Учитель! Перед именем твоим...

Близится день Учителя. В каждой школе есть свои традиции проведения этого праздника. Каждый ученик старается поблагодарить своего любимого учителя. Букеты цветов, открытки-поздравления, стенгазеты, подарки, концерт. В этот день старшеклассники многих школ проводят день самоуправления. Давайте, коллеги, поделимся опытом проведения праздника в школе. Как Вы считаете, какова роль классного руководителя в организации этого праздника?

Дискуссия создана 15 September 2018

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

У нас тоже проводится День самоуправления. Ребятам очень нравится, относятся ответственно к своим "учительским" обязанностям! У нас ВСЁ организуют педагоги - организаторы и штаб самоуправления.

15 September 2018

Раиса Поликарповна, спасибо за ответ! У нас есть педагог-организатор, но школа такая большая, что классные руководители помогают всегда. БОльшую часть работы выполняем перед праздником, поэтому радость не все чувствуют.

15 September 2018

У нас качество данного ежегодного мероприятия зависит от серьезной подготовки Совета старшеклассников и контроля со стороны завуча по воспитательной работе и вожатой. Концерт- обязательный атрибут праздника. Есть традиция торжественной встречи учителей одиннадцатиклассниками в вестибюле школы. В День Учителя традиционно выпускники украшают лестницу, рано утром выстраиваются при входе в школу и скандируя поздравления, вручают каждому входящему учителю цветы, забавные сувениры, предлагают погадать на конфетке, устраивают фотозоны. В день самоуправления учителей ждет сладкий стол и общение, но одним глазком поглядываем, что там в классе. А однажды старшеклассники усадили нас, как учеников и вели смешные уроки, в качестве пятерок за ответы дарили конфеты. Смущались немного, но в целом было весело.

15 September 2018

Жанна Владиславовна, благодарю Вас за участие в дискуссии! Фотозона, думаю, для многих учителей сюрприз. Хорошо, если Ваш опыт придет в другие школы. У нас уроки для учителей обязательны, но выбрать предмет-всегда проблема. Дети гадают: что бы учителям на уроке понравилось?

15 September 2018

Для проведения таких мероприятий должна быть хорошо организована воспитательная работа в школе, должно быть действительно самоуправление. У нас так было до определенного времени. Это был день заинтересованных детей. Было приятно видеть, как слаженно действуют именно дети, от старшеклассников до младшеньких... Классные руководители в этот день (а главное - до него) загружены не были. Я порой вспоминала об этом дне только тогда, когда старшеклассники (неожиданно для меня) приходили за материалами к урокам.

15 September 2018

Иоланта Юрьевна, я почувствовала, что Вы грустите. Не так активно и ярко стал проходить этот праздник в школе? В нашей, например, уроки ведут учителя-дублеры. Но увы, не все старшеклассники хотят вести уроки, их заставляют. А это, согласитесь, нехорошо.

15 September 2018
Ответ

Грущу, правда. Дело в том, что после прошедшего объединения школ, все изменилось и очень серьезно... Ушли из школы хорошие организаторы воспитательного процесса. Ушло самоуправление.

15 September 2018
Ответ

Вы знаете, Иоланта Юрьевна, у нас тоже самоуправление работает плохо. И дело не в детях, а в отсутствии сильного организатора. Все держится на классных руководителях, их выдумке, таланте. Поэтому я и создала такую дискуссию. Не грустите! будем ждать хороших времен.

15 September 2018
Ответ

Вообще считаю, что функции классного руководителя необходимо разделить на образовательную и воспитательную. И для воспитательной должен быть отдельный работник, который бы как раз и вел работу по созданию самоуправления на уровне школы. У нас во многом так и было, только отдельной ставки для этих работников-организаторов не было, но и это была не беда, никто не жаловался на зарплаты. Школа московская.

15 September 2018
Ответ

И я так думаю. Не по силам ноша классного руководителя. Помоги логопеду, организатору, завучу, социальному педагогу, завстоловой. Для всех классный руководитель должен что-то сделать: сдать отчет, написать заявление, принять деньги, репетировать сценку, песню, танец.

15 September 2018
Ответ

А на что Вы деньги принимаете? У нас с этим строго!!! Нельзя!!!

16 September 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, в нашей школе с этим очень строго. Но бывает так, что кл. руководителю приходится дать свои деньги за кого-то из родителей, особенно если есть малоимущие семьи в классе.

16 September 2018
Ответ

А на что сдают деньги родители?

16 September 2018
Ответ

На обеды в начальной школе, на рабочие тетради.

16 September 2018
Ответ

Понятно.

16 September 2018
Ответ

Это бывает редко,но бывает.

16 September 2018

Жанна Владиславовна очень подробно рассказала про этот день, у нас так же, но еще хочется добавить, что каждый раз у дня самоуправления есть идея вокруг которой строится весь праздник и оформление. Из памятных для меня была тема "В гостях у сказки", а также "Стиляги" и "Море".

15 September 2018

Мария Юрьевна, вот это здОрово!!! Тематический день. Завтра предложу своим перестроиться. Спасибо Вам за хорошую идею!::smile2::

16 September 2018

ЛЮБОЙ УЧЕНИК ХОЧЕТ ВСТАТЬ НА МЕСТО УЧИТЕЛЯ!!! И ЭТО ВОЗМОЖНО В ТАКИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ. Помощь взрослых, безусловно, нужна!

15 September 2018

Людмила Федоровна, поверьте,не любой! Есть очень скромные, аутисты и другие дети.

16 September 2018

Давно не проводим дней самоуправления. Праздничный концерт силами старшеклассников. В прошлом году была игра "Устами младенца". Накануне первоклассники объясняли значения различных слов, которые чаще всего употребляются в школе, а десятиклассники записывали видео. А педколлектив пытался эти ребусы разгадать в день учителя. Было весело.

16 September 2018

Елена Вениаминовна, спасибо Вам за участие в дискуссии! Именно так я предложила сделать в этом году. Вижу, что день самоуправления у нас исчерпал себя.

16 September 2018

И у нас старшеклассники проводят уроки. В прошлом году одна из активных участниц, десятиклассница, твердо решила, что хочет стать учителем ::smile0::.

16 September 2018

Наталья Владимировна, бывает такое. Но в прошлом году у меня в классе девочка, которая мечтала стать учителем математики, твердо решила:ни за что. А уроки проводила в хороших классах.

16 September 2018

У нас в школе проводится день самоуправления, праздничный концерт.

16 September 2018

Ирина Анатольевна, у нас такой же режим работы в праздничный день. А хочется чего-то новенького.

16 September 2018

Ответ #457270 был удален 16 September 2018

У нас в школе, тоже проходит день самоуправления. старшеклассники проводят уроки, кто заменяет охранника, кто просто смотрит за порядком. У учителей в это время чаепитие. Самое интересное было, когда после уроков проходил "педсовет" на котором наши старшеклассники обсуждали, как прошел день самоуправления, что удалось, что не получилось, что надо учесть в следующий раз на праздник 8 марта.

17 September 2018

Вот у нас этого разбора полетов нет. А жаль.. я считаю, что обязательно нужно анализировать плюсы и минусы проведенного мероприятия.

17 September 2018
Ответ

Это когда главную роль играла я сама, (классный руководитель), тогда и проводила "педсовет" вместе с организатором, сама была в этом заинтересована , дети много делали сами(было развито самоуправление)

23 September 2018

У нас -День самоуправления, утром встреча учителей учениками, цветы, затем концерт.

17 September 2018

спасибо за ответ! А награждение учителей в этот день бывает в Вашей школе?

17 September 2018
Ответ

У нас нет, только иногда на концерте ученики вручают открытки или поделки сделанные своими руками.

23 September 2018
Ответ

У нас награждают грамотами администрации школы лучших учителей. Это всегда торжественно и красиво.

24 September 2018
Ответ

Бывает.

13 October 2018
Ответ

приятная церемония!

14 October 2018

В нашей школе в День учителя также проводится самоуправление. Из учащихся в этот день выбирается администрация, учащиеся, конечно в присутствии учителя, проводят уроки. В этот день в школе очень тихо. Ребята подходят к своим обязанностям ответственно. В конце дня ученическая администрация поздравляет педагогический коллектив, и проводится либо торжественная линейка, либо небольшой концерт.

17 September 2018

Спасибо за ответ, Ольга Николаевна! Уроки в присутствии учителя? дублер ведет урок, а учитель сидит за последней партой? Так?

17 September 2018
Ответ

Да, так! Ведь если что-то случится на уроке, то отвечать учителю. Но обычно проходит все хорошо. Учитель в это время пишет свои планы или проверяет тетради

17 September 2018
Ответ

Ольга Николаевна, а у нас в это время проходят уроки для учителей. Иногда приходится сбегАть, чтобы посмотреть, что творится в классе. Поэтому Ваш вариант мне больше нравится.

17 September 2018
Ответ

А уроки для учителей у вас кто проводит? Ученики?

17 September 2018
Ответ

Да, одиннадцатиклассники. Они все делают сами. Стараются сделать урок психологии, юмора, музыки. Такие проводят уроки,где учителя могут раскрыть свои таланты.

18 September 2018
Ответ

Это здорово! Надо нашим выпускникам тоже предложить сделать веселый урок для педагогов.

18 September 2018
Ответ

Проведите урок юмора. Нам в прошлом году очень понравилась игра. Смешные были задания.

18 September 2018
Ответ

Да, возможно. Урок юмора был бы хорошей разрядкой для учителя. Спасибо за совет.

18 September 2018
Ответ

Рада быть полезной!

18 September 2018
Ответ

У нас учителя не во всех классах сидят на уроках, только в сильно "шумных и наглых". Ученики сами ведут уроки, условие, чтобы двери в классах были открыты, чтоб не было "сюрпизов"

23 September 2018
Ответ

Вот хорошо подсказали: двери должны быть открыты в кабинетах. Спасибо!

24 September 2018

Все. приготовились к празднику! Подарки приготовили в этот раз своими руками. Флеш-моб выучили, сценки отрепетировали. Заканчиваем учить финальную песню концерта для любимых учителей.

3 October 2018

С праздником, уважаемые коллеги!

6 October 2018