Закрыть

Сроки выхода на пенсию учителя?

Как вы считаете будут ли оставаться учителя в школе, если сроки выхода на пенсию ( 25 лет) будут подняты?

15 October 2018
Ответы

Нам сказали ,что уже подняли ))

15 October 2018

И вообще думаю учителями не из-за досрочной пенсии работают ))Так что думаю ничего не изменится

15 October 2018

Однозначно!

15 October 2018

Когда я пришла в школу, об этом не думала, я просто люблю свою работу. Думаю и сейчас останутся, ведь каждый год все меняется, в том числе и пенсионная реформа.

15 October 2018

Ну раз правительство считает, что народ стал дольше жить, значит он здоровее, выносливее стал. Поэтому, думаю что увеличат сроки выхода на пенсию педагогам да и другим льготникам. Только когда?

15 October 2018

В смысле "когда"? Как только вступит реформа "в свои права"

15 October 2018

С 1 января 2019 года.

16 October 2018

У нас пока тихо, все молчат.Я согласна с коллегами, если мы любим работу, то не о чём уже не думаем.Работаем и работаем.::smile10::

15 October 2018

Я досрочную пенсию получила в 46 лет и даже не подумала об уходе с работы!

15 October 2018

То есть, как и сейчас, школьные педагоги (и мужчины, и женщины) будут получать право на оформление досрочной пенсии, отработав по профессии не менее 25 лет.Тем не менее порядок назначения досрочной пенсии предлагается изменить. Параллельно с увеличивающимся общеустановленным пенсионным возрастом будут постепенно "сдвигать" и возраст выхода на досрочную пенсию у льготников. В итоге, когда закончится переходный период, срок оформления этого вида пенсий будет повышен на 8 лет. "Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию, - уточнили в минтруде. - Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить "досрочную" пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений". Для примера, на сегодняшний день учительница в школе вне зависимости от того, сколько ей лет, получает право на досрочную пенсию, отработав по профессии 25 лет. Этот порядок одинаков и для сельских педагогов, и для учителей городских школ. Допустим, этот профессиональный стаж она выработает в 2018 году. Тогда, соответственно, право на досрочную пенсию у нее возникает в этом же 2018 году, и сейчас она может оформить ее сразу же. Если свой спецстаж наша гипотетическая учительница выработает в 2019 году, порядок назначения пенсии будет уже другой. Поскольку общеустановленный пенсионный возраст в 2019 году предлагается увеличить на 1 год (до 56 лет у женщин), то и момент назначения досрочной пенсии у учительницы сдвинется ровно на 1 год. И оформить ее она сможет в 2020 году. Еще подробней тут https://rg.ru/2018/06/18/kak-izmeniatsia-pensii-biudzhetnikov-posle-reformy.html

15 October 2018

Конечно нет, молодежь в школу не пойдет- уже дефицит учителей русского, математики и начальных классов.

15 October 2018

Учителя в школе будут всегда, как бы это пафосно ни звучало, учитель - это не профессия, а призвание. Жалко только, что государство на учителей обращает внимание 1 раз в год - на День Учителя...

15 October 2018

Наше государство подложило нам огромнейшую свинью, увеличив пенсионный возраст на 5 лет, педстаж для льготной пенсии аж на 8 лет. Навряд ли после этого кому-то будет лучше.

16 October 2018

Придут другие. Другие во всех отношениях. Хорошо это или плохо нам не ведомо

15 October 2018

Мне через 3 года можно было бы уходить на пенсию. А теперь... работа есть работа, но от пенсии я бы не отказалась. Уйти из школы не проблема, просто "советское" воспитание приучило к ответственности "за тех, кого приручили".

15 October 2018

Я на пенсии с 2007 года по стажу и уходить с работы не собираюсь. Чувствую, что еще нужна, да и силы есть еще лет на 10. Я уверена. что многие идут в школу не за пенсией. Те, кто пришел в школу не по призванию до пенсии не дорабатывают, уходят. Поверьте моему опыту. С пенсией конечно чувствуешь себя уверенней, но разве вы уйдете из школы если сроки увеличат? Я уверена, что нет.

16 October 2018

У меня тоже есть отличный пример педагога, которой 63 года - и она не собирается уходить. Очень хороший специалист. Ее слова: "Буду работать, пока позволяет здоровье".

18 October 2018