Закрыть

Поддержали, но не помогли: как сложилась судьба уволенной за комментарий учительницы

В июле этого года стало известно об увольнении заслуженного учителя России, завуча гимназии №3 Мурманска Светланы Корнауховой. Она оставила комментарий под записью о награждении юнармейцев за патриотическую работу, после чего получила уведомление о сокращении из школы. После публикации новости учителя поддержали глава «Юнармии» Дмитрий Труненков и министерство просвещения. Ей предложили совместную работу над патриотическим воспитанием молодежи и поддержку её педагогической деятельности. Позже стали известны обстоятельства увольнения Светланы Корнауховой: гимназия сократила должность завуча и предложила ей перевод на 1/3 ставки учителя истории. Светлана отказалась. Тогда ей предложили вакансии дворника, гардеробщицы, уборщицы или рабочего по комплексному обслуживанию здания. В итоге, договор с ней так и не был продлен. Заслуженный учитель написала жалобы на действия администрации в вышестоящие органы. В местном комитете по образованию ей сообщили, что не могут влиять на кадровую политику гимназии, региональное министерство перенаправило её жалобу в инспекцию труда. Губернатор Заполярья Марина Ковтун посочувствовала педагогу, но сообщила, что помочь не может — она не имеет права вмешиваться в дела школы. Сама Светлана встала на биржу труда и уже получила несколько хороших предложений, однако она не может устроиться на работу, потому что школа до сих пор не вернула ей трудовую книжку. «Светлана Борисовна на днях пыталась в очередной раз получить свою трудовую книжку, ей отказали. Она попросила сделать ксерокопию, ей сказали, что для этого недостаточно написать доверенность, а обязательно надо нотариально заверить», — рассказал один из родителей учеников гимназии № 3. Как отмечают родители, на уроках истории в классах бывшего завуча дети сейчас просто читают учебник, дополнительного материала им не дают. Источник: https://gazeta-pedagogov.ru/podderzhali-no-ne-pomogli-kak-slozhilas-sudba-uvolennoj-za-kommentarij-uchitelnitsy/?utm_source=rassylka&utm_medium=cpc&utm_campaign=anons&utm_content=sudba-uch © gazeta-pedagogov.ru

Дискуссия создана 15 September 2018

в группе «Почему я выбрал профессию педагог?»

Ответы

Беспредел какой-то! И опять пострадали учитель и дети. А за нас простых учителей вообще никто слово не замолвит.

15 September 2018

Не замолвит!

15 September 2018
Ответ

::smile53::

15 September 2018

А почему трудовую книжку-то не вернули? Надо подавать в суд, тогда еще школа оплатит вынужденные прогулы

15 September 2018

Правильно, Раиса Ивановна. На каком основании?

15 September 2018

Я тоже не поняла почему трудовую книжку не отдают?! Сами же сократили!

15 September 2018

Как можно не выдать трудовую? это нарушение.

15 September 2018

Ну, прямо, как собаки на сене - и в школу не пустим работать и книжку трудовую не отдадим, чтобы в другое место не устроилась. Очень странное поведение администрации!::smile4:: Светлане Корнауховой терпения, терпения и еще раз терпения! Абсурдная ситуация!

15 September 2018

Как-то все в этой истории неестественно, так сейчас не бывает.

15 September 2018

Но вот пишут о таких странных событиях в газете.

15 September 2018

А по-моему, именно так всё и бывает сейчас у нас.

16 September 2018

Ну, не любят у нас "неудобных людей"-ПРОБЛЕМ для администрации уч.заведений перед Управлением с ними много. А почему? Все бояться высказывать свою точку зрения по вопросам в любой сфере жизни. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ у всех ЕДИНЫХ мыслей!!!МЫ ВСЕ- РАЗНЫЕ! ДОСТОЙНЫМ ЛЮДЯМ- ДОСТОЙНАЯ РАБОТА!!!А завучу здоровья !

15 September 2018

Ой, не любят у нас "неудобных людей", Людмила Анатольевна! Что и делать?

15 September 2018
Ответ

Жить не удобно, а С ПРАВДОЙ! Меняться должна жизнь к лучшему,а не откатываться... в угоду чьим-то интересам.Учитель не должен быть одинок в делах и словах! Учителю нужна ПОДДЕРЖКА!::smile26::

15 September 2018