В Москве предложит ученикам пройти программу сразу двух классов за первый год обучения.

В этом учебном году в школе № 2120 по программе ускоренного обучения начнут учиться 57 первоклашек и станут второклассниками в первый же год обучения. Подобный эксперимент предполагает проект "Эффективная начальная школа". Проект "Эффективная начальная школа" - это ускоренное прохождение основной образовательной программы начальной школы за три года вместо четырех, за счет объединение учебного плана 1 и 2 класса, сообщают "Школьные новости". Первоклассники, освоившие курс дошкольного образования, по желанию родителей могут пройти программу 1-го класса в сокращенном виде. Готовность к ускоренному обучению проверяется педагогической диагностикой, которую проводит Московский центр качества образования с разрешения родителей. Затем усвоенные знания контролируется проверками в декабре и апреле. В случае плохих результатов, ребенок может перейти на стандартную программу 4-летнего начального общего образования, хотя может и продолжить ускоренное обучение. - Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то за первый год он фактически проходит программу 1-го и 2-го класса. Это происходит за счет того, что законодательство позволяет школе самой распределять время на прохождение той или иной темы и ставить в приоритет результат. К примеру, ребенок может освоить тему "безударные гласные в корне слова" за 6 часов вместо 10, которые выделяются в стандартной программе. Часы сокращаются, а результат остается тем же – школьник усваивает тему и приступает к новой, не успев заскучать, – пояснила куратор проекта "Эффективная начальная школа" и учитель школы № 2120 Елена Колесникова. На сегодняшний день по результатам социального опроса 28% будущих первоклашек готовы к ускоренному обучению. Школы же могут стать участниками этого проекта при наличии не менее 25 детей в классе, которые могут учиться по ускоренной программе. В педагогической диагностике участвовали более 120 детей, из которых 57 стали учениками двух классов программы ускоренного обучения.

Дискуссия создана 31 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Эта идея не нова.Лично у меня был такой опыт "перешагивания" через класс. Считаю это даже неплохо!::smile2::

31 August 2018

Поддерживаю, Алла Ивановна. И в моей практике были одаренные дети,вот для них бы такую программу, но, мы в деревне......::smile53::

31 August 2018

Интересно, а как раньше можно было? Кажется, родители писали заявление.Мальчика проверили (диктант, контр.работа). И всё! Могу себе представить, сколько сейчас потребуется писанины.::smile39::

31 August 2018
Ответ

Вот, вот, Алла Ивановна! Без бумажки никуда, а раньше достаточно было только желание......::smile53::

31 August 2018
3789
Эксперт сайта

Раньше все дети проходили программу начальной школы за три года. Растянули на четыре, а теперь предлагают два года за один!

31 August 2018
10788
Эксперт сайта

Начальная школа как гармонь-хочешь, растяни на четыре, хочешь, сожми опять до трех.::smile19:: Последний раз по программе 1-3 учились дети, которые пошли в школу в 1998 году. Было три класса 1-3 и один класс 1-4. Там учились дети, которые не усваивали по разным показателям программу 1-3 и шестилетки. Последних, кстати, было мало. Интересно, кто решил, что ВСЕ дети не усвоят программу за три года? ::smile21::<div>Вспомнила, праздник букваря был в ноябре. Сейчас он в марте. Букв вроде больше не стало...</div>

31 August 2018

Сейчас утверждают разные "хорошо забытые" новшества. Может, снова будет 10-летка?Все зависит от уровня развития ребенка.РОДИТЕЛИ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ...

31 August 2018

Все новое - это хорошо забытое старое) Когда я в 1996 году отправилась в школу, мы тоже программу двух классов прошли за один год обучения. Все было хорошо, пока не понадобилось переводиться в другую школу... Вот тут гадали, куда меня сажать, экспериментировали, отправляли на недельку в класс постарше)))

31 August 2018

А как быть с природой, с этапами развития человека? На своем опыте убедилась, подобные эксперименты (при диагностическом сопровождении), особенно для мальчиков, вредны.

2 February 2019