Евгений Ямбург. Общество должно спасти педагогов от запредельной нагрузки

Помимо невероятного усложнения содержания работы раннее выгорание учителя имеет еще одну внешнюю причину. Майские указы Президента РФ, цель которых повышение материального благосостояния учителя, гласят, что зарплата педагога должна быть не ниже средней оплаты по региону. Зарплата, а не ставка! В мегаполисах, где школы фактически являются крупными комплексами с большим контингентом учащихся, и регионах-донорах сохраняется возможность избежать перегрузки учителя. Во всех остальных ситуация тревожная: там вынуждены увеличивать нагрузку учителя до тридцати часов в неделю и выше. К чему приводит такая недельная нагрузка учителя русского языка или математики (помимо прочего она предполагает проверку до десяти тысяч заданий и тестовых работ в месяц)? Правильно — к вынужденной халтуре. О качестве образования в такой ситуации следует забыть. Приближается день учителя. Хочется надеяться, что наши законодатели, объективно проанализировав ситуацию, сделают подарок педагогам, обеспечив им необходимые условия для качественной работы.

25 September 2018
Ответы

Надежда умирает последней.

25 September 2018

Верим и надеемся! Надеемся и верим!

25 September 2018

С интересом прочитала данную статью. Правильно пишет Евгений Ямбург, что "если общество всерьез заинтересованно в повышении качества работы учителя, его стоит поберечь"!!!

25 September 2018

Все-таки, заговорили::smile8::... есть хоть какая -то надежда!

25 September 2018
Ответ

Но кто заговорил? Опять же учитель!

25 September 2018
Ответ

Проблема назрела давно...

25 September 2018
Ответ

Это так!

25 September 2018
Ответ

Я имела ввиду в образовании, Наталия Алексеевна...

26 September 2018
Ответ

Я поняла.

26 September 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile7::

26 September 2018

От слов бы да к делу ...

25 September 2018

Точно, Анна Михайловна!

25 September 2018

Верим и надеемся!

25 September 2018

А мне почему-то и не верится и не надеется::smile14::

25 September 2018
2908
Эксперт сайта

И мне не верится ::smile21:: Который год об этом говорим....::smile51::

25 September 2018

Вполне возможно, что запретят брать 30 часов, а зарплату не добавят)

25 September 2018

Полностью с Вами согласна.

26 September 2018
2908
Эксперт сайта

Именно так и будет. Выход срока на пенсию повышают, мест рабочих должно же прибавиться..::smile10::

26 September 2018

На объективность законодателей не надеюсь! Подарков не жду! Сама себя поздравлю, любимых коллег,... и буду ждать25 мая - вот это НАСТОЯЩИЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ)))

25 September 2018

А как общество может нас спасти? Кого вообще может спасти наше общество? Дай Бог ему сил самому спастись, нашему многострадальному обществу...

25 September 2018

У меня педстаж - 43 года! Всё жду и надеюсь!

26 September 2018

Объективно проанализировать ситуацию можно только на рабочем месте учителя, а не далеко от него. Сидя в кресле законодателя, можно лишь представлять особенности работы учителя. А насчет этих представлений мы все с вами знаем: а разве учителя работают в каникулы? а разве учителя после уроков еще что-то делают? и т.п. Поэтому надеяться-то хочется, но не приходится...

26 September 2018