Чиновник против учителя: противостояние в Калуге или... кто поможет учителю?

Прочитала статью и в очередной раз задала себе вопрос: почему в декларируемом демократическом государстве такое возможно? Почему учитель не может найти правды, отстаивая свою профессиональную честь, а чиновник может обещать одно, а делать совсем другое? Неужели каждый учитель, который высказывает свое мнение, даже критикуя власти, должен понимать, что идет против системы, и должен быть готов к такому многолетнему гонению? Почему нет юридической помощи таким учителям, или почему она не действенная? Очень хотелось бы услышать мнение членов нашего сообщества - калужан, которые, возможно, владеют реальной информацией о данном деле учителя!

Дискуссия создана 23 September 2018

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Любовь Ивановна! Давно уже понятно,что против СИСТЕМЫ идти очень трудно. Всевышние мира сего.....

23 September 2018

::smile7::

23 September 2018

Согласна, Надежда Михайловна, идти против системы практически невозможно! Однако, получается, что есть неприкасаемые, и в образовании тоже. Но ведь эта самая система, не во всем справедливая, имея такие преимущества, людей по одному уничтожает вместо того, чтобы по каждому громкому факту давать открытые, юридические комментарии и пояснения. Ведь именно так позиционирует себя власть в демократическом государстве!? Тогда у всех нас будут не домыслы или интерпретации, а официальные известия по делу и фактам. Не будет возникать вопросов, почему заслуженный учитель уже пять лет изгой в образовании...

23 September 2018
Ответ

Неприкасаемых нет. Просто уровень прикасаемости разный. Против системы идти можно, но только организованно. Один в поле не воин. Что же касается самого понятия "демократия", так мне думается, что это в принципе идеалистический взгляд на мир. Слишком много в таком строе зависит от внутреннего стержня личности. А с этим беда, как и везде, массово людей со стержнем нигде не производят.

23 September 2018

Себе дороже!

23 September 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

23 September 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

23 September 2018
Ответ

Ой, как Вы правы, Иоланта Юрьевна! Люди с внутренним стержнем, коих очень немного, и принимают на себя такие удары системы. Что же касается идеалистического взгляда, я всегда помню слова, услышанные давно, о том, что у русского народа всегда было обостренное чувство социальной и человеческой справедливости! Но время идет...

23 September 2018
Ответ

Если забудете слово "демократическое", то многое станет понятным...

23 September 2018
Ответ

Время идет со всеми сопутствующими ему процессами - это понятно... Да вот только справедливости у нас принято желать способом "отобрать и поделить", по Булгакову. Совсем недавно читала статью преподавателя истории на эту тему на сайте Социальная сеть работников образования". Разумно пишет, бывают, конечно, перегибы... Но во многом невозможно не согласиться. А в данной ситуации "отобрать и поделить" не выход) Один в поле все же не воин.

23 September 2018

Потому что: 1) "демократическое" - только декларируется; 2) юридическая помощь есть, но за ней нужно обращаться, а затем не бояться что-то делать (самому/всем коллективом) - а это не про российских учителей; 3) гонения потому и возможны, что чиновники, директор уверены: одного съесть можно. Поддерживать того, "кто в поле воин", коллектив не будет; 4) куча отмазок ("виновата система", "один в поле не воин" и пр.) - попытки оправдать свою пассивность и свой страх (это в демократическом-то обществе?..); 5) виноваты сами учителя.

23 September 2018

Ответ умом принимаю, очень со многим вынуждена согласиться. Но сердцем понять такого положения дел не могу, да и не хочу.

23 September 2018

У меня отец (Царствие ему небесное!) всю жизнь верил, что справедливость есть. Сколько раз менял место работы из-за критики руководителей. Но в советское время работу можно было легко найти. Отец был хорошим водителем и механиком. Мог из металлома машину восстановить. В другую организацию на работу его брали, хоть он и был известен на весь район своей неуживчивостью с начальством. А сейчас в случае конфликта с чиновником, ты обречён на безработицу. Даже если считаешься хорошим специалистом. И даже, если ты сто раз прав.

23 September 2018

Согласна, Татьяна Петровна, людям, кто говорит правду и критикует по-существу, не любит начальство! Но без таких людей, как Ваш отец, отстоять свою точку зрения, добиться справедливого решения вопроса было бы просто невозможно нигде и никому! Вот и возмущает меня, что правду одному человеку доказать в России не под силу. Даже если "как установил позже Рособрнадзор и Министерство образования РФ, была необоснованно лишена аккредитации и права выдачи документов об образовании учащимся 11 классов."

23 September 2018

Это точно.

23 September 2018

Друзья мои, налицо чисто человеческий фактор. Мы же все обыкновенные люди. Даже если забрался на самую верхушку, ты - человек. Человеческая гордыня присуща каждому. В этой ситуации какой-то обычный директор позволил себе выступить против властей. А, если я власть, значит меня нужно любить, беспрекословно подчиняться и бояться. Слово "власть" мне дает такое право. Против идти даже не смей! Вот и весь ответ. Они ведь (верхушка) тоже понимают, что прав директор, но сознаться в этом нельзя. Имидж запятнается! Поверьте, коллеги, я живу в похожей ситуации уже шестой год. Товарищи сверху изгаляются как могут, многие свои промахи вешают на меня. Бог им судья!!!

23 September 2018

Меня, Вероника Александровна, "зацепил" один из комментариев под статьей: "Когда губернатору Калужской области депутаты Заксобрания задали этот вопрос, он публично,под видеозапись заявил, если будет доказано, что при проведении аккредитации допущены грубые нарушения законодательства директор школы будет восстановлен в должности, а виновные чиновники немедленно уволены. Директор обратился в Министерство образования, которое провело проверку и выявило грубейшие нарушения законодательства РФ при проведении аккредитации школы. Это подтверждено письмом Министерства образования РФ НТ-353/08 12.03.2014. И что? Губернатор выполнил публичное обещание? Нет, конечно. Все чиновники, включая областного министра образования и начальника городского управления образования до сих пор на своих местах. Зато в отношении директора, доказавшего произвол, введен запрет на профессию." Вот как здесь оставаться спокойной?

23 September 2018
Ответ

И вновь повторюсь, Любовь Ивановна, Бог им судья! Они пожнут свое и явно не позитивное. Что посеешь, то и пожнешь.

23 September 2018
Ответ

Согласна. ::smile11::В мудрости Вам не откажешь, Вероника Александровна!::smile53::

23 September 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

23 September 2018

Вы сильная женщина, Вероника Александровна!!!!

23 September 2018
Ответ

А люди все роптали и роптали, Но люди справедливости хотят: "Мы в очереди первыми стояли, - А те, кто сзади, нас уже едят..." В. Высоцкий

23 September 2018
Ответ

В ТОЧКУ! Лучше Высоцкого не скажешь!Благодарю, Елена Вениаминовна, за эти пронзительные и абсолютно верные строки.

24 September 2018
Ответ

::smile31::::smile30::

24 September 2018

Жизнь современная такова, что правда никому не нужна.А биться за нее себе дороже. Я это ощутила "на своей коже"(Директор всегда прав, а у нас их маловато... для борьбы)УВЫ...

23 September 2018

Людмила Анатольевна, судя по ответу, мы с Вами - одного поля ягодки.Меня это радует!

23 September 2018

демократия, а авторитарные методы процветают.

23 September 2018

Вот это-то и обидно, Андрей Владимирович.

23 September 2018
Ответ

значит демократия не совсем демократична

24 September 2018
Ответ

Да, и сомнения в этом остается все меньше. ::smile14::

24 September 2018
Ответ

до новых выборов

24 September 2018
Ответ

Радует то, что на местах люди проснулись, требуют объективного подсчета голосов, оставляя возможность прийти к управлению территориями нормальных руководителей нового поколения.

25 September 2018

Ответ #459314 был удален 25 September 2018

Ответ

поживем- увидим

25 September 2018