Закрыть

День Здоровья - когда и как он проходит у вас?

Сегодня, 21 сентября, в нашем лицее прошел очередной День Здоровья. Занятия отменили, вместо них все классы соревновались в преодолении турполосы, отвечали на вопросы об олимпийском движении, составляли агитплакаты под общим названием "Здоровый образ жизни". Самым смотрибельным и сегодня оказался конкурс туристической (спортивной) песни! Мероприятие, в котором прияло участие более 1500 учеников, началось в 8 часов и завершилось торжественным построением и вручением грамот победителям в 11 часов. Дети радостно помчались домой. Провела запланированные занятия по внеурочке, порадовалась, что завершили их в 12-30, а не в 15-30, но... Чувство несогласия с потерянными уроками, материал по которым нужно будет наверстывать на других уроках, сегодня почему-то не покидает... Коллеги, проводятся ли в ваших школах Дни здоровья или другие спортивно-массовые мероприятия? Как часто? Как они состыкованы с учебным процессом? Пожалуйста, поделитесь информацией, мыслями, идеями.

Дискуссия создана 21 September 2018

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

У нас в среду состоятся соревнования по бегу на приз Главы муниципального района. Приезжают участники из других районов и спортивных школ. Уроков будет всего два, а потом одни соревнуются, другие поддерживают. Надеемся на хорошую погоду. Дней здоровья, так, чтобы совсем отменялись уроки, не бывает. Соревнования чаще всего в воскресные дни проводятся.

21 September 2018

Татьяна Петровна, благодарю за рассказ о том, как организованы спортивные мероприятия в ваших краях. Мы много раз пытаемся говорить о проведении таких общешкольных спортивных дней в дни каникул, но пока так, как есть. Каникулы - дело святое для детей.

21 September 2018

В Вашем лицее, судя по фотографии и видео, прошло масштабное и интересное мероприятие. Какие участники молодцы!

21 September 2018

Согласна, молодцы дети. Это кадры из фильма, смонтированного папой одного из учеников. А спортивных мероприятий на базе лицея разных уровней проходит очень много. У нас руководитель этого направления, учитель физкультуры, очень деятельная, сильная личность!

21 September 2018

У нас стараются этот день " не транжирить", он обычно в конце мая, ближе к ЕГЭ или когда есть насущная необходимость отпустить часть коллектива, к примеру, на медосмотр.

21 September 2018

В субботу, 15 сентября, в выходной день на площади перед зданием школы прошёл День здоровья в нашей школе.

21 September 2018

Какой у вашей администрации подход интересный к таким внеурочным мероприятиям, Жанна Владиславовна! Благодарю за информацию. Беру на заметку. Предложение выскажу. Не знаю, получится ли так у нас, поскольку учителя в этот день - члены конкурсных жюри. Я сегодня "жюрила" плакаты о ЗОЖ.

21 September 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, благодарю. Информация полезная. Как-то и мне хочется, чтобы учебный день не был полностью заимствован на такое, безусловно, очень нужное и полезное дело. Как говорится, чтобы: делу - время, а спортивной потехе - суббота!

21 September 2018
Ответ

Подход разумный. Мы тоже готовим мероприятия: квесты, зарницы, соревнования, но в те дни, когда большинство педагогов проходят обучение, как организаторы на ЕГЭ и ОГЭ, остальные организуют День здоровья.

21 September 2018
Ответ

Благодарю, Жанна Владиславовна. Информация нужная и позитивная для меня, как учителя.

22 September 2018

Любовь Ивановна, у нас тоже выпадает день. Мы идем всей школой, кроме начальной (они идут по отдельному плану), в бор, там у нас разработан маршрут, место стоянки классов, туристическая тропа. И согласно плану проходит туристический слет.

21 September 2018

Здорово, Людмила Николаевна! В Краснодаре многие школы также, как ваша, отдают день под выездной турслет. Красивые места в ваших краях! А дети на фото какие довольные! А в нашей дважды в год они проходят на школьной территории. Благо, она занимает 4 гектара: полвека назад землю не жалели отдавать школьникам. Сейчас на одном из участков поставили модную ныне закрытую (ограждение) площадку и спортивные тренажеры. Благодарю за интересный документ об организации турслета.

22 September 2018

Наша школа-интернат в центре города и своей спортивной площадки не имеет. Раньше День здоровья проходил обязательно с выездом на природу учеников 5-9 классов. Учились разжигать и тушить костры, проводили соревнования. Но последние годы с вывозом детей становится всё строже. Да и костры жечь запрещено. В 2016 вывели всю школу в зоопарк. Ростовский зоопарк большой - общей площадью 56,97 га.Второй год День здоровья не проводится. Учителям спокойнее, а дети, конечно, хотели бы "оздоровиться". ::smile3:: В журнале мы всегда писали "День здоровья", и при планировании учитывали этот день, поэтому навёрстывать ничего не приходилось. Один осенний день на природе иногда давал интернатным слабослышащим детям больше, чем 5 уроков.

22 September 2018

Согласна, Ольга Викторовна, такие дни детям очень нужны! Хорошо, что у вас этот день планируется и проводится с учетом физических особенностей деток! Посещение зоопарка - супер! И польза здоровью, и новые знания, и экскурсия одновременно. Жаль, что такое полезное мероприятие уходит в историю... Благодарю за информацию.

22 September 2018

У нас прошел День здоровья 6 сентября с выходом на природу. Принимала участие вся школа, были соревнования, каждый класс разводил костер, пекли картошку.День был теплый, замечательно все отдохнули, дети от души побегали.Ну, а уроки..., подгоняем.Конечно жаль этого времени, но иначе не получается, у нас очень много привозных детей.Праздник прошел с 9-00 до 12-00.

22 September 2018

Татьяна Ивановна, благодарю за рассказ о Дне здоровья, проведенном в Вашей школе.Читала и так самой захотелось в лес, к костерку, да с печеной картошечкой!

22 September 2018

В прошлые выходные в городе прошел День Бега. Участие приняли все желающие горожане.

23 September 2018

Людмила Анатольевна, я верно поняла, что Ваша семья тоже приняла участие в этом городском мероприятии?А я вот без бегающих друзей-коллег-детей, поэтому лишь в мечтаниях.

25 September 2018
Ответ

Да, бегаем частенько вместе.::smile37::

25 September 2018

В День Здоровья в нашей школе традиционным стало проведение осеннего кросса. После уроков все бегут кросс.

24 September 2018

Ольга Николаевна, детвора не ропщет, что кросс после уроков, а не вместо них?

25 September 2018
Ответ

В этот день продолжительность уроков как в предпраздничные дни, не по 45 минут, а по 40. Поэтому уроки заканчиваются немного раньше. Все довольны: учителя, что уроки не пропадают; дети, что уроки короче. И потом все вместе бегом за здоровьем.

25 September 2018
Ответ

Благодарю, Ольга Николаевна, за полезную информацию.А вот у нас из-за работы школ в две смены уроки и так по 40 минут. В субботу день чуть короче из-за перемен небольших: питание штучное.

25 September 2018