Русский РОДНОЙ язык

Уважаемые коллеги, вводят ли в вашей школе как отдельный предмет РУССКИЙ РОДНОЙ ЯЗЫК? И как его "вместили"в учебный план, за счет каких предметных часов? У нас школа, в которой учатся русские дети.

Дискуссия создана 27 August 2018

в группе «Урок русского языка»

Ответы

У вас есть такой предмет в учебном плане школы?

27 August 2018

С этого учебного года его нужно туда каким-то образом поместить, так как вышел приказ Мин.образования о необходимости вести этот предмет как отдельный.

27 August 2018

На фгос реестре даже примерная программа есть, но вот каким образом и за счет чего этот предмет уместить в учебный план....История об этом умалчивает.

27 August 2018
Ответ

У нас учебный план утверждается еще в июне. Я впервые слышу о таком приказе министерства. В любом случае должны быть разъяснения вышестоящих органов образования.

27 August 2018
Ответ

Приказано ввести этот предмет и все тут)))У завуча есть этот приказ.Я просто сейчас не вспомню от какого числа и название. Но проблема в том, что никакие предметы трогать нельзя, и хотят от основного русского языка по часу забрать. Но это просто немыслимо...

27 August 2018
Ответ

Возможно, это только наша Ульяновская область так чудит

27 August 2018
Ответ

Да уж ::smile4::

27 August 2018
Ответ

Вопрос: Учебные предметы предметной области «Родной язык и родная литература» нужно включать в учебный план или во внеурочную деятельность? Ответ: В соответствии с п. 18.3.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (с изменениями и дополнениями) в учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы: русский язык и литература (русский язык, литература); родной язык и родная литература (родной язык, родная литература); иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык); общественно-научные предметы (история России, всеобщая история, обществознание, география); математика и информатика (математика, алгебра, геометрия, информатика); основы духовно-нравственной культуры народов России; естественно-научные предметы (физика, биология, химия); искусство (изобразительное искусство, музыка); технология (технология); физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности (физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности).

27 August 2018
Ответ

По-моему, вот на этот приказ они ссылаются. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 декабря 2010 года N 1897 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (с изменениями на 31 декабря 2015 года)

27 August 2018
Ответ

Так приказ 2010 года (с изменениями на 31 декабря 2015 года), а на дворе 2018!

27 August 2018
Ответ

Ничего не понимаю...

27 August 2018

Удмуртия тоже попала под раздачу! У нас уже второй год подряд ведется этот предмет. Смеемся с коллегами - мы русские, какой интересно у нас родной язык?

27 August 2018

А за счет каких часов ввели, Вероника Александровна?

27 August 2018
Ответ

Завтра уточню, обязательно отвечу. Я его не веду, так как-то не вникала.

27 August 2018
Ответ

Нам помимо этого еще и родную литературу нужно вводить. Вот представьте в 7-8 классе оттяпать еще 0,5-1 час от литературы на этот предмет. Предлагают из компонента взять, но не получается. С этого года еще и второй иностранный у нас. Голова кругом.

28 August 2018
Ответ

Спросила у директора, часы берут из плана, который ниже базисного (региональный и т.д. компоненты) или делают так, допустим русского языка 6 часов, на русский оставляют 5,5 и 0,5 на родной язык. Как учителя с программами и планами разбираются - не знаю, не из моей области.

28 August 2018

Ответ #451964 был удален 29 August 2018

Ответ #452148 был удален 28 August 2018

Ответ #452152 был удален 29 August 2018

Ответ

::smile6::::smile6::::smile6::

28 August 2018

У нас такого нет::smile50::

27 August 2018

Людмила Александровна, представьте себе, не только у вас! Вчера на совещании в районе нас озадачили - вводите "родной русский язык" и "литературу" в началке и в основной школе, вводите второй иностранный в основной школе! Полное недоумение в Смоленской области! Никто ничего , даже сам регион не знает, но вводите! Учебников нет, часов дополнительных нет! Стала в интернете искать информацию. Видимо, уже многие региональные органы управления образованием легко на эту удочку клюнули: им кто-то на федеральном уровне сказал - "надо", а они в ответ скорей исполнять. Проштудировав интернет, пришла к такому выводу. В декабре прошлого года пришло рекомендательное письмо в регионы с новым учебным планом (где есть родной язык, литература и второй иностранный), где введение родного языка носит рекомендательный характер (причём, на основе заявления родителей). Помимо этого приходили "разъяснительные" письма (в которых ничего не понятно) по поводу "обязательных предметов". Но родной язык касается регионов где помимо государственного русского есть национальный язык, а какой язык является родным в Смоленской области? Глупо из слепого выполнения буквы закона (т.е.ФГОСа) из часов русского брать часы на родной русский, писать ещё одну программу, заводить новую страницу в журнале! Причём, в учебном плане ФГОСа с изменениями от 2015г (он на данный момент в действии) есть разные варианты - хочешь вводи родной язык и литературу и второй иностранный, хочешь - нет. Такое ощущение, что все эти письма из Министерства бюрократы сочиняют, вернее, ещё раз то же самое переписывают, что во ФГОСе сказано. И многие боятся, выполняют -шаг вправо- шаг влево не дай бог! Причём, когда шум подняли? Спустя несколько лет после введения ФГОС! Такое ощущение, что как в сказке про новое платье короля - все понимают, что родной язык и литература в русской школе с русскими детьми - это глупо, но региональные власти боятся выглядеть глупыми и некомпетентными! Какая-то шизофрения! Зачем переименовали милицию в полицию? Она от этого работать лучше стала? Зачем вводить родной русский язык, ведь всё равно будем изучать тот же русский. Нам в районе сказали: ведите, как вели, только сделайте 4 рабочих программы (вместо 2) и заполняйте 4 страницы в журнале (вместо 2). А мы с директором посовещались между собой и решили, что это бред. Пока что учителям ничего не говорим и учебный план не переделываем.

28 August 2018

У нас ввели родной язык после проверки прокуратуры. Их не волнует - рекомендательно это или нет. Написано в документе - будьте добры исполнять.

28 August 2018

Действительно бред!

28 August 2018
Ответ

Вероника Александровна! Не будут ли ваши коллеги так любезны поделиться опытом по поводу подготовки документации по русскому родному и родной литературе? На основе чего составляли рабочие программы, сколько часов и в каких классах вели, откуда брали эти часы, как выставляли оценки? Буду благодарна за информацию!

30 August 2018