Живое общение против современных технологий.

Заметила, что дети разучились вести живой диалог друг с другом. В социальных сетях они раскрепощенные, смелые, а при встрече глаза в пол и сказать нечего. А вы замечали?

Дискуссия создана 15 October 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Издержки использования технологий. Но я такого не замечала. Просто общаться "живьем" стали реже. Не только дети, но и мы.

15 October 2018

На переменах диалог детворы друг с другом часто сводится к монологу, в котором один рассказывает что-то, второй при этом очень часто зрит в любимую игрушку - телефон. А вот разговор без "участия" гаджетов, глаза в глаза, на переменке в школе становится редким. Во время уроков даже монолог-ответ на вопрос у некоторых детей вызывает затруднения. Безусловно, есть исключения, к счастью, их много! По поводу раскрепощенного общения в соцсетях могу ответить, что ужасающее число ошибок: речевых, орфографических, и т.д. , и не только от детей, не может не беспокоить, делает очевидным действительный уровень грамотности людей. К счастью, учителя остаются той группой в обществе, которая может и общается качественно, как в сетях, так и вживую. Коллеги, за это вас благодарю.

15 October 2018

Как Вы всё верно подметили!

15 October 2018

Всё точно!

15 October 2018

А если и разговаривают, глаза в глаза, то про игры и их прохождения.::smile7::

15 October 2018
Ответ

Верно, Алексей Андреевич! И чем их от такого общения отвлекать (уводить), даже не придумаешь.

15 October 2018

Даже разговаривая по телефону, слышу от своих учеников "Давай пока". разговор длится не более минуты.

15 October 2018

На уроке английского многим детям трудно даются диалоги . Основная причина : «Я не знаю,что можно сказать обо мне,о моем отношении к чему-либо...Какие вопросы можно спросить ,если мне неинтересно.»Но есть ребята,которых и не остановить в диалоге .Еще есть надежда )))))

15 October 2018

И с каждым годом ситуация становится хуже, согласны?

15 October 2018

Да, к сожалению .Я своего то сына учу говорить ,хотя в телефоне и компьютере он не сидит .Родители у него болтуны,а вот он очень замкнут в диалоге.Видимо нынешнее поколение уже рождается таким !

15 October 2018

А какой возраст?

15 October 2018

8 лет

15 October 2018

Понятно.

15 October 2018

всё верно.... и много могу говорить по этому поводу... но почему то так горько и печально, что чем больше знаешь и понимаешь ПОЧЕМУ, тем больше не хочется обсуждать... все мы понимаем Откуда ноги растут....

15 October 2018

Позвольте, закончу мысль, Ирина Ивановна... и одним учителям эту проблему никак не решить!

15 October 2018
Ответ

Полностью согласна.

15 October 2018

Согласна с Вами!

16 October 2018
Ответ

Это точно!

16 October 2018
Ответ

Абсолютно верно, Любовь Ивановна)

16 October 2018

кроме беседы вконтакте ничего и не умеют

15 October 2018

К большому сожалению...

16 October 2018
3531
Эксперт сайта

На мой взгляд это не так. Всегда были те кто любит говорить и те кто нет. Я не люблю разговаривать. Предпочитаю слушать

15 October 2018

Но в то время вы внимательно слушаете, а не играли и не играете в телефон ::smile0::верно..

16 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Опять не согласна. Могу в это время что-то делать (смотреть ТВ, читать инфу в сети, да и играть тоже). При этом нормально все слышу. А вот муж, если смотрит фильм, поддерживать разговор не может ::smile3::::smile4::

16 October 2018
Ответ

Ну я просто сам если смотрю кино, то погружен в него с головой и не могу разговаривать и тем более чтобы разговаривал кто-то.::smile3::

16 October 2018
Ответ

Человек индивидуален::smile0::

16 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так и не только в кино ::smile3:: Я с детства уроки делала только с включенным радиоприемником. Сейчас часто лишние звуки раздражают, но в принципе могу несколько дел делать одновременно

16 October 2018

А как заканчивается урок, то уткнутся в телефон и идут даже не смотрят на дорогу. Уже сколько раз разговаривали с детьми, обьясняли.Все в пустую.

16 October 2018

Они мысль свою не умеют выражать из-за этого.

16 October 2018
Ответ

Верно. Руку поднимают, говорю им задавайте вопрос. мм м и спросить не могут, как вы сказали, выразить мысль.

16 October 2018

И много случаев таких.Идет ребенок из школы,весь в телефоне и наушниках.Ничего не видит и не слышит.Знаю одну девочку,которую так машина сбила.Обошлось все сотрясением мозга и ушибами.

16 October 2018
Ответ

Да, печально!::smile11::

17 October 2018

К большому сожалению...

17 October 2018

Согласна со всеми, общаться наши ученики стали мало. Я давно работаю в школе: на переменах дети обсуждали фильмы, спортивные игры, девчонки журналы. А сейчас эти не интересуются и обсуждать нечего. На перемене сидят рядом и общаются по телефону: "Ты где? - В школе. Что делаешь? - Ничего. Пока -Пока" Группа учеников на улице, идут рядом, но все в телефоне в своем. Общения нет. Отсюда затруднения на устных предметах. Словарный запас маленький, понятия выучить не заставишь. Общение - это несколько глаголов и предлогов. Как быть - не знаю.

16 October 2018

Ситуация сложная. Бывает даже, что девочки, вроде как подружки, телефон из рук не выпускают, все обсуждают, планируют, а на улице встретятся... улыбаются, а говорить не о чем. Но только домой заходят и опять переписка начинается.

16 October 2018
Ответ

Знаю такие примеры.

17 October 2018

Сегодня заметил, что один сидит и играет, а 5 человек стоят вокруг него и смотрят в его телефон. Вот им и общение.

17 October 2018
163830
Эксперт сайта
в сети

Соглашусь с тем,что навыки общения утачены у многих! Страдают и сами дети,и учителя!!

19 October 2018

Согласна с Вами!

20 October 2018

Социальные сети для современных подростков - "родная среда обитания", где они чувствуют себя комфортно, создавая для себя виртуальный образ (какими они хотят себя видеть и ощущать в реальной жизни, но по тем или иным причинам не могут). А если обратить внимание на то, как это общение происходит? Упрощаются смысловое содержание, слова в лучшем случае - сокращены ("спс" - вместо "спасибо"), а то и заимствованы, либо исковерканы и об их смысле можно только догадываться. Между тем общение "вживую" сходит на нет. Результат? Написать сочинение - проблема. Пройти итоговое собеседование по русскому языку тоже становится наисложнейшим испытанием.

15 February 2019

Согласна с Вами, Марина Васильевна!

16 February 2019