Моя мама- Учитель!

Когда я училась в педагогическом университете и проходила практику в школе, преподаватели спрашивали: как давно я работаю в школе. Я отвечала: «Я в школе не работала, я в ней выросла, потому что моя мама — УЧИТЕЛЬ». Вы думаете, учитель – это профессия? Нет, это образ жизни. Школа — это место, где нельзя оставаться равнодушным, работать по часам, иметь черствое сердце и не любить свою профессию. А самое важное в профессии учителя – это по-настоящему любить детей. Моя мама Зинаида Павловна Емельянова работает учителем начальных классов. Ее педагогический стаж более 40 лет, за которые она сделала около 10 выпусков. А это множество ребят, пришедших в школу, не умея писать и читать, не умея работать с тетрадью и книгой, не желая 40 минут (урок) заниматься, — их в первую очередь нужно было научить учиться! Мама родилась в большой дружной семье, в которой было 10 детей. Конечно, жили они более чем скромно, даже когда старшие дети выросли и стали помогать младшим, кто чем мог. Неудивительно, что 14-летняя Зина после 8 класса пошла учиться в ближайшее СПТУ на плодоовощевода. Но работать по профессии ей практически не пришлось. Мама приезжает в маленький сибирский городок (Киренск Иркутской области) в гости к старшей сестре, которая уговаривает ее не возвращаться домой, а поступить в местное педагогическое училище. Я думаю, что судьба всегда направляет человека, помогая ему выбрать свой путь. И мама его нашла — она стала учителем начальных классов. Первые годы мама работала в Бобровской школе № 25. Потом, вернувшись в Киренск, стала заведующей интернатом «Северный», где ей в 27 лет пришлось стать мамой для детей школьного возраста. Это очень большая ответственность. Приходилось частенько быть и ночной няней, и поваром, и воспитателем сразу. Если в интернат вовремя не поступали продукты, мама просто приносила их из нашего дома. И я, маленькая, тоже постоянно крутилась в этой большой семье (а меня еще спрашивают, почему это, будучи единственным ребенком в семье, я не выросла эгоисткой). Потом мама снова вернулась в школу: сначала в Киренскую среднюю за ней – в Бобровскую. Несколько лет она работала в школе № 13 учителем и завучем одновременно. Но когда врачи настоятельно рекомендовали ей по состоянию здоровья отказаться от одной ставки (причем учителя), она чтобы остаться с детьми, отказалась от руководящей должности. «Не имею права их бросить», — говорила. Школа и ученики – это ее жизнь, ее судьба. Говорят, что дети учителей — несчастные, что у их мам вечно не хватает ни времени, ни сил на своих детей и мужей. Это неправда. Моя мама – самая заботливая и нежная. Она научила меня быть сильной, не сгибаться от горестей и при этом всегда помогать тому, кто в нас нуждается. А еще я всегда видела, что такое по-настоящему любить свое дело. И я, папа всегда уважали мамину работу, старались помочь ей (изготовить наглядность, например). Я всегда гордилась и горжусь, что моя мама – УЧИТЕЛЬ. Настоящий, болеющий за свое дело, переживающий за своих учеников, как за собственных детей! Сейчас маме 62 года. В прошлом году она выпустила 4 класс и собиралась уйти а пенсию, но не тут то было, пришлось идти на выручку школе и брать 2 класс, оставшийся без учителя. Да, я думаю, что она уже не сможет без школы. Ведь это ее жизнь и ее судьба!

Дискуссия создана 25 August 2018

в группе «Учительские династии»

Ответы

Здоровья Зинаиде Павловне!::smile31::

25 August 2018

Спасибо большое!

25 August 2018

Восхищаемся

26 August 2018

Как хорошо, что есть на свете такие замечательные учителя.Всего наилучшего ВАШЕЙ маме!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

26 August 2018

Спасибо большое, я ей передам!

26 August 2018
Ответ

::smile30::::smile23::::smile53::

26 August 2018

Восхищаюсь трудом Зинаиды Павловны. Здоровья и долгих лет жизни ей.

26 August 2018

Моя мама, учитель... Катерина Ивашкова Моя мама – учитель. Я о ней расскажу. Мама знаний хранитель, Мамой я дорожу. Моя мама учитель. Это сложно порой, Детям жизнь посвящать, Стать им мамой второй. Быть и доброй и строгой, Объяснять, повторять, Ну а в детских тревогах Пожалеть и обнять. Быть учителем сложно, Но на весь белый свет Нет профессии лучше, И почетнее, нет. С детства знаю кем стану, Кем мечтаю я быть – Буду также как мама я детишек учить. Моя мама – учитель. Я о ней расскажу. Моя мама учитель Я ей очень горжусь.

26 August 2018

Какое стихотворение хорошее

26 August 2018

Так трогательно, Екатерина. Видно, что Вы - любящая дочь, гордящаяся своей Мамой. Здоровья Зинаиде Павловне, счастья и долголетия!

26 August 2018

Спасибо большое!

26 August 2018

И Вам, Екатерина, и Вашей маме всего доброго! Вам-потому что Вы благодарная дочь, маме-потому что она вырастила благодарную дочь.

26 August 2018

Спасибо за теплые слова!

26 August 2018

Такой мамой можно гордиться!!!

26 August 2018

У Вас уже династия! Спасибо Вам, что так трогательно написали о своей маме.

26 August 2018

Спасибо, Наталия Алексеевна!

26 August 2018

Моя мама тоже учитель! Причём ещё добрая половина родственников и соседей! О, как!

26 August 2018

Значит, Вы тоже в этой атмосфере выросли. Я, когда, первый год в школе работала, приезжала домой на выходные и взахлеб рассказывала маме о моих первоклассниках. Папа нас слушал-слушал, а потом со вздохом: "Ну вот, была одна, а теперь две!!!" Вечно в доме педсовет был!

26 August 2018

С удовольствием прочитала вашу историю. Восхищаюсь Вашей мамой. Я сама дочь учительницы. Так же, как Ваша мама, моя была учителем начальных классов, сейчас на пенсии. Я уже 19-й год, как преподаю в колледже. И "Домашние педсоветы" у нас проходят по сей день ))). Почему то не получается дома не говорить о работе))) Говорят: "Учитель - это диагноз". Здоровья и множества счастливых моментов всем учителям!!!

31 August 2018

Спасибо большое, Елена Юрьевна!

1 September 2018

Браво! Всего наилучшего ВАШЕЙ маме!

14 May 2019