Закрыть

Словообразование...

В лесу сейчас красиво и волшебно! Вот и мы дружной семьёй, наслаждаясь тёплым бабьим летом, бродили по лесу в поисках наших любимых опят. Спорим с сестрой о том, как образовалось слово "опята"? Подскажите, пожалуйста, как?

Дискуссия создана 16 September 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Народная легенда происхождения наименования «Опята». Как известно, грибы рода Опят зачастую растут рядом с пнями деревьев. И если верить довольно забавной народной легенде, то когда первый опенок был найден на пне, люди, нашедшие его, срубили гриб, после чего увидели рядом еще такие же грибы и сказали: «Опять они». Так, если верить данной истории, и возникло название опят, ведь они появлялись на пнях вновь и вновь, опять и опять. Официальное происхождение названия гриба «Опенок». Если же использовать официальную информацию о том, почему опята называются опятами, которая опубликована в толковых словарях, проскакивает в прессе и т.д., то слово «Опята» стало производной от о+пень, ведь опята, как известно, растут на пнях, а также возле них, то есть – бок о бок о пень. Источник: https://voprosy-pochemu.ru/pochemu-opyata-nazyvayutsya-opyatami/

17 September 2018

Опёнок (ед.ч.) - гриб, растущий на пне, вокруг пня,значит,от слова пень с помощью приставки о и суфф.-ок- Суф.-приставочный. Форма опята возникла под влиянием таких слов, как жеребенок — жеребята, котенок — котята, где суффикс -енок в ед. числе меняется на -ята во множественном. Звуковое сходство телёнок-жеребёнок-маслёнок-опёнок в единственном числе привело к образованию сходной формы и во множественном числе. В результате изменился и состав слова опенок , как говорят языковеды, произошло переразложение основы: суффикс увеличился до -енок, а корень уменьшился. Другие учёные(Потиха)считают, что опёнок - всё слово корень, как и опят/а

17 September 2018

Красивая легенда.

17 September 2018
Ответ

Людмила Ивановна, Вы уже объясняете с позиции учителя русского языка и литературы. Интересно.

17 September 2018
Ответ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!! ПОЛУЧАЕТСЯ В СЛОВЕ ОПЯТЬ - КОРЕНЬ "ОП"? Я - ЭТО ГЛАГОЛЬНЫЙ СУФФИКС, ТОЛЬКО ОТ КАКОГО ГЛАГОЛА?

17 September 2018

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ДА И СЕСТРА МНЕ ТОЖЕ ПОВЕДАЛА О ЭТОЙ КРАСИВОЙ ЛЕГЕНДЕ.А Я ЕЙ ПРО ГЛАГОЛЬНЫЙ СУФФИКС "Я" В СЛОВЕ "ОПЯТЬ". И СНОВА ТОТ ЖЕ РАСКЛАД...)

17 September 2018