Опросы про " идеального учителя".

Часто встречаю опросы, рассуждения на тему "какой должен быть идеальный учитель?". Ну вот огорчают меня такие опросы. А как вы на это смотрите. коллеги? Ну вот не нравятся мне эти опросы, вижу в них попытку свалить на учителя нежелание потрудиться, преодолеть возникающие трудности, поработать над собой,проще же сказать - "не тот учитель оказался...", а вот я бы горы свернул, ежели бы тот учитель, а он, негодяй... не тот.... не идеал.... Сын как-то в 9 классе в разговоре про учёбу мне сказал фразу. которую очень люблю. " Если я учиться не захочу, даже ты меня не заставишь. а если захочу, то даже ты не сможешь мне помешать. " Что думаете про это, коллеги?

Дискуссия создана 22 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Идеального учителя не может быть. Да и надо ли быть идеальным? Ведь мы учителя - обыкновенные люди, мы все разные. И это здорово! Да и где критерии идеальности? А ваш сын - молодец! Опыт подсказывает, что он прав на все 100%.

22 August 2018

А зачем быть " идеальным учителем"? надо быть хорошим учителем,способным научить большую часть своих учеников хорошо знать ваш предмет. Надо,чтобы дети уважали учителя,даже ,если им и не по душе сама учебная дисциплина.

22 August 2018

И как много факторов и случайностей должно в жизни для этого совпасть - вот, что всегда меня занимало! Воспитанность, мировоззрение обеих сторон, общность интересов, вплоть до внешнего вида!

23 August 2018
Ответ

Совершенно согласна))

23 August 2018

Сын 100% прав! У каждого человека бывают взлеты и падения... Идеализировать можно... но быть идеальным нельзя!

22 August 2018

Браво, Людмила Николаевна!!! ::smile28::

22 August 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile23::

23 August 2018

мне больше импонирует выражение "НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ".

22 August 2018

Разделяю мнения коллег. Идеал - это образ, созданный далеко не идеальными людьми. И как измерить идеальность? А вот Ваш сын достаточно мудрый человек. У меня в этом году классное руководство в 9 классе. Можно я процитирую убеждение Вашего сына? Спасибо!

22 August 2018

Конечно, Ирина Владимировна! Удачи и успехов, 9 класс - нелёгкий рубеж!

31 August 2018
Ответ

Спасибо! С праздником, с новым учебным годом!

1 September 2018

Если немного отойти от общего понимания данного высказывания об учителе, а подумать ... о существовании ИДЕИ, то , скорее всего я бы перефразировала:" Учитель должен быть с ИДЕЯМИ!!!::smile42::, а, значит, это::smile35::"ИДЕАльный" Учитель!

22 August 2018

Мудро! Согласен с Вами!

31 August 2018

У каждого свой идеал...

22 August 2018

Я идеальный учитель... И пусть весь мир подождёт...::smile6::

22 August 2018

Идеальным учитель может стать только в идеальном мире с идеальными детьми, идеальными родителями и идеально относящимся к нему государством.

22 August 2018

Надо начать с того, какого учителя мы считаем идеальным?! Потом можно и поговорить. Вот мнения учеников: *Я думаю, что идеальный учитель должен подходить к своему делу (т.е. преподавать) как к своему произведению. Он должен уметь объяснять понятно и понять своих учеников. Любить их как своих детей. Всё. Учитель, который с каждым учеником занимался бы индивидуально, не считал бы свой предмет единственно важным и достойным внимания. Учитель должен ориентироваться не на самых лучших учеников, и если они уже усвоили материал, давать им более сложные задания, чем другим. Я думаю, в обычной школе таких учеников не бывает, но мой репетитор именно такой: все объясняет при помощи образов, и все становится понятно, хотя в школе считают, что у меня нет способностей к математике.

28 January 2019

Добрый, наивный и смешной Вы человек -Владимирович!Вы отчество свое, хотя бы, с большой буквы пишите, я то -не смешно!::smile5::::smile10::

3 November 2019

Л.Н.Толстой сказал:Мудрость состоит в 3 вещах: Первое-делать самому то,что он советует делать другим; Второе-никогда не поступать против справедливости; Третье-терпеливо переносить слабости людей. окружающих его.::smile1::

3 November 2019