематично, но не подсудно!

21 August 2018

Елена Фёдоровна! В 1 классе по УМК "Школа России" еле успевали в Прописях и обычных тетрадях.В этом году я уже не брала тетради на печатной основе по математике, т.к. очень объёмный материал в учебнике.

21 August 2018
Ответ

Так наверное и поступлю, спасибо. Дети в основном из малообеспеченных семей. А как быть с математикой,страницы цветные. Я работала по программе "Начальная школа 21 века", поэтому тетради не знаю какие по школе России, а с этого года переходим на эту программу.

21 August 2018
Ответ

Директор сказала, пусть родители если хотят покупают. Я так думаю или все или никто. Детям обидно, кто-то в тетрадях, кто-то на листках распечатанных.....::smile42::::smile42::::smile42::

21 August 2018
Ответ

Тетради скромные, с большим количеством заданий. А если честно,эти печатные только почерк расшатывают. Конечно, они "глоток воздуха" для учителя, но потом каракули приходится исправлять!

21 August 2018
Ответ

Откажитесь, особо не пожалеете...

21 August 2018
Ответ

Спасибо!!!! Если,что скажу Алла Ивановна разрешила!!!!::smile5::::smile53::::smile38::

21 August 2018
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::::smile48::::smile53::

21 August 2018
Ответ

Алла Ивановна, не падайте в обморок, я ВАС в обиду не дам!!!!::smile53::::smile52::::smile30::

21 August 2018
Ответ

Елена Фёдоровна! Спасибо, что ВЫ есть!::smile30::::smile22:: Как жаль, что Вы не едете на Всероссийский семинар.::smile35::::smile13::::smile14::

21 August 2018

В начальной школе вообще вопрос не стоит "Покупать " или "Не покупать", так как вся программа привязана к рабочим тетрадям. И вопрос есть у родителей деньги или нет сразу снимается. А начиная с 5 класса вопрос обсуждается с родителями, но опять же изучение иностранного языка тоже привязано к рабочим тетрадям . и здесь многие говорят: "Нет". От этого страдает учитель. Есть классы которые купили тетради, а другие нет. Значит надо перестраивать работу в разных классах. Я учитель математики и давно от рабочих тетрадей отказалась.

22 August 2018

Я тоже отказалась от рабочих тетрадей.Дети итак писать разучились. Мне кажется, что и начальной школе тетради не нужны. Мы без них как-то выучились.Меня интересуют пособия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.Дети не спешат покупать, да и не обязаны. В прошлом году без них обошлись, но не очень удобно.

23 August 2018