Надо ли замерять скорость чтения?

В Российской академии образования прошёл экспертный семинар "Безотметочное обучение в начальной школе: за и против". "Никакие скоростные характеристики не могут быть критерием оценки школьников начальных классов", - такое мнение высказала директор Института возрастной физиологии РАО, профессор Марьяна Безруких. - До сих пор эти инновации никто не отменил, они сами потихоньку отмирают. Но, не смотря на то, что в стандартах начальной школы нет утвержденных нормативов скорости чтения, практически во всех наших школах скорость чтения до сих пор проверяют с секундомером в руках. Проверка скорости чтения доводит школьников до парезов лицевых мышц, заикания и тяжелых неврозов. Чтение вслух со скоростью выше 80-90 слов в минуту ‒ бессмысленное занятие, поскольку слуховой анализатор не воспринимает информацию в таком темпе. Если учесть, что в любом классе до 25 % медлительных детей, то проверка скорости чтения создаёт нервозную обстановку. А как вы относитесь к этой проблеме?

Дискуссия создана 24 September 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Надо ли проводить замеры скорости чтения?

Надо

13.6%

Надо, но с учётом особенностей развития ребёнка

45.5%

Надо, но до 60-70 слов в минуту

18.2%

Не надо

22.7%

Всего голосов: 22

Ответы

Измерять скорость чтения надо, но не ставить это самоцелью! Ребёнок должен читать бегло, но осмысливать прочитанное.

24 September 2018

Все верно)

24 September 2018

Согласна с Вами, Раиса Поликарповна!

24 September 2018

Скорость чтения безусловно надо измерять.Но надо учитывать еще и темперамент ребенка.Есть от природы медлительные дети.

25 September 2018
Ответ

Действительно, дети разные! Но в любом случае не надо "вешать топор" над головами детей! Замеры скорости чтения должны быть обычным явлением, без нагнетания страстей! Тогда и неврозов не будет!

25 September 2018
Ответ

Просто вспоминаю,когда я училась во втором классе,и у нас измеряли скорость чтения! Именно скорости ,а не технику!Все ребята нервничали.

25 September 2018

Согласна на 100 % Для меня больше важно осознанное смысловое чтение,но если ребёнок не читает бегло об этом остаётся мечтать и над этим будем работать!!!

25 September 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 September 2018

Проблема, простите, на ровном месте. Скорость чтения проверяли всегда. Именно осмысленное чтение. Делают из мухи слона! Проверять надо и родителей надо заставлять читать с детьми дома, вслух. Это нормально!

24 September 2018

Дети в школе учились, была проверка скорости чтения, и когда внук учился в начальной школе, завуч каждое полугодие проверяла технику чтения. Я думаю, без этого не обойтись.

24 September 2018
Ответ

Действительно, надо проверять ТЕХНИКУ чтения, а не скорость!

24 September 2018
Ответ

Это точно, проверять насколько осмысленно, выразительно читают дети, только так, но не скорость. До сих пор помню, как у меня в школе в начальных классах это было! Ужас, именно так, учитель с секундомером в руках, такие как у учителей физ.культуры, стрелка судорожно несется, а меня парализует в этот момент, мокрые ладошки и все остальные сопутствующие, думаю, что весь класс слушает, а у меня такие километровые паузы. Конечно, всё зависит от того, насколько сам ребенок к этому готов!!

24 September 2018
Ответ

Конечно, если не нагоняются такие страсти, то и не будет неврозов!

24 September 2018

Конечно, надо! Это стимул. Тем более, говорят, что в 9 классе скоро будет экзамен по чтению вслух.

24 September 2018

Не скоро, а уже в прошлом году был эксперимент, а в этом году - утвердят! Читать дети должны осмысленно, о то читают не то что написано, а затем не могут рассказать и тем более решить задачу!

24 September 2018
Ответ

Многие ученики даже в старшей школе читают плохо. А им на сложные задания ЕГЭ ответы писать.

24 September 2018
Ответ

Если чиновники будут требовать от учителей именно повышение СКОРОСТИ чтения, то проблему не решить НИКОГДА!!!

24 September 2018

Уже есть собеседование,где 1 заданием дети выразительно ЧИТАЮТ !

25 September 2018
Ответ

Мы над этим и работаем в начальной школе!

25 September 2018
Ответ

МОЛОДЦЫ!

26 September 2018

Благодаря интернету дети вообще скоро разучатся читать вслух.ЧИТАТЬ НАДО ОСОЗНАВАЯ, А НЕ ИГРАЯ В ЧТЕНИЕ.

24 September 2018

Вот это точно!::smile7::

24 September 2018

Читать вслух быстро, выразительно и осмысленно просто необходимо. Если в начальной школе этому не научились, проблем с обучением в среднем звене будет много. В нашей школе при проверке техники чтения обращают внимание не только на количество слов, прочитанных в минуту, но и на то, как дети отвечают на поставленные по содержанию прочитанного вопросы.

24 September 2018

И у нас в школе так проверяют!

24 September 2018
4056
Эксперт сайта

Мне, как библиотекарю, очень понятна эта проблема! Думаю, что надо решать её комплексно в союзе с родителями! Дети должны читать дома, тогда и руки дрожать не будут и голос "прорежется"! В беседах с ребятами узнаю, что в некоторых семьях ВООБЩЕ НЕТ КНИГ!!! Именно эти дети не любят читать, и книжки берут только по программе.

25 September 2018

К сожалению, такие родители есть! Они и сами не любят читать!

25 September 2018
Ответ

Соглашусь с тем,что если дома не читают,ребёнок чаще всего любить книгу не будет!

25 September 2018
10788
Эксперт сайта

Когда сын учился в начальной школе, мне учитель поручила напечатать зрительные диктанты и дала брошюру автора. Я прочитала, конечно. Статистику он собрал огромнейшую! С какой скоростью читали дети к концу третьего класса (программа 1-3) и как они закончили школу. Ученик должен читать со скоростью 130 слов в минуту-это скорость, с которой говорят дикторы новостных программ (такие люди читают про себя до 300 слов в минуту). Если прочесть в таком темпе 2 раза вслух, то усваивается до 90% информации. При меньшей скорости чтения большая часть времени тратится на прочтение текста, чем на выполнение задания. При большей скорости чтения все пролетает мимо. Речь идет об осмысленном чтении. И да, всегда была проверка ТЕХНИКИ чтения, а не скорости!::smile7::

25 September 2018

Конечно, проверка скорости чтения доведёт до заикания, если так преподнести. Процедура проверки техники чтения должна вестись в доброжелательной, спокойной атмосфере. Непозволительно делать замечания во время чтения текста, давать устную оценку уровня чтения в присутствии учащихся. ::smile0:: А вот экзамен по чтению вслух, действительно, может довести до заикания.

26 September 2018

Людмила Ивановна, спасибо за чёткое и понятное объяснение! Проблема есть, и решать её надо так, как Вы пояснили!

26 September 2018

Технику чтения обязательно нужно проверять. Но цель проверки-техника, выразительность чтения. Дети,благодаря этому, лучше понимают художественные тексты на уроках чтения, литературы. Задания по чтению теперь есть в допуске к ОГЭ в 9 классе. Работаем, коллеги! Работаем!

18 November 2018

Чтение должно быть осмысленным и доставлять удовольствие. А дети, действительно, бывают разные и, думаю, скоростное чтение не всегда показатель качественного чтения.

2 March 2019
3980
Эксперт сайта

::smile2::::smile2::::smile2::

7 April 2019