Электронный журнал

Уважаемые коллеги! В этом учебном году наша школа переходит в электронным журналам. Кто уже работает с ними, поделитесь , пожалуйста, КТП по УМК "Школа России" 2 класс к этим журналам. Какое Ваше отношение к этому нововведению?

Дискуссия создана 28 August 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Ваш вопрос очень актуален. Сейчас почти все школы переходят на электронные журналы. Конечно, для родителей этот вариант удобнее, потому что они, если заинтересованы, в любой момент, в теории, могут посмотреть оценки своего ребёнка. Но на практике, многие учителя не сразу выставляют оценки и ещё меньшее количество родителей на самом деле заглядывают в этот журнал на регулярной основе. Поэтому, на мой взгляд, электронный журнал - это скорее излишество, чем необходимость.

28 August 2018

Спасибо за дискуссию. Я тоже такого же мнения. Не у всех родителей есть компьютеры, это первое. Второе, не все родители смотрят в бумажный дневник. Третье, нам , учителям в программе exsel нужно составить КТП по всем предметам на весь год, где нужно указать цели каждого урока. УДД. И всё это сдать к 1 сентября. Слов нет... Вот сижу с утра, перелопатила весь Интернет и то, что требуют от нас, ничего не нашла.Так что жду от коллег помощи!

28 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Зачем а журнале указывать ууд? У меня все требовали только тему и количество часов на нее, плюс домашнее задание при желании.

28 August 2018
Ответ

Вот Вас загрузили по полной программе!::smile49:: У нас таких требований нет!

29 August 2018
Ответ

Может Вам нужно просто искать КТП по конкретному предмету, а оттуда уже скопировать в свой документ. Например, здесь https://infourok.ru/kalendarnotematicheskoe-planirovanie-po-russkomu-yaziku-klass-umk-shkola-rossii-fgos-2383014-page17.html указаны в планировании УУД к каждому уроку

29 August 2018
Ответ

Тема, количество часов и домашнее задание.

29 August 2018
Ответ

Уважаемая Наталья Алексеевна! Ещё не начался учебный год, а такое чувство. что отпуска не было!!!

29 August 2018
Ответ

Да уж! С такими требованиями!

30 August 2018
3531
Эксперт сайта

А какая разница по какому УМК Вы работаете?

28 August 2018

Уважаемая Елена Сергеевна! УДД нужно указывать не в журнале, а в КТП. Для чего это нужно, нам не понятно. Нам дали такую форму. А работаем мы все по разным УМК, поэтому и КТП разные.

28 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну Вы же это КТП потом в журнал "подвешивать" будете?

28 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Валентина Ивановна, а какой у Вас журнал? Как называется?

28 August 2018
Ответ

Да, это нужно прикрепить к журналу. Нас "убивает" УДД и цели всех уроков.

28 August 2018
Ответ

Как называется журнал, не знаю. Я даже не знаю, какие они бывают.

28 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас с этим значит проще. Я уже написала, что только тема и количество часов на нее. Узнайте всё же название журнала, тогда нам будет легче Вам помочь

28 August 2018
Ответ

Спасибо за поддержку. Завтра узнаю.

29 August 2018

Мы уже пятый год работаем с электронным журналом. Заполняем его каждый день,т.к. наша администрация зорко за этим следит. В журнал заглядывают самые ответственные родители, большая часть даже в бумажый вариант не смотрят.

28 August 2018

Вот и я об этом! Детей учить некогда .

28 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Но отвертеться от него все равно не получится

28 August 2018

Мы тоже ведем электронный журнал. Из моего класса несколько родителей всего туда заглядывают. А время на его заполнения занимает уйму времени. Одно положительное, программа сразу высчитывает средний балл. Иногда это играет роль при выставлении оценки за четверть)

29 August 2018
Ответ

Наш журнал называется "Электронный журнал 2017"

29 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Я не слышала о таком. Поэтому не смогу помочь

29 August 2018

Работали с электронными журналами около полугода. Есть свои плюсы и свои минусы.Удивлена по поводу вбиваемых УУД и целей урока. Возможно, эти exsel файлы просто кому- то из администрации зачем-то нужны? В электронных журналах необходимы только темы и домашние задания.Они легко экспортируются из Word.Электронные журналы хороши, если рабочее место оборудовано компьютером, и есть Интернет. А если не оборудовано, фотографируешь бумажный вариант журнала и идешь домой оценки выставлять. Большая потеря времени. Ну а плюсы-нет проблем с выставлением четвертных и годовых оценок, программа сама подсчитывает среднюю, проценты качества и успеваемости тоже.

29 August 2018

В том -то и дело, что на школу 5 мест. 2 места в начальной школе (у нас 14 комплектов ) и 3 места в среднем и старшем звене. У нас часто проблемы с Интернетом.А дома сказали, что мы не сможем это делать. Да, УДД и цели мы должны вбить в exsel

29 August 2018
Ответ

Читаю и удивляюсь. Электронный журнал для того и нужен, чтобы учитель, родитель, руководитель могли войти в него со своим паролем из любых точек местонахождения. А может у вас вообще речь идет не об электронном журнале? Я слышала, что есть такая система автоматизированного внутришкольного контроля директора над подчиненными.Вот тогда вбивание части планирования с УУД объяснимы.

29 August 2018
Ответ

Скорее всего вы правы! Ведь электронный журнал - это база данных, которая создана не в EXCEL, а вот экспортировать EXCEL-документ в ЭЖ можно

29 August 2018
Ответ

Жанна Владиславовна, я думаю вы правы... Система автоматизированного внутришкольного контроля у завучей у нас в школе. Отчет выводится и в учительской вывешивается... ну и учителя устраняют пробелы. УУД не вносим только тематическое планирование, д/з по желанию. Оплата 1 балл, поэтому я не вношу. Балл стоит 90 рублей, а в конце года был 20 рублей.

29 August 2018
Ответ

Сегодня мы разобрались. Мы печатаем в вордовском документе. а потом экспортируем в ексель.

29 August 2018
Ответ

Вам еще и платят?::smile49:: Чудеса..

30 August 2018

Уже много лет работаем только с электронным журналом. Рабочее место учителя оборудовано во всех кабинетах. Администрация строго следит за тем, чтобы каждый день были записаны тема урока, д/з и выставлены отметки. КТП не прикрепляем, оно у каждого учителя в бумажном варианте. По использованию такого журнала плюсов больше. Минус – если отключили в школе интернет, тогда приходится заполнять дома. Конечно, есть родители, которые в журнал не заглядывают. Такие были всегда, но их меньше.

29 August 2018

Дома не работаю с электронным журналом. А КТП по всем классам и предметам у нас в начале учебного года вводится в электронный журнал.

29 August 2018

Мы заполняем электронный журнал уже года три- четыре. Но пишем тему и выставляем оценки. Больше ничего.

29 August 2018

У нас электронный журнал - основной документ отчетности. В нем и персональные данные учащихся, и сведения о родителях, и электронный дневник. В старших классах, по сути, он один и остался для контроля родительского, т.к. заполняют обычные дневники дети ведут очень неохотно!Светлана Владимировна, а бумажные классные журналы в школе ведутся?

29 August 2018
Ответ

Конечно, мы ведем два журнала.

29 August 2018
Ответ

У нас прошедший учебный год уже был одножурнальным. Хотя многие учителя делают записи в своих рабочих (предметных) журналах!

29 August 2018
Ответ

И мы ведем два журнала..

29 August 2018

Валентина Ивановна, используем электронный журнал уже три года. В прошлом учебном году избавились от журналов бумажных. Для отчетности после окончания учебного года распечатываются и сшиваются все необходимые для класса страницы журнала. Оцениваю такое новшество положительно, хотя иногда возникают технические проблемы. Вопрос о корректировке оценки после ее исправления учащимся тоже актуален, т.к. доступ к предметной странице открыт до 10 дней, затем страница закрыта.

29 August 2018

Мы тоже работаем по электронному журналу! Сначала было трудно, но сейчас уже легче! Целый год без бумажного журнала!!!::smile37::::smile37::::smile37:: Только вбиваем темы, домашние задания нужно вбивать ежедневно, нас постоянно проверяют,т.к. падает рейтинг школы, если что-то ежедневно не заполнять!

29 August 2018

Нас проверяют раз в месяц. ::smile0::

29 August 2018
Ответ

Ежедневно мониторят!!!

29 August 2018

Неужели рейтинг школы зависит от своевременно вписанного д/з? Родители мониторят или чиновники?

30 August 2018
Ответ

Очень все зависит, нужно все писать вовремя, как Золушкам до 12 ночи!!! Если заполнить на след. денЬ. уже плоховато...

30 August 2018
Ответ

Мы вели и ведем два журнала, поэтому ни глаз, ни рук не хватает. И замечания есть, не умеем работать..

30 August 2018
Ответ

Мы целый год без бумажного, уже легче...

30 August 2018

Что-то вы припозднились с переходом на ЭЖ. Мы уже лет пять точно перешли, уже привыкли, заполняем ежедневно, родители все зарегистрированы и процентов 90 - постоянные посетители. Проблемы могут быть, если плохой интернет

29 August 2018

Это не ЭЖ, Татьяна Петровна! Это цифровая школа! Нам тоже с весны прочили, что будем этим заниматься, вся Карелия, уже вбивали базы данных по ученикам и родителям (помимо министерских), там необходимо все КТП снабдить УУД на каждый урок. Конечно, все в шоке, кому это надо?! Обычный ЭЖ -это цветочки, кстати, его нам пока никто не отменял. То есть наши руководителя вменяют нам ведение трех журналов: печатного, двух электронных, и всему одна формулировка "как пожелают родители", все для них и для проверяющих.

29 August 2018
Ответ

Три?!!!::smile49::

29 August 2018
Ответ

Надеюсь, мы сумеем отстоять хотя бы один. Иначе преподавать будет некогда, окончательно зароемся в отчетах и таблицах. У нас все таблицы - по детям, родителям - составляют классные руководители, сдают завучу, но все равно отслеживают данные, что меняется и проч., помимо личных дел.

29 August 2018
Ответ

Удачи!

29 August 2018
Ответ

Да, похоже. что наша Карелия впереди паровоза!!!

29 August 2018
Ответ

А зачем УУД? Для кого? Вот это нагрузка!

30 August 2018
Ответ

Такая программа! Чтобы мы одурели и бросили работу. А обучать будут по электронной школе. Платить не надо будет учителям!!!

30 August 2018
Ответ

Документооборот в школах РФ вводят, сегодня смотрела ролик об ЭШ, в инструкции написано, что это "поля, необязательные для заполнения", а на деле - как посчитает администрация школы и чиновники свыше.

30 August 2018
Ответ

От печатных мы уже отказались и не ведем пару лет

3 September 2018
Ответ

Кому нужны эти УУД????

3 September 2018
Ответ

Не знаю, кому нужны УУД? И читать их никто не будет при проверке!!

3 September 2018
Ответ

Чисто номинально, чтобы было. Других причин не вижу. Все равно цели для каждого класса учитель ставит перед уроком непосредственно, УУД есть в программе, а перепечатывать - переливать из пустого в порожнее

4 September 2018

Уже давно работаем с электронными журналами. Лишняя трата времени и сил. Большинство детей и родителей давно забыли и потеряли свои пароли.

29 August 2018

Никогда с вами не соглашусь!Все пароли легко восстанавливает администратор ЭЖ

29 August 2018
Ответ

А зачем им пароли, если в интернет многие заходят только фотографии лайкать? Реальная картина такова, что из 20 родителей в классе смотрят оценки по ЭЖ только 2-3, и то раз в неделю.

29 August 2018
Ответ

У нас в ЭЖ бывают до 70% родителей. Так утверждает администратор ЭЖ. И дети следят за своими отметками

29 August 2018
Ответ

Дело не в паролях. Дело в том, что ни детям, ни родителям это не нужно.

21 September 2018

Ответ #458340 был удален 21 September 2018

Про электронные журналы уже была дискуссия https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/111456.html Я там подробно описала свое мнение. Скажу одно: Электронный журнал замечательная вещь, которая освобождает учителю уйму времени, и способствует повышению качества образования. У нас ЭЖ "Сетевой город. Образование".

29 August 2018

Похоже, Валентина Ивановна, этой чести удостоены только учителя карельских школ. Это переход на цифровую школу, нас тоже подгоняют, но понимания, кто должен это делать - методисты или рядовые учителя - пока нет. Ведь заставляют переделывать КТП, а по сути, заново их писать, снова бесплатно, уже глаз не хватает! Каждая школа разработала свои критерии рабочих программ, непонятно, почему теперь надо прикреплять "навороченные КТП", если таковые в положении не прописаны?

29 August 2018

Просто жалко всех учителей Карелии! За что им такое?

29 August 2018

У нас лет 5 назад требовали развернутое КТП с множеством колонок. Сейчас все упростили

29 August 2018

Вот и мы сидим с этими КТП. Надо к урокам готовится. А здесь , к 1 сентября - сдай!!! Как будто отпуска не было!!!

29 August 2018
Ответ

Мы через это прошли, там УУД прописывалось к разделу. Было 8 колонок, потом переделывали в 3. А сейчас требуют к каждому уроку УУд, т.к. такая форма (а другой нет!) задана электронной программой.

30 August 2018
Ответ

Сочувствую!::smile42::

30 August 2018
Ответ

Это после отпуска! Неужели мы бы во время отпуска не сделали бы!

30 August 2018
Ответ

Справимся и с этим! Только кому и зачем это надо???

30 August 2018
Ответ

НИКОМУ! И делать это не нужно!

31 August 2018
Ответ

А как не делать? Если работать, то нужно делать.

31 August 2018

Спасибо всем, кто принимает участие в этой дискуссии. Болит душа за образование. Хочется кричать: чиновники, подумайте о детях!!! От того, что мы заведём электронные журналы, наши дети не будут умнее и здоровее. Всем коллегам творческих успехов, конечно же, семейного благополучия. А с журналами справимся. Готовьтесь к новой форме аттестации в 2020 году!

29 August 2018

Валентина Ивановна, и Вам удачи и хорошего настроения в новом 2018-2019 учебном году! Мне предстоит аттестация в ноябре 2018 года. Пока по старым критериям.

30 August 2018
Ответ

Спасибо! Успехов Вам!!!!

31 August 2018