8 сентября - Международный день грамотности

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции. Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ. Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Какие мероприятия, приуроченные к этому дню, проведены или какие мероприятия планируется провести в вашей школе?

Дискуссия создана 7 September 2018

в группе «Внекласные мероприятия»

Ответы

Ежегодно ЮНЕСКО присуждает пять премий за распространение грамотности: три премии имени Конфуция (The UNESCO Confucius Prize for Literacy) за распространение грамотности, учрежденные в 2005 году при поддержке правительства КНР, и две премии имени короля Сечжона (The UNESCO King Sejong Literacy Prize) за распространение грамотности, учрежденные в 1989 году при поддержке правительства Южной Кореи. В 2016 году лауреатами Премии ЮНЕСКО имени короля Сечжона за распространение грамотности стали Центр информационной помощи и общинного развития за программу "Книги для сельских районов Вьетнама" и Научно-исследовательский институт языков и культур Азии Университета Махидол (Таиланд) за проект в области двуязычного/многоязычного образования Patani Malay-Thai. Премии ЮНЕСКО имени Конфуция были присуждены министерству базового образования ЮАР за Массовую кампанию по распространению грамотности Kha Ri Gude ("Давайте учиться"), организации Jan Shikshan Sansthan в Керале (Индия) за программу "Развитие профессиональных навыков в интересах устойчивого развития", Управлению Сенегала по вопросам распространения грамотности и национальных языков за Национальную программу в области образования посредством ИКТ для неграмотной молодежи и взрослых. РИА Новости https://ria.ru/spravka/20170908/1501880288.html

7 September 2018

В 2018 году девиз Международного дня грамотности – «Грамотность и развитие навыков», сообщает официальный сайт ЮНЕСКО. Как обычно, главные праздничные мероприятия проходят в Париже. Международная конференция на тему «Грамотность и развитие навыков» изучит пути установления эффективных связей между грамотностью и техническими и профессиональными навыками. ЮНЕСКО подчеркивает, что в этом году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества. День грамотности широко отмечают и в России. В разных городах нашей страны проходят выставки, фестивали, образовательные акции, приуроченные к этому празднику. Например в Костроме проходит игра «Лингвистический экспресс», в Воронеже выберут самого грамотного жителя города, а жители Благовещенска смогут проверить свою грамотность в Амурском областном краеведческом музее.

7 September 2018

С праздником, коллеги!!!

7 September 2018

С Днём грамотности всех!

7 September 2018

Статистика 2016 года.http://sivilink.ru/v-mire-780-millionov-bezgramotnyx-lyudej/

8 September 2018

Поздравляю с Днем грамотности!

7 September 2018

Татьяна Евгеньевна, фотография прелестная. Только не пойму, какой рукой и в какую сторону выписываются эти каракульки?::smile4::

8 September 2018
Ответ

Отгадайте загадку, Михаил Александрович. Какой рукой и в какую сторону?

8 September 2018
Ответ

::smile42::::smile1::::smile1::

8 September 2018
Ответ

Скорее всего, автор открытки ТАК видит преодоление безграмотности в массах. То ли рука, то ли нога, но все поправимо!

8 September 2018
Ответ

что тут гадать, я просто вижу, Елена Вениаминовна, запись делается левой рукой справа налево... Не наш почерк!::smile17::

9 September 2018
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

9 September 2018

Грамотность всегда важна, Это нам не ново: Одну букву изменил — И другое слово. С грамотности Днём, друзья, Вас хочу поздравить, Пожелать вам запятые В нужном месте ставить. Чтобы не было сомнений, Как же правильно писать, И в хорошем настроеньи Постоянно пребывать.

8 September 2018
10788
Эксперт сайта

С праздником! Интересно, а журналистов будут грамоте учить или это личное дело каждого представителя профессии? В новостях последней недели: С Никитина возьмут пример Мужчина узнал в жене порноактису. Болезнь помешала дожить К. до смерти В. отказалась посещать похороны К... В Свердловской области начали выдавать автомобильные номера с нецензурными буквами.

8 September 2018

А вот опечатки сопровождают печатную продукцию со времён изобретения станка Иоганна Гуттенберга. Иосиф Сталин к нерадивым печатникам относился куда строже. Главный кошмар журналистов того времени – допустить ошибку в имени вождя. В газете «Сочинская правда», по досадной ошибке, напечатали «Салин» – редактор был немедленно арестован. В другой, уже махачкалинской газете в имя вождя коварно вкралась буква «р» вместо положенной «т». По легенде, вся редакция после этой опечатки исчезла бесследно. Согласно другому варианту истории, опечатка эта случилась в воронежской газете «Вперёд» в начале войны. Редактору посчастливилось: его всего лишь сняли с должности. С наступлением хрущёвской оттепели к опечаткам стали относиться значительно мягче: виновник чаще всего терял только работу. Например, один журналист лишился рабочего места после фразы в статье «М. И. Калинин подчирикивал» вместо «подчёркивал». А редактор «Иркутской недели» Пётр Шугуров был изгнан «из газеты, из партии, без права работы в печатных органах» после того, как подготовил спецвыпуск ко дню рождения Владимира Ленина. На первой странице крупным шрифтом была цитата: «Лениным владела неумная идея переделать мир». Вылетевшая буква «ё» стоила редактору успешной карьеры. Самая знаменитая опечатка Франции конца XIX века была сделана в скромном объявлении о сдаче в аренду фермы. Буква «r» уступила место букве «m», и ферма (ferme) превратилась… в женщину (femme). В итоге вышло провокационное: «Продаётся или сдаётся в аренду прекрасная женщина; при правильной обработке весьма производительна».

9 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Интересные сведения, спасибо.

9 September 2018