Ольга Васильева: отказ от мобильных телефонов в школах — правильное решение.

Министерство просвещения будет поощрять отказ от мобильных в школах. Об этом заявила глава Минпросвещения Ольга Васильева на общероссийском родительском собрании. «Очень многие школы пошли по такому пути, у них есть ящички, есть контрольно-сигнальный телефон для связи с родителями. Возникает вопрос зачем, если все есть, есть полная оборудоемость в классе, это необходимо нам, чтобы ребенок работал. Здесь мое мнение такое: французы делали это долго, но правильно. У нас это школы делают, мы будем это поощрять, и рано или поздно мы дойдем до такого же, как и наши французские коллеги», — сказала Васильева. Летом парламент Франции принял закон, который полностью запрещает использование мобильных телефонов и других электронных устройств в младшей и средней школе. В августе Васильева заявила, что она против полного запрета смартфонов в школах, но на уроках ими пользоваться не нужно.

Дискуссия создана 1 September 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Какие приятные решения к празднику!::smile2::

1 September 2018
3531
Эксперт сайта

А я против. Мне нужно чтобы у детей был телефон. Для уроков нужно. И не сидят они в соцсетях. Некогда им, если на уроке работать

1 September 2018

Я тоже против полного запрещения телефонов. На уроках информатики телефоны иногда просто необходимы. В средней школе на любом из предметов можно найти применение телефона во время урока.

1 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Верно! А запретить как раз проще всего

1 September 2018

И мне телефон скорее помощник. А госпожа Васильева по этому поводу устала уже менять решения.::smile4::

1 September 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да, не отличается постоянством

1 September 2018

Пока правительство не увидит проблему, не оценит ее масштабов, это только разговоры. Во Франции закон начнет работать с 1 сентября 2018 г. У нас же запрет смартфонов и др. гаджетов вызовет гул возмущения родителей и части учителей, которым важен результат на их уроке, а не воспитания и развития ребенка в целом.

1 September 2018
3531
Эксперт сайта

А чем телефон мешает "воспитанию и развитию ребенка в целом"?

1 September 2018
Ответ

А что, помогает?

1 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы не ответили чем мешает?

2 September 2018
10788
Эксперт сайта

Как-то неожиданно быстро! в сентябре прошлого года она была против телефонов. Через 11 месяцев-за, теперь опять против.::smile49::

1 September 2018

Вот и я о том же.

1 September 2018

Как на море "качка"....

1 September 2018

Еще бы приказ написала и заставила каждого родителя и ребенка подписаться.

1 September 2018

У нас во 2 классе единодушно все против средств связи, т.к. год назад в классе пропал телефон( где потерял, не помнит: на улице? на физкультуре? в классе? на перемене?) .Многие уже ходят домой сами, за кем приходят, кл. руководитель заранее будет извещать, когда забрать.Очень часто по телефону дети дают ложную информацию, так зачем тогда он нужен???

1 September 2018
3531
Эксперт сайта

Ну не знаю как у Вас. Что там ложного дети сообщают... Но вот мой сын сам ходит после школы в ДШИ, на секции и домой. И телефон для меня нужен и важен. Ну а если потеряет, то при чем тут кто-то из класса?

1 September 2018
Ответ

Родители ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КЛ. РУКОВОДИТЕЛЮ - "не доглядела"( телефон был дорогой).А примеров из жизни вообще о том, как пользователи"обманывают друг друга", дети- родители- хоть отбавляй...

1 September 2018
Ответ

И у нас много претензий от родителей, если ребенок потерял телефон. Виноват учитель..дети воры... и т.д.

2 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас администрация НЕ позволяет такие претензии предъявлять.

2 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ребенок поьерял, а учитель виноват? Где логика? Пару лет назад племянница лишилась мобильного в кафе. Было подозрение, что украли. Но в полиции даже не приняли заявление. Так что шли бы родители со своими претензиями далеко...

2 September 2018

А у меня в кабинете плохо ловит! Списывать не удобно!::smile36::

1 September 2018
3531
Эксперт сайта

У меня нечего списывать

1 September 2018

У нас сегодня разрешили детям ходить с телефонами, но на время уроков сдавать учителю. Все согласились с этим решением. Я считаю правильно. ::smile23::

1 September 2018
3531
Эксперт сайта

У нас отключают звук и прячут в портфель. Не хочу чтобы мне сдавали, т.к. не хочу нести ответственность за их сохранность

1 September 2018

А мне тоже телефоны не мешают,вернее не всегда мешают.

1 September 2018

А нам на уроке телефоны не мешали... Вот только на контрольных мероприятиях заставляла сдавать... но ни один ученик или родитель против не высказывался. Все все и так понимают. А излишнее законотворчество требует лишних затрат.

2 September 2018
3531
Эксперт сайта

Ну главное сделать вид, что делаешь что-то полезное

2 September 2018