День устраивания секретиков

26 августа отмечается День устраивания секретиков в честь детской забавы. Такая игра была очень популярна у советских девочек (собственно, она и называлась девчачьей).

Дискуссия создана 26 August 2018

в группе «Общение для настроения»

Ответы

У маленьких детей есть такая игра, когда они выкапывают в земле маленькую ямку, кладут туда яркий фантик, а сверху помещают кусочек стекла. Эта конструкция присыпается землей таким образом, чтобы часть «секретика» (так называется закапываемый клад) была видна. И когда солнце освещает стекляшку, блестит спрятанный под ней фантик. Иногда вместо бумажки от конфет закапываются красивые камешки, бусинки, цветочки или другие «ценные» вещи. Тогда «секретик» обустраивается в каком-нибудь укромном месте, подальше от посторонних глаз и используется как знак особого доверия и дружбы. А вы играли в такую игру?

26 August 2018

Я играла! Так было интересно...

26 August 2018
Ответ

::smile1::

26 August 2018

Да, мы с девочками играли! А играли так, как Вы описали.::smile7::

26 August 2018

Точно играла, вспомнила !!!::smile23::::smile23::::smile23::

26 August 2018

И мы играли. Спасибо за воспоминания!

26 August 2018
Ответ

::smile1::::smile23::::smile31::

26 August 2018
Ответ

Как же здорово было! Спасибо за картинку!

26 August 2018

"Стелем в ямку серебро, прячем редкое добро — фанты, банты, бриллианты, петушиное перо. И листок, и цветок, и цветастый лоскуток, а поверх всего — стекляшка, как над лужицей ледок. Буду около ходить, тайну страшную таить…" ( Ивана Завражин)

26 August 2018

Всех с праздником секретиков!!!!

26 August 2018
10788
Эксперт сайта

С праздником!Решила я дочке-первокласснице эту игру показать. Закопали в саду, около дома. Недели через две стали искать-не нашли. Но зато откопали...лягушку. Быстро ее достали, помыли, отпустили. Дочь побежала папе рассказывать, какие мы спасатели. Пришла невеселая-это земляная лягушка упаковалась на зиму, а мы ее заставили активный сезон продлить. ::smile13::

26 August 2018

Ирина Анатольевна, спасибо, что поделились с нами!::smile4::

26 August 2018

Спасибо за воспоминания!!! Всех, кто помнит эту игру, с праздником!!!

26 August 2018

Секретики, секретики… Зелёное стекло... Фольга на солнце светится, а счастье - вот оно. Мы выросли, но детские секретики в душе На солнце также светятся и помнят о тебе...::smile23::

26 August 2018

Было, было... Играли!!!!::smile1:: Простая забава, а сколько эмоций, тайн...

26 August 2018

Вот и вспомнили мы все своё детство!::smile35::::smile23::

26 August 2018

Не помню такую игру совсем.::smile13::

26 August 2018

Спасибо, Наталия Алексеевна.::smile30:: Действительно увлекались секретиками повально. В пионерском лагере, где я проводила ежегодно почти все свои каникулы, секретиками была напичкана вся округа! Нужно было потрудиться, чтобы найти свободное, никем не занятое, тайное местечко!

26 August 2018

Даже так?

26 August 2018
Ответ

Именно! Ведь увлечение-то массовое! Сейчас задаюсь вопросом , а что мы такого::smile42:: засекречивали так часто?

27 August 2018

Как и у многих детей того времени у меня было дворовое, счастливое детство. Не один секретик был создан нами. Очень увлекательное занятие!

26 August 2018

::smile7::::smile31::

26 August 2018

Было забавное, классное детство!!!Прятали секретики мы от...всего королевства!А потом с друзьями вместе раскрывали!!!

26 August 2018

Интересные картинки! Спасибо!

26 August 2018