Нет игры у дошкольника – нет интереса к учёбе у школьника.

Прочитала на страницах Учительской газеты, что эта истина известна всем, но на практике она игнорируется. Пишут, что работникам дошкольных учреждений хочется быстрее «выучить», показать родителям, что ребёнок уже «всё знает» и к школе готов, и даже дело доходит до того, что некоторые родители выступают против игр в дошкольном учреждении, считая их пустой тратой времени. А на самом деле как?

Дискуссия создана 21 August 2018

в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Ответы

"Нет игры у дошкольника – нет интереса к учёбе у школьника". Действительно, это неопровержимая истина.

21 August 2018

А.В.Запорожцев называл игру специфически детской деятельностью, а Л.С.Выготский считал игру «девятым валом» в развитии ребёнка (в игре он становится на голову выше себя). Без конца повторяют, что игра – ведущая деятельность дошкольника, забывая, что она именно потому ведущая, что в ней, как отмечал А.Н.Леонтьев, развиваются новые психические прогрессивные образования и возникает мощный познавательный мотив, являющийся основой возникновения у младшего школьника стимула к учёбе.

22 August 2018

да это кое-кто понимал и до Запорожца-Выготского! "Том Сойер" или "Швамбрания" просто гимн Игре!

22 August 2018

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям." В.А. Сухомлинский Согласна с тем, что не только в началке (я про дошколят даже не говорю!), но и в 5 - 6 классах дети обожают игры на любом уроке! Играем с ними по подобию игры "съедобное-несъедобное" в "тело-вещество", "движется-в покое". В седьмом классе, когда изучаем формулы и термины по теме, проходим лабиринты. И детям хорошо: игровые действия сопровождаются движением, и уроки такие проходят быстро!

22 August 2018

И неправда! Это не воспитателям хочется быстрее выучить детей, а родители требуют как можно раньше, чтобы ребёнок и читал, и считал, и писал!!! И домашние задания спрашивают...А всё потому, что начальная школа приветствует уже "подготовленных" детей-так говорят родители... Начиная с младшей группы, таскают ребятишек по разным "развивашкам", детки замученные, вечером со слезами не хотят уходить из детского сада, просят, чтобы дали им просто ПОИГРАТЬ! Наши разъяснения, консультации не очень помогают, родителям надо, чтобы их ребёнок всё знал, умел к поступлению в школу. И да, некоторые против игр в ДОУ, им надо, чтобы дитя готовили к школе...

22 August 2018

Выстраивается цепочка. А в итоге- нет интереса к учёбе у школьника.

22 August 2018

Истину глаголите! С упоением наблюдаю, как играют дошколята, и своему ребенку отчаянно стараюсь в игре не мешать и не навязываться. Вступаю в игру только в случае, если пригласит. Ребенок должен играть! Так он познает мир.

22 August 2018

Какие золотые слова!!! Спасибо, Иоланта Юрьевна!

22 August 2018

!

22 August 2018

!

22 August 2018

Игра для детей основной вид деятельности !::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::

22 August 2018

::smile35::::smile35::::smile35::

22 August 2018