Система оценивания первоклашек.

Здравствуйте! Интересно услышать экспертное мнение в отношение нашего педагога 1ого класса. В прописях у нас чаще всего можно встретить "не старался", сегодня увидели "ужасно'". Фото прилагаю. Сын ходит ещё в музыкальную школу, где прописи куда сложнее- ни разу не было негативных замечаний. Теперь имеем что сын твердо верит что ему не дано писать. Прописи делает с трудом. Так же, педагог любит демонстрировать ошибки учеников перед всем классом, где дети, пожалуй, не учатся учиться, а учаться смеяться над чужими неудачами. Какие есть пути решения? И как правильно должен вести себя педагог, учитывая нормы и правила нашего мин.образования?

10 October 2018
Ответы

Мне в детстве очень нравились картинки животных, которые наша первая учительница вставляла в обложку. сразу мы понимали, что наш труд оценен. А писать такие комментарии... Конечно, у ребенка будет шок. И это у него напрочь отобьет желание учиться

10 October 2018

Уважаемая Елена Владимировна! Вы правильно сделали, что обратились за советом в наше педагогическое сообщество. Специалисты Вам объяснят, почему Ваш ребёнок ТАК пишет и помогут найти пути решения проблемы. Я же даю Вам совет: не создавайте конфликтную ситуацию с учителем и, тем более, не втягивайте в этот конфликт своего ребёнка. Да, у учительницы в этом слове выплеснулись эмоции, которые она должна была сдержать! Она поступила неправильно, написав слово "Ужасно"! Но разве Вы поступаете правильно, когда обсуждаете со своим ребёнком, как ведёт себя учитель в классе, иначе, откуда бы Вы узнали, что "педагог любит демонстрировать ошибки учеников перед всем классом"? Не только педагоги, но и родители должны создавать у детей позитивную мотивацию к учению. У ребёнка сейчас идёт сложный адаптационный период к условиям школы (которые значительно отличаются от условий детского сада и тем более, от домашних условий!), к классному коллективу, к учителям других предметов. И Вам надо укреплять веру ребёнка в свои силы ("сегодня не получилось - получится завтра", "твоя рука натренируется - будет писать лучше", "ой, и правда, буковки получились неуклюжие, наверное, тебе хотелось побыстрее выполнить задание?"). И веру в учителя, который всё равно научит ребёнка писать, читать, считать и разным премудростям школьной жизни! Но при позитивной поддержке родителей это произойдёт быстрее и качественнее, чем при негативной реакции. Надеюсь, именно так всё у Вас и происходит на позитивном отношении к учению, к школе, к учителям.

11 October 2018
3531
Эксперт сайта

Спасибо за дельный совет! Хотя и не мне его давали, но вот согласна с каждым словом

11 October 2018
26344
Эксперт сайта

Абсолютно верно, полностью поддерживаю. Кстати, увеличив фотографию, ничего "ужасного" не увидел.

11 October 2018

По словам Амонашвили, отметка становится для одних детей «Доброй феей», а для других «Бабой Ягой». Поэтому учителю надо очень осторожно оценивать работу своих первоклашек! Делать так, чтобы у них не было страха получить плохую отметку и показать её родителям, неправильно ответить.

11 October 2018

У старшей дочки учительница ставила в тетрадях штампы животных. А из записей было только молодец, но до сих пор писать она не любит. Так что хорошие оценки не всегда стимул.

11 October 2018

Обсуждать тему не хочется: нет смысла. А вот решать проблему почерка, безусловно, нужно. В интернете много различных прописей, лично мне нравится прописи Шкляровой. Кроме этого, пусть дома ребёнок чаще пишет карандашом, "оставляя" только хорошие буковки. Дополнительно хотелось бы посоветовать раскраски двумя руками - полезно для общего развития.

11 October 2018
10788
Эксперт сайта

Я спросила у первоклассников про оценки. Им ставят штампики, картинка разной "ценности" Спрашиваю:"А если плохонько сделали?" Тогда штампика нет и они понимают, что плохонько и стараются. И слова им пишут- молодец, умница, отлично!

11 October 2018

Конечно, учительница не права. Таким образом правильно и красиво писать не научить. Хотите помочь ребёнку - можно воспользоваться онлайн прописями, где вы можете генерировать страницы с нужными буквами, словами и предложениями. Очень удобно. Посмотрите: http://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi/

11 October 2018